Новости Севастополя

Юный севастополец выступит на Красной площади

Какие слова прозвучат на главной площади страны - пока интрига.

Служба новостей ForPost

Севастопольский школьник Михаил Непип поразил своей искренностью и талантом как зрителей, так и жюри VII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В финале, который проходил в «Артеке», он вошел в число 9 победителей, обойдя в многочисленных отборочных этапах 2,5 млн участников со все страны.

«Живая классика» - масштабный литературный конкурс, в котором школьники от 10 до 17 лет соревнуются в декламации прозаических произведений. За семь лет в конкурсе приняли участие уже более 10 миллионов ребят.

Выступления сильнейших в этом году оценивали ректор ГИТИСа Григорий Заславкий, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие известные деятели культуры и искусства.



15-летний Михаил Пепип невероятно проникновенно и эмоционально прочел произведение Бориса Ганаго «Письмо к Богу» - о маленьком мальчике, который потерял мать.

«Я выбрал его, так как оно очень душевное, запоминающееся. Мне оно очень нравится», - с трепетом объяснил Михаил.

И это чувствовалось буквально с первых слов. Только дважды за весь конкурс жюри были единогласны в оценке: 10, 10, 10, 10! Громкие овации, буря эмоций…

"Детей не нужно оценивать как артистов, скорее обращать внимание на их искренность, натуральность, ощущение того, как они чувствуют текст. Могу сказать, что когда выступал Михаил Непип из Севастополя, я не могла сдержать слез", – объяснила "Московскому комсомольцу" свою оценку актриса Елена Захарова.

Михаил был невероятно счастлив - как, собственно, и сейчас, о чем он рассказал корреспонденту ForPost. Серьезное заболевание, которым с детства страдает Михаил, не помешало ему стать  одним из лучших на главном литературном школьном конкурсе страны.

«Я очень рад, что смог пройти столько этапов: три в Севастополе, в Артеке два отборочных тура, полуфинал и, наконец, финал. Когда узнал, что победил в нем, то не осознал до конца, не поверил. Неописуемая была радость», - поделился своими эмоциями юноша, и добавил:

«Это удивительный конкурс. Мне кажется, что он помогает людям стать лучше, увереннее в себе, добрее».

Михаила наградили дипломом и ценным призом – ноутбуком, но главное  – впереди.  1 июня  финалистов ждет выступление в суперфинале. Он пройдет  в Москве на Красной площади.

Видео: Youtube-канал "Артек"

Интерес к стихотворениям и прозе Михаил впервые почувствовал на уроках литературы в 5-ом классе, и уже не раз занимал призовые места в севастопольском конкурсе чтецов. Признание, конечно, приятно, но важнее вовсе не это, говорит юноша.

«Мне нравится передавать эмоции, когда я зачитываю произведения. Мне интересно общаться с ребятами. К примеру, в «Артеке» у меня появилось много друзей», - с улыбкой вспоминает Михаил.

Декламация – не единственный талант юного севастопольца, он и сам сочиняет стихи. В будущем хочет выпустить авторский сборник.

 

Татьяна Руснак

1987
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Товарищь
1342
Товарищь

Михаил Непип  это лицо Севастополя  как Самойлова  лицо России....

sosedka
4400
sosedka

to Товарищь:  

Таки, да! 

Зачем?

echo
1091
echo

Лицо того, кто умеет бороться. 

madagarova
6265
madagarova

А можно фамилию парня написать правильно?

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Да. И Юля, и Михаил - люди, с которых некоторым, а может быть и многим, нужно брать пример. Не сидеть и ныть "как все плохо, какой я несчастный", а бороться и многого достичь в жизни не взирая на внешние обстоятельства. А то, что мы ( к сожалению не все) этих людей не стесняемся, говорит о нашей толерантности, доброте и человеколюбии. 

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1668

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1367

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
25561

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
723

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3795

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6831
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1275

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
753

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1644

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4534

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1078

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11838