Новости Севастополя

Севастополец в пещере нашел порох и решил использовать для развлечений

Забава обошлась в 8 лет свободы и 100 000 рублей штрафа.

Служба новостей ForPost

Житель Севастополя нашел в пещере «склад» взрывчатых веществ, на радостях изготовил несколько самодельных петард с целью оживления праздничных мероприятий, и начал раздавать изделия знакомым. Суд подобного энтузиазма не оценил.

Как сообщается в базе судебных решений Нахимовского районного суда, некий гражданин П., изучая спелеологию Севастополя, на территории одного из пещерных комплексов обнаружил порох. Находку он немедленно притащил к себе домой и начал думать, к чему её пристроить.

Судя по информации судебного решения, ранее — в ходе воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – гражданин П. изготовил самодельную бомбу для самообороны, которую хранил в подвале.

Эту бомбу вместе с порохом он вручил приятелю в качестве подарка. Объяснив суду, что это было сделано для использования бомбы в качестве шумового эффекта при праздновании мероприятия, создания праздничной обстановки отдыха и для увеселения.

Правда, из решения следует, что СВУ имело поражающие элементы в виде стекла и гвоздей, так что праздник для многих гостей мог оказаться невесёлым.

Кроме СВУ и пороха, приятелю достался 30-мм снаряд. Осознав разрушительную мощь подарка, счастливый обладатель всего вышеперечисленного немедленно обратился в полицию.

Поскольку гражданин П. характеризуется положительно и имеет награды, то ему присудили всего 8 лет (условно, с испытательным сроком в 4 года) и 100 000 рублей штрафа.

Напомним, в апреле этого года правоохранители задержали 39-летнего киевлянина, хранившего в Севастополе по месту проживания полкило пороха.

Николай Сведски

4265
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Serggio
27105
Serggio

Откровенно говоря, наличие поражающих элементов с петардой как-то не вяжется...

nord
10795
nord

Из трудного возраста не вышел,тинейджер великовозрастный…bye2

Turn
36298
Turn

Не знаю зачем ему нужна бомба но если так то за это надо сегодня отвечать Но на счёт пороха у нас чуть ли не в каждом доме у пацанов в начале шестидесятых. было его не мало а у кого и патроны и гранаты Каждый уважающий себя пацан имели окопанное оружие и т д Время было такое где не капнешь обязательно что нибудь да найдёшь Кстати никого за это не сажали Участковый на заметку брал А на офецерском пляже сорок метров от берега на глубине шесть восемь метров снаряды штабелями были 

Turbos
3346
Turbos

А друг конечно молодец наградить надо сдать товарища, деньги на штраф из космоса начисляют, как 2лярда увели правильные парни так почетная  грамота , как простого крестьянина так по полной катушке. 

Vaskes
2900
Vaskes

to Turn:  Шампаны, семидыры...Тогда всё было, а сейчас купи на пятом феерверк помощнее - можно, а принеси домой 5 грамм пороха, всё - срок.

паук
169
паук

Отменно повеселился... Зато будет что вспоминать в течении 8 летcrazy

Vaskes
2900
Vaskes

Было мне лет 12, залезли мы в подвал своего дома, нашли там рюкзак и снаряд артелерийский  в нём, с кольцами типо часового механизма. отнесли в ГАИ, оно у нас через дорогу. и что? они его на помойку выбросили, потом кто-то эту мусорку поджёг, рвануло нехило, весь район гудел. Память на всю жизнь осталась. А в гаи не туда, где машины оформляют, а в старое здание, там дежурному отдали.

Главное за день

В Севастополе во время ночной атаки ВСУ погиб мужчина

Повреждения получили жилые дома.
20/02/2026 07:46
2932

Главных архитекторов и инженеров призовут к ответу за ошибки в проектах

Как в Севастополе оценивают изменения в Градостроительном кодексе.
19/02/2026 20:01
3413

В Балаклаве рухнула стена кинотеатра «Родина»

Её пообещали воссоздать с максимальной исторической достоверностью.
19/02/2026 17:06
4340

«Ой, красотки»: Владимир Путин оценил внешний вид крымских лимонов

Как экспериментальный лимонарий может стать новой аграрной нишей России.
19/02/2026 16:28
1691

Третий заход: Тимур Иванов подал иск к Минобороны

Экс-замминистра обороны требует признать бездействие военных незаконным.
19/02/2026 13:18
636
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2032

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1126

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5104

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2102

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3147

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9622