Новости Севастополя

Купаются ли в фонтанах севастопольские десантники?

Служба новостей ForPost

Голубые береты, они же — «войска дяди Васи», отмечают сегодня свой праздник иначе.

 Купаются ли в фонтанах севастопольские десантники?
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

В Севастополе отметили День ВДВ. Почему севастопольские и питерские десантники не купаются в фонтанах и называют себя «войсками дяди Васи», рассказали журналисты НТС.

Торжественные мероприятия уже традиционно прошли у памятника Солдату и Матросу. Там развернули выставку военной техники и вооружения. Юнармейцам показали образцы современного стрелкового оружия и различные типы парашютов.

За рулём боевой разведывательной машины «Рысь» участник боевых действий Великой Отечественной войны Михаил Степанович Латоха. Бронемашина предназначена для артразведки в составе подразделений сухопутных войск и отрядов морского десанта.

Когда началась Великая Отечественная война, Михаил Латоха ушёл в белорусский партизанский отряд, после был определён пулемётчиком в 878-й стрелковый полк 290-й дивизии. В День ВДВ фронтовик пожелал десантникам боевого духа и единения.

На плацу — офицеры и прапорщики, сержанты и солдаты. С праздником ветеранов ВДВ поздравили представители командования Черноморского флота, духовенства, правительства Севастополя и законодательного собрания города.

«За время существования ВДВ стали особым, легендарным родом войск. И нельзя не упомянуть сегодня Василия Филипповича Маргелова, который поднял уровень качества этих войск на некую особую высоту, со своим особым почерком, почерком чести и победы, со своими традициями, со своими легендами. И эта высота вами достойно занята и удерживается», — напомнил депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый.

Василия Филипповича Маргелова десантники считают отцом ВДВ, а себя — «войсками дяди Васи». Сегодня ветераны «крылатой пехоты» вспоминают, как советскими мальчишками по несколько раз пересматривали фильм «В зоне особого внимания» и мечтали стать десантниками.

На территории Советского Союза Воздушно-десантные войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

«Тот, кто с неба может спуститься на землю и сразу вступить в бой, тот заслуживает уважения, памяти и любви народа», — говорит начальник Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Севастополю Сергей Колбин.

Председатель питерского Содружества ветеранских организаций «За други своя» Валентин Боцвин сожалеет, что сейчас не хватает патриотических фильмов, которые вдохновляли бы мальчишек надеть голубой берет и с гордостью пройтись по городу.

По словам Валентина Боцвина, севастопольские и питерские десантники в фонтанах не купаются.

«Мы всеми силами противодействуем тому, чтобы десантники купались в фонтанах. Почему? Потому что десантник — это гордость, уважение и достоинство. Десантник должен быть подтянут, красив, чтобы все хотели быть похожим на него», — отвечает он.

НТС

3683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Atos
8206
Atos

С Днём ВДВ!

Lubel
678
Lubel

В Парке ветераны ВДВ,"открыли" фонтан "Орден Победы"!!! 

Иван Репа
211
Иван Репа

Братки!

С Праздником Вас!

dimitro
6632
dimitro

Galaxe
9571
Galaxe

С праздником!!!

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Купание в фонтанах в элементах форменной одежды-это пошло. И является проявлением неуважения к форме и военной службе.И разьяснять это(только вежливо) должны сами десантники старшие  прозванию , сроку службы, возрасту и уму.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

В Ялте трезвые десантники раздавали детям мороженое  

Главное за день

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
292

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
784

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
3399

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11393

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2081

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5314
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3147

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1654

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1354

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4658

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67378

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27587