Новости Севастополя

Севастопольские экологи победили горсовет и предпринимателя в суде. Сосновая роща будет, а стройка - нет

Служба новостей ForPost

Более года общественники отстаивали право на жизнь рощи, состоящей из краснокнижных растений - сосен Станкевича, которая решением Севастопольского горсовета  была отдана под застройку многоэтажными домами (по у. Ген. Мельника,21).

Застраивать территорию намеревался  нынешний начальник Бюро технической инвентаризации, частный предприниматель Игорь Олегович Харченко, который на момент получения земли являлся  депутатом горсовета и председателем земельной комиссии. госовета.

Эколог Маргарита Литвиненко  и жители прилегающих к роще домов Виталий Кальфа, Сергей Несов,  Михаил Тельнов, Александр Пляшечников  подали иск с требованием отменить решение городского Совета и признать его действия незаконными. Суд первой инстанции, несмотря на отсутствие доказательств со стороны горсовета и на наличие нескольких экспертиз, встал на сторону горсовета и предпринимателя.

Общественники подали аппеляцию и обжаловали решение суда. После жарких судебных баталий 20 августа было вынесено решение апелляционного административного суда г. Севастполя, которым отменено решение горсовета о выделении данного участка в роще под строительство, а действия горсовета по данному вопросу признаны незаконными.

"То, что мы выиграли этот суд, - радость не только для нас, но и огромная поддержка для тех, кто борется за свои придомовые территории и обороняет их от "народных избранников" и их " приятелей" -бизнесменов", - прокомментировала произошедшее Маргарита Литвиненко.

 

3249
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (31)
Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Молодцы!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!

Силач Бамбула
167
Силач Бамбула

Неужели это становится возможным в нашей стране?!Самые горячие поздравления этим Людям,кто не побоялся потерять время,нервы,но отстоять свою правоту!!!!

voldemar
1204
voldemar

Молодцы!
Благодарю этих настоящих защитников - Ваш подарок соседям бесценен и на века!

просто севастополец
281
просто севастополец

Нашим экологам - УВАЖЕНИЕ !!! Уничтожать зеленые насаждения в Севастополе - кощунство. Столько человеческого труда затрачено, чтобы их вырастить.
Так держать, ребята !!!!

Игорь Кузин
34
Игорь Кузин

так держать!

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Я понял, чтобы суды работали нормально они обязаны быть в жаре. Судья наверное кабинет спутал с сауной и принял решение которое от него требовали.
Мои поздравление! Но чувствую, что будет кассация....

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Но чувствую, что будет кассация....
Может и будет, но решение уже вступило в законную силу.

Еще раз мои поздравления с Победой!!!! Вы боролись не столько с горсоветом сколько с самодурством некоторых граждан!!!!

Sara 25
536
Sara 25

Все территории - придомовые, парки, скверы засадить краснокнижными представителями флоры. Чтобы защищали от застройки и поползновений на земельные участки. Активные жители молодцы.

Dia
193
Dia

Но чувствую, что будет кассация.... Может и будет, но решение уже вступило в законную силу.
Борис, а разъясните юридически неграмотным: если решение вступило в законную силу, кассацию могут удовлетворить или уже нет?

Dima(SEV)
43
Dima(SEV)

Поздравляю, приятно читать. Так держать!

golyPistolet
117
golyPistolet

Действительно событие из ряда вон! Примите и мои поздравления! И готовьтесь неверное к следующему бою в кассации.

Bulo4ka
650
Bulo4ka

Отличная новость!!!!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Но чувствую, что будет кассация.... Может и будет, но решение уже вступило в законную силу. Борис, а разъясните юридически неграмотным: если решение вступило в законную силу, кассацию могут удовлетворить или уже нет?
Кассационная инстанция всегда принимает решения по вступившим силам решениям суда . Этим она отличается от апелляции.

Бугагашек
534
Бугагашек

НЕТ незаконным застройкам! ДА парковым зонам!
НИ ШАГУ НАЗАД!!!!!!!

