Новости Крыма

Первые крымчане — участники СВО получили землю в Сакском районе

Служба новостей ForPost

Только в одном из массивов для этих целей уже сформировано 512 участков.

Первые крымчане — участники СВО получили землю в Сакском районе
На основании приказа крымчане-участники СВО смогут приватизировать выделенную землю.
Фото:
Правительство Республики Крым

В Республике Крым начали выдавать первые земельные участки крымчанам, принимающим участие в специальной военной операции. О выдаче первых приказов о выделении земли сообщила вице-премьер крымского правительства Анна Анюхина.

Как пояснила чиновница, первые участки участники СВО получили в посёлке Лесновка Сакского района. На площади в 56 гектаров было сформировано 512 земельных наделов.

«Каждый присутствующий сегодня у нас на мероприятии получил приказ о выделении земельного участка. На основании этого приказа будет оформлено право частной собственности, и ребята смогут уже планировать какие-то мероприятия по строительству», — отметила Анна Анюхина.

Вице-премьер напомнила также, что ко всем земельным массивам, предусмотренным для выделения участков крымским бойцам, будет подведена вся необходимая для жизни инфраструктура, от дорог до газа и воды.

крым сакский район земельные участки сво

В первом массиве для участников СВО сформировано 512 участков.

Следующими на очереди станут участки в Молочненском сельском поселении. Как напомнила министр имущественных и земельных отношений Лариса Кулинич, главным критерием подбора земли для участников СВО остаётся максимальная близость к прибрежной полосе и к уже существующим населённым пунктам.

Площадь выделяемых участков составляет 6 соток. Участки выдаются в соответствии с формируемой очередью в зависимости от того, когда участники СВО подали документы. Очередь формируется автоматически, напомнила Лариса Кулинич. 

Читайте по теме: Планы по выделению земли участникам СВО в Севастополе обрастают конкретикой

Как сообщал ForPost, решение о выделении крымчанам, участвующим в спецоперации, земельных участков предложил глава Крыма Сергей Аксёнов в конце сентября 2022 года. В середине декабря крымский парламент принял окончательный законопроект по этому вопросу, а к концу января 2023 года власти Республики Крым уже разработали подробный алгоритм действий, которые необходимо осуществить бойцам для оформления права на получение земли. 

 

1583
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
3842

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2269

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6374

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7118

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6477

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2995
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7117

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13173