Лента новостей

Севастополь

2606
22

Севастополец в Европе советует землякам ценить момент и быть позитивней

О «сладких» и «горьких» сторонах города — в интервью с архитектором Артуром Купрейчуком.
ForPost - Новости : Севастополец в Европе советует землякам ценить момент и быть позитивней
Фото: ForPost

Артур Купрейчук родился в Севастополе, получил архитектурное образование в Киевском национальном университете строительства и архитектуры и в немецком университете Баухаус в Дессау. Семь лет живёт в Германии, где работает проектным архитектором, ведёт блог об архитектуре.

«Сложилась определённая ситуация, и она не такая уж плохая. Наш город в фаворе у правительства, на него выделяют много денег, и непонятно, сколько это будет продолжаться, когда это закончится. Но пока это так — это хорошо! Этому нужно радоваться», — говорит он.

Читайте также: Творение архитектурного Моргенштерна может изменить жизнь Севастополя, — Артур Купрейчук

Новогодний визит в любимый Севастополь впервые вызвал у него радость ощутимых изменений, которых он не видел во время предыдущих приездов.

Ему нравится идея «стеклянной чайки» на мысе Хрустальном («знаковый объект архитектуры мирового уровня — это круто!») и не нравятся «человейники» на Камышовском шоссе («как архитекторы, которые это делают, договариваются с собой?»). Его не задевают резкие комментарии читателей ForPost, а вот санкции — «это не то слово — обидно!».

Да, не всё происходит наилучшим образом, но ведь сразу идеально не бывает почти никогда, считает Артур Купрейчук.

«Вздрагивать не заставляет ничего. Я так люблю Севастополь, что у меня только трепет любовный к нему», — говорит он.

О санкциях и прагматизме, о непроверенных идеях и Вольфе Приксе, о Новом Херсонесе и старых скептиках — в интервью ForPost.

Ведущая — Светлана Косинова.

Смотреть на Youtube:

Слушать на Soubdcloud:

Слушать на Яндекс.Музыка:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (10 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13695
Serggio (Севастополь)
- 14/06/2021 в 16:47

Меня не интересует мнение человека, любящего Севастополь из Германии.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5649
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/06/2021 в 16:49

Как Европа, однако, выхолащивает людей... Никто, Артур Пирожков, не говорит, что Москва нас не любит. Речь о том, что с севастопольцами Москва не согласовывает НИЧЕГО. А ейные "специалисты" - гробят наши достопримечательности и ведут себя как стадо вредителей. По многим реально тюрьма с конторой плачут. Некоторых уже "оплакали", другие в процессе...

Я приду к вам домой и не спрашивая вас начну там лепить что захочу я. Посмейте мне что-нибудь только возразить - я вам скажу: "цени момент и будь позитивней".

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1322
Aleksd
- 14/06/2021 в 16:58

То же мне авторитет откуда ни возьмись выпрыгнул...

А вообще странная "социальная шизофрения". Это я уже не про  неизвестного архитектора. Это уже про наших. Уверен, если  ЮНЕСКО  выскажется, чтобы не творили беспредел в Херсонесе, то это будет западные толерантные вражины нам палки в колеса суют, а этот нахваливает уродства,  то вроде как авторитетный западный архитектор, специалист дурного не посоветует.

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 14/06/2021 в 16:59

задушить в объятиях и зацеловать до смерти ...

Аватар пользователя dl77
постов:
910
dl77 (Первопрестольная)
- 14/06/2021 в 17:27

У обоих участников интервью слышен исключительно сильный украинский акцент. Почему не говорить прямо по-украински. Лично я учил польский, все равно разберу. 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
527
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/06/2021 в 17:28

Почему-то в городах Золотого Кольца никто не лезет со своими стройками в центр города, там это просто запрещено. А там где что-то строится, запрещено превышение установленной этажности, согласовывается с руководством города дизайн фасадов, чтобы было в едином стиле старорусском и даже цвет кровли должен быть единым. Все делается для того, чтобы сохранить душу, атмосферу древнерусских городов. Почему, твою дивизию, у нас в городе, понаехи лепят горбатого на каждом углу!!!! 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
103
Семёнович. (Севастополь)
- 14/06/2021 в 18:02

Артуру Купрейчуку! Чтоб Вы знали на будущее,архитектор "Диалога", друг Приходько-Охапкин Валерий Арнольдович.Он начертил это,за то и имеет домик на Панорамном переулке.bye2

Аватар пользователя echo
постов:
584
echo (Севастополь)
- 14/06/2021 в 18:42

to Семёнович.:  ну, построили-то Диалог при главном архитекторе Солодове...
 

Аватар пользователя ашатан
постов:
444
ашатан (Севастополь)
- 14/06/2021 в 18:48

Человек, который давно оторвался от Севастополя, мыслящий другими ценностями. Он давно не севастополец. Только и того, что родился здесь.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 14/06/2021 в 20:38

Аватар пользователя al1234
постов:
97
al1234 (севастополь)
- 14/06/2021 в 21:35

Так любит Севастополь, что уже 7 лет живёт в Германии.