Dia
193
Dia

Но чувствую, что будет кассация.... Может и будет, но решение уже вступило в законную силу. Борис, а разъясните юридически неграмотным: если решение вступило в законную силу, кассацию могут удовлетворить или уже нет? Кассационная инстанция всегда принимает решения по вступившим силам решениям суда . Этим она отличается от апелляции.
Так а по существу моего вопроса? Победа наших экологов может оказаться временной?

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Так а по существу моего вопроса? Победа наших экологов может оказаться временной?
Чисто теоретически, может. Но у них такая мощная доказательная база (я один раз присутствовал на суде в качестве зрителя), что можно считать победу окончательной.

VicMich
3048
VicMich

А вы не знаете, что будет дальше? На остановке "38-я школа" одна за другой начали засыхать сосны. Естественно, их вырубили, и на их месте посадили - думаете, деревья? Как бы не так - киоски!!!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Обычно юристы так не говорят. Наоборот, они всегда советуют быть готовым к любому повороту дела, свидетелями чему мы все, наверняка, бывали неоднократно.
Откуда мне знать что обычно говорят юристы. Я у них на консультациях не бываю...:-(

SG
1660
SG

Ещё вчера лично поздравила Маргариту Сергеевну!
Восхищаюсь её боевитостью и последовательностью. Человек не склоняется под натиском и "не прогибается" под напором.
Суд выигран. Вот и Б.Колесников нас обнадёживает ...
Но когда же за такие "продавленные" горсоветом решения кто-то ответит ???
Не 50 сосен заставить высадить, а взыскать ДЕНЬГИ с конкретных лиц. Или с каждого депутата, кто голосовал за данное конкретное решение. Кто готовил (продавливал?) проект, заверяя на сессии "в багдаде всё спокойно".
Если бы каждый депутат был бы обязан "подписываться" под своим голосом - своим кошельком, тогда и появилась бы их ответственность перед громадой, т.е. - перед нами, жителями!
А сейчас они нам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ! и точка.

SG
1660
SG

to VicMich (Севастополь) А вы не знаете, что будет дальше? На остановке 38-я школа одна за другой начали засыхать сосны. Естественно, их вырубили, и на их месте посадили - думаете, деревья? Как бы не так - киоски!!!

Смотрю на наш город - Вашими глазами:
сейчас ЯЦУБА объявил о начале реконструкции ул.Пожарова.
На этой улице, вдоль всего забора кладбища вплоть до Экомаркета растут "подровненные" катальпы, кем-то "любовно" обрезанные...
Проезжаю и (сама себе) возмущаюсь: КРОНА КАТАЛЬПЫ НЕ ФОРМИРУЕТСЯ ИСКУССТВЕННО !!! Их вообще не подрезают !
С какой целью эти деревья ТАК ЛЕЧИЛИ, что все изуродовали, обкорнав???
Начнётся реконструкция улицы здесь и посмотрим, как эти катальпы и кем будут "реконструировться"... елис вообще останутся, а не уйдут под снос
Не уверена, что они у кого-то стоят на балансе.
А может это место уже кому-то давно "поЗЕМЛЕ-ОТВОДили" ???

Господи, пошли нашему городу по одной маргарите литвиненко на каждую улицу!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Так мы прошли три суда (за 6 лет) и судимся сейчас ещё, то за эти годы узнали, как порой бывают непредсказуемы наши суды. Желаю Вам никогда с ними не сталкиваться.
Спасибо. Постараюсь.....

Если бы каждый депутат был бы обязан "подписываться" под своим голосом - своим кошельком, тогда и появилась бы их ответственность перед громадой, т.е. - перед нами, жителями!

