Новости Севастополя

Севастопольские квартиры набили цену по итогам лета

Подорожание квартир в регионе было отмечено федеральными СМИ.

Фото:
FоrPost

Севастополь по итогам последнего месяца лета стал одним из лидеров рейтинга по росту цен на жильё. Об этом со ссылкой на аналитиков консалтинговой компании SRG сообщает «РБК-Недвижимость».

За месяц средняя стоимость одного квадратного метра на рынке вторичного жилья в Севастополе увеличилась на 0,62% и достигла 167 813 рублей. Подобный рост позволил региону войти в пятёрку городов с самой подорожавшей недвижимостью и расположиться между Магнитогорском (4 место) и Оренбургом (6 место).

Первое место в рейтинге заняла Махачкала, где вторичное жильё за месяц подорожало в среднем на 3,72%. Вторую строчку с подорожанием в 2,41% занял город Сочи. Тройку лидеров замкнул Краснодар, где динамика цен на вторичное жильё по итогам августа составила 1,76%.

Довольно высокий интерес к севастопольским объектам действительно ощущался на протяжении почти всего лета, рассказал журналистам ForPost брокер в сфере недвижимости Игорь Мисюра. Похоже, что на фоне изменений условий кредитования и ипотечных программ люди стремились приобрести квартиры по старым и более комфортным условиям.

«С закрытием определённых ипотечных программ ситуация стихла. Сейчас обозначили новые правила, запускают новые программы для семей и IT-специалистов, какое-то движение вновь начинается, но темпы продаж в последнее время остаются не такими высокими», — отметил специалист.

Оценить динамику цен на севастопольском рынке недвижимости за столь короткий период — довольно сложно, признаётся собеседник издания. Но представленные аналитиками данные в целом соответствуют наблюдениям брокера.

С учётом того, что в Гагаринском районе Севастополя цена одного квадратного метра может превышать 200 тыс. рублей, а в Нахимовском — не достигать 150 тыс. рублей, обозначенная рейтингом планка в 168 тыс. рублей отражает усреднённый показатель по городу, подытожил эксперт.

О том, из чего складывается цена на севастопольскую недвижимость и какие районы считаются самыми элитными, ForPost рассказывал ранее — в статье «Почему в Севастополе берут даже такие дорогие квартиры?».

Андрей Гринев

8087
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

Только как всегда молчат о том что продаваться жильё по этим ценам будет долго по времени. Хатки месяцами стоят на продаже.

Profile picture for user val.prasolov
8293
val.prasolov

sarchuk,

А вот в Москве новостройки начали падать в цене. 

Почему?

А  потому что упразднили льготную ипотеку, кормившую хапуг-застройщиков.

Profile picture for user GaLex
138
GaLex

Рубль постепенно обесценивается, недвижимость и автомобили дорожают на этом фоне

Profile picture for user суржик
6742
суржик

моей среднемесячной , начисленной зарплат хватит на 0,286 м2......

это ж сколько собирать молодым парам, хотя бы на малосемейку-студию в 20 квадратов? ........

😪

Profile picture for user Остряки
6923
Остряки

суржик,

В нашей молодости редко кто и снимать пытался квартиры, жили с родителями, средств не хватало. А сколько сейчас пар выживает и не расходятся, половина хоть есть? Вы как считаете, что ключи им нужно сразу выдавать после росписи, а как быть если это второй раз или третий?  Всегда была возможность заработать, честно конечно, БАМ, север, контракт и сейчас есть тоже где можно заработать. Вот только вчера был фильм "Командир" про основателя "А", а мог бы до сих пор кроме валенок, да маленькой в получку у себя в деревне, ничего не иметь.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
499
sev-gor-glav-dum

суржик,

У нас большая страна. Если Севастополь не подходит по каким-то параметрам, например по соотношению зарплаты/стоимость жиль, то есть много других городов, где зарплаты гораздо больше, а недвижимость доступнее.

Profile picture for user суржик
6742
суржик

sev-gor-glav-dum,

во времена моей юности, говорили - за Мекешками для нас земли нет!

здесь родился мой отец, здесь же и похоронен......

куда мне ехать?

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
7
1386

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
4974

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
1316

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4388

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1071

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6056

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16357