Аватар пользователя Desdichado
постов:
47
Desdichado (Zero)
- 14/06/2021 в 21:42

"Москва любит Севастополь, разве это плохо?"

Всё зависит от способа которым это делается ......

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1682
Val'ok (Севастополь)
- 14/06/2021 в 22:06

to Екатерина:  Мощно....  Но "хана" близится не только для Севастополя, но и всему Крыму.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4602
Paganel (Севастополь)
- 14/06/2021 в 22:11

... архитектор Артур Купрейчук...

Он такой же архитектор, как я - китайский космонавт. Может - ещё кого из Тик-Тока для утверждения Генерального плана Севастополя имеет смысл пригласить? В компашке с парой бомжей с Рублёвки?..

Аватар пользователя Линьков
постов:
27507
Линьков (Севастополь)
- 14/06/2021 в 22:51

Хороший совет- быть позитивными.

Интересно мнение архитектора в отношении проекта на м. Хрустальный, 

который он считает труднореализуемым, и не только.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
674
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/06/2021 в 2:06

Да уж... "любит"... во все возможные... места. 
И не то чтобы по обоюдному... 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
674
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/06/2021 в 2:11

to Алексей Процко:  
...Я приду к вам домой и не спрашивая вас начну там лепить что захочу я. Посмейте мне что-нибудь только возразить - я вам скажу: "цени момент и будь позитивней".

 Нет, в таком случае надо говорить: "Это тоже моя страна, что хочу, то в своей стране и делаю, а если ты не согласен, чемодан-вокзал-Перекоп!"
​Все  мародеры   обозники  материканцы, хозяйничающие в нашем городе так говорят. Значит, так правильно. ok  

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
674
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/06/2021 в 2:17

to Aleksd:  
То же мне авторитет откуда ни возьмись выпрыгнул...

to Paganel:  

... архитектор Артур Купрейчук...Он такой же архитектор, как я - китайский космонавт. Может - ещё кого из Тик-Тока для утверждения Генерального плана Севастополя имеет смысл пригласить? В компашке с парой бомжей с Рублёвки?..

 

Аватар пользователя cvant
постов:
1060
cvant (Inkerman)
- 15/06/2021 в 9:02

 

Так любит Севастополь, что уже 7 лет живёт в Германии.

 Любовь резко усилилась после майдана у паренька , папа у которого украинец, а мама, возможно , юрист.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1881
Absolut (Севастополь)
- 15/06/2021 в 12:57

Архитектор и блогер - разные вещи. Блогер интересен как путешественник ищущий лавры как герои проекта  "Орёл и решка". Посмотреть на эклектику архитектуры Германии полезно, но портфолио проектов некоего "коренного севастопольца" как архитектора мы не увидели...А уж мнение такого "профессионала" о городе русской славы просто дилетанство.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13695
Serggio (Севастополь)
- 16/06/2021 в 6:51

to Алексей Процко:  
Я приду к вам домой и не спрашивая вас начну там лепить что захочу я. Посмейте мне что-нибудь только возразить - я вам скажу: "цени момент и будь позитивней".
Это совет из серии "Если вам угрожает изнасилование, и вы не можете его предотвратить - расслабьтесь и получайте удовольствие" ok
 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1044
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/06/2021 в 18:04

Да, вероятно, деньги направляются со всей России в Севастополь, но...... Где они оседают? У кого в карманах? Пока мы видим, что часть чиновников и депутатов действительно кормятся с барского стола - с федеральных подачек - по ширине ляжек, хари и прочей требухи!

Кормятся также гастарбайтеры - разные армяне, кавказцы и азиаты разные, но в меньшей доле.

Местные  - не кормятся.

Так зачем нам "расслабляться"? Результат их кормёжки - только в нужниках! На деле мы видим на Новой Большой Морской под ногами композит по китайской техгологии Собянина вместо гранита. Видим монстрообразные скамьи, несоразмерные пропорциям человека. Видим слепящее в глаза электричество из китайских лампочек...что ещё? Какие - то прореженные пустынные пространства чахлой зелени с воняющими на весь парк туалетами Учкуевки?

Музей Крощицкого  М.П. уничтожен уже полностью. Восстановлению не подлежит. Возможен - как безжизненная бутафория. Исторический бульвар испохаблен. Херсонес обустраивается, как новый спальный район. Хрустальный мыс обустраивается подземными парковками и бетонными коробками хореографической академии жилого типа тоже, как новый спальный район. Мусор, грязь,вонь  помоек по всему городу и Фиоленту даже не убирается на День России и на День Города - клоака! Плюс постоянная опасность быть смертельно инфицированным бесконечными толпами празднующих всё подряд понаехами. Пройдитесь по городу и прочитайте, что написано на сити - лайтах (спокатычах) губернатором! Вы удивитесь - во что нас уже превратили!