Что касается депутатов, то это вопрос спорный. Все-таки они не обладают специальными знаниями, а зачастую просто не обладают. Мне кажется, что любая отмена приговора, решения суда, должно чрезвычайным обстоятельством. Ведь судья обличен огромными полномочиями. Он один может отменить решение сессии целого горсовета, признать недействительным распоряжение председателя СГГА, определить срок наказания в огромно диапазоне лет, которое человек будет отбывать . Требования к судье, чьи приговоры, решения отменяются, должны быть самые высокие, вплоть до запрета заниматься юридической профессией.
Сегодня, в условиях полной судейской безответственности, мы сталкиваемся с тем, ч чем сталкиваемся

Anion
73
Anion

Теперь обяжут ГорсСовет вернуть Застройщику из местного бюджета деньги которые он уплатил когда участвовал в конкурсе.

Местный русский
1646
Местный русский

"То, что мы выиграли этот суд, - радость не только для нас, но и огромная поддержка для тех, кто борется за свои придомовые территории и обороняет их от "народных избранников" и их " приятелей" -бизнесменов"

надеюсь, это не последняя победа, и она не для вида, что типа в Севастополе все-таки есть суда, а не судебный базар.
но в любом случае экологи заслужили уважение!

strelec
25637
strelec

to Борис Колесников (Севастополь.)
То что горсовет мало в чем компетентен,все заметили уже давно.Но у них есть юридическая служба.
Наконец-то горсовету дали по мордам.Еще бы материальную ответственность для них внести за ущерб,наносимый городу их решениями.

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Искренние поздравления уважаемые коллеги! Отдельный респект Маргарите Литвиненко, за ее труд во благо жителей Севастополя! Вот реальный пример возможности отстоять свои права, даже во времена "все схвачено, за все заплачено"!

МОЛОДЦЫ! Спасибо и за победу и за то, что не струсили, пошли до конца!

maxs
873
maxs

теперь надо судиться за Парк Курсантов. За эту волейбольную большую площадку в Парке Курсантов, за деревья. Сегодня видел новые спилы деревьев. Раньше была густая аллея с одной стороны площадки по Ефремова вместе с платанами, было как почти темный тоннель, такая тень прекрасная была!
Форпост!!!!! Прошу Вашего внимания!!!!! Напишите, пожалуйста, об этой "аренде" волейбольной площадки в центре Парка Курсантов, о том как уничтожили - !!!! - море деревьев и сегодня еще дополнительно спилили снова стволы толстенные! Сам сегодня видел! Моему возмущению нет предела! О том как угол к лестнице захапан, как будто площадки мало! И забетонирован! Моих слов для этого циничнейшего беспредела нет! Лестница от троллейбусов, по которой море людей ходит туда и обратно - упирается в забор! Этого так называемого предпринимателя надо вон гнать с площадки, вон из города! Вон с Ефремова! Вон !!!
Форпост !!!!!!!!! Вы писали уже об этом ранее !!! Напишите пожалуйста еще раз!!!!
У меня сердце плачет каждый раз когда я прохожу и утром и вечером на солнцепёке! Была такая шикарная тень, теперь и я и люди жарятся !
Форпост, пожалуйста, ещё раз напишите об этом! Умоляю! Надо чтобы все знали об этом! Чтоб больше людей узнало об этом!

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Очевидное -невероятное !

Теперь обяжут ГорсСовет вернуть Застройщику из местного бюджета деньги которые он уплатил когда участвовал в конкурсе.
А был-ли конкурс ? Для своих в Горсовете много схем по бесплатному выделению земли в обход закона .

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Знаю об этом. Не переживайте. Как говорил Глею Жеглов, мы еще покувыркаемся.......

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Не забудьте пожалуйста подготовить письмо, о котором мы говорили

репейНИК
3211
репейНИК

Отрадно. Еще предстоит много чего отменить из решений Саратовского горсовета, Беликовской земельной комиссии и Куницинской администрации

Rudoy
7788
Rudoy

Ребята! М.С.Литвиненко также занимается бездомными животными. Я им тоже финансово помогаю понемногу, клею листовки. Желающие помочь - звоните 050-3243137

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1576

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1727

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5836

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3886

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7157
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1475

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3661

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4525

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2389

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3174

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821