Севастополь

Севастопольские катера сделают пригодными для инвалидов по решению суда

Должны стать доступными пирсы и прочая портовая инфраструктура.

Севастопольские катера сделают пригодными для инвалидов по решению суда

Суд Севастополя обязал «Севэлектроавтотранс» обеспечить доступность для инвалидов пассажирских катеров и всей портовой инфраструктуры. Соответствующее решение от 11 октября 2023 года по иску прокуратуры Севастополя содержится в базе Ленинского районного суда.

Согласно тексту решения, «Севэлектроавтотранс» в течение трех месяцев со дня вступления  решения в законную силу обязан разработать и согласовать с одним из севастопольских объединений инвалидов паспорта доступности пассажирских пирсов у площади Нахимова, в бухтах Голландия и Матюшенко, паромные пирсы в Артиллерийской бухте и на Северной стороне.

В этот же трехмесячный срок необходимо оборудовать пирс в бухте Матюшенко устройством понижения уровня трапа.

Через полгода – то есть, не позднее мая 2024 года – теплоходы «Вест», «Григорий Овчинников», «Зюйд», «Молодежный», «Норд», «Орион», «Ост», «Персей», «Плутон», «Сатурн», а также  паромы «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин» должны быть оснащены устройствами для инвалидов.

Как сообщили ForPost в севастопольской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов», таких решений маломобильные граждане Севастополя добивались как минимум с 2015 года и считают решение суда крайне важным.

Председатель региональной организации ВОИ Виктор Кулиш напомнил, что требования о доступной среде в случае городского морского транспорта жизненно необходимы. Даже в тех местах, где вроде бы есть нужное оборудование – ведущая от пирса у площади Нахимова вверх лестница вроде бы допускает перемещение колясок маломобильных граждан или колясок с детьми – собственными силами её невозможно воспользоваться. Её уклон слишком крутой, а по нормативам он должен иметь пропорцию 1:20. То есть на каждые 5 сантиметров подъема нужен метр пандуса.

Но главной проблемой оказывается посадка и сход с катера.

«Даже полностью здоровым людям, особенно когда на море волнение, бывает непросто перейти на борт с пирса или обратно. Для передвигающихся на колясках или других людей с проблемами опорно-двигательного аппарата эта задача самостоятельно не решается вовсе», - подчеркнул председатель объединения севастопольских инвалидов Виктор Кулиш.

Понимающие реалии жизни маломобильных граждан специалисты отмечают, что нужно будет организовать не только доступность катеров и пирсов, но и другие мероприятия. Так что процесс это комплексный, и есть сомнения в том, что обеспечить доступную среду в плане морских перевозок удастся в указанные сроки.

Тем не менее, севастопольские инвалиды будут рады любому изменению ситуации.

Напомним, в ближайшие годы Севастополю обещают пять новых пассажирских катеров. Оборудованы ли они средствами доступности для маломобильных граждан, пока что неизвестно.

Николай Сведски

1396
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Кто -то лоббирует оборудование для инвалидов...в морских условиях эксплуатации это должно быть что-то на уровне внедорожника по цене.. 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Есть ещё одна новость - 

Депутатам Госдумы от Севастополя, в отличие от их коллег, поддержавших в Законодательном Собрании Севастополя восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам,  - 

СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ (ссылка)

Интересно. Какое обоснование своей позиции приведут избирателям Д.Белик и Т.Лобач?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

Катера  на время обеспечения доступности для инвалидов отменят? 

Profile picture for user Casper
1997

Сами то понимают, что это, мягко говоря, малореально? Проще перекинуть мост с Северной на Графскую.

Profile picture for user sevdeel
3746

17 марта 2023

https://sevastopol.su/news/v-sevastopol ... q617793395

В Севастополе рассмотрят возможность ремонта территории у Графской пристани

С просьбой привести популярное место в порядок к губернатору обратилась местная жительница.




В Севастополе рассмотрят возможность ремонта территории, прилегающей к кассам Севморпорта у Графской пристани. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.



Поводом для подобного заявления стала жалоба на состояние покрытия, озвученная дозвонившейся в студию местной жительницей.



«Там плитка тротуарная уже пришла в негодность – бесконечные дыры, освещения мало. Когда вечером идёшь, если женщина на каблуках, может просто без ног остаться. Этот вопрос нужно решить в скором времени, потому что прямо напротив здания морпорта – ямы, там плитки практически нет», – отметила горожанка.



По словам губернатора Севастополя, сообщения о подобной проблеме в его адрес ранее не поступали, но ситуация, безусловно, заслуживает внимания. Если территория действительно требует работ – они будут проведены в ближайшее время, подчеркнул глава региона.



Ещё один вопрос местной жительницы касался стихийной торговли у площади Нахимова. Проблему в очередной раз пообещали проработать.



Андрей Гринев

Что мешает заметить и решить проблему? Даже после заявления губернатора в телеэфире СТВ.

"Рассмотрят возможность исполнения своих обязанностей"... потом

Ждут решения суда?

Profile picture for user sevdeel
3746

А вот новый "тактильный стенд" ... Возник сразу после решения суда.

Предыдущий "тактильный стенд", сооружённый при реконструкции причала по ФЦП, был действительно объёмным, но все линии разных цветов были одинаковой фактуры на ощупь... Этот же и его превзошёл - он на ощупь, как гладкие и нежные части тела.

Очередной пример имитации работы и бестолковой траты средств!

 

Profile picture for user sevdeel
3746

Кстати. А рассматривалось ли, как обстоят дела с доступностью для "маломобильных" граждан в автобусах "компенсационных маршрутов" при закрытии рейда в штормовую погоду?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1932

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1170

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2051

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4202