Севастополь

Севастополец отправится в колонию за продажу вымышленных квартир

Жертвой преступных схем мошенника стали почти 100 человек из разных регионов России.

Ущерб только от одной схемы мошенника составил около 46 миллионов рублей.
Ущерб только от одной схемы мошенника составил около 46 миллионов рублей.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Житель Севастополя проведёт шесть с половиной лет в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Приговор вынес на днях Ленинский районный суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Как пояснили в ведомстве, местный житель 1980 года рождения, желая хорошо заработать, решил продавать квартиры в якобы строящихся домах. Имея доступ к ряду земельных участков на территориях севастопольских садовых товариществ «Куликово поле» и «Дергачи-3», а также на улице Генерала Коломийца, он сделал вид, что развернул там строительные работы, открыл несколько офисов продаж и начал активно рекламировать продажу квартир в новых многоквартирных домах по низкой цене.

На привлекательную стоимость квадратных метров быстро нашлись клиенты. С желающими приобрести квартиры организатор строительства заключал предварительные договоры купли-продажи и получал часть денег. Таким образом за период с ноября 2017 года по декабрь 2020 года счастливыми обладателями надежд на квартиры стали 44 покупателя, среди которых были не только местные, из Севастополя и Крыма, но и жители других городов России – Омска, Иркутска, Белой Калитвы, Курильска, Пытьяха, Можайска, Москвы, Воскресенска, Брянска – и даже Белоруссии.

Вот только ни продавать квартиры, ни даже достраивать дома злоумышленник не собирался. Получив деньги, он благополучно исчез, оставив доверчивых людей и без денег, и без квартир, которые по закону даже не могли появиться по этим адресам.

«Земельные участки предназначались для садоводства либо индивидуального жилищного строительства, в связи с чем возведение многоквартирных домов на них запрещено», – пояснили в пресс-службе прокуратуры города.

Ущерб, причинённый деятельностью авантюриста, в правоохранительных органах оценили в 46 миллионов рублей. Более того, выяснилось, что у мошенника это уже не первая подобная схема: как отметили в прокуратуре Севастополя, ранее ему уже выносили приговор за аналогичные преступления, жертвами которых стал ещё 51 человек.

«Ленинский районный суд города Севастополя с учётом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору суда назначил ему 6 лет 6 месяцев  лишения свободы в исправительной колонии общего режима», – заключили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, осуждённого обязали полностью компенсировать причинённый пострадавшим ущерб. Все принадлежавшие мужчине средства, земельные участки, здания, сооружения и прочее имущество на сумму почти 25 миллионов рублей осталось под арестом.

3224
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А тот, кто покупал за полцены - он думал головой, или Ж-Й?

Ну вот я знаю, просто знаю, что в ПУДе самое дешевое молоко - тянет где-то 65 рублей за литру.
И тут позавчера прихожу, и вижу новую марку "STOP-Цен" за полтос. Ну интересно же? Интересно! Потому почитал, во-первых там не литра, а 950, причем не за миллилитров, а граммов, а т.к. плотность молока выше плотности воды, то миллилитров там будет и вовсе где-то 920, т.е. 50 рублей не за литр, а за 0,92 лита, а во-вторых в составе нечто, обозначенное как "растительные жиры", ну или попросту - пальма. И раз так, то цена там в этот полтос обозначенная - конская, ибо себестоимость там рублей 30 от силы.

Profile picture for user sergey-ka
5109
sergey-ka

Marat_Kanzha,

Покупайте ЭкоНиву. Это не реклама. Шеф компании немец из Германии...

Profile picture for user aleksey2005st
677
aleksey2005st

Marat_Kanzha,

Не обязательно пальмовое масло, полно растительных масел отечественных. Используется в пищевых продуктах - соевое, льняное, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, конопляное. Да и на пачке скорее всего написано где-то, что это молочный продукт. 

Не может молоко стоить дешево, даже если оно куплено не на рынке, а в магазине. В дешевое молоко может поверить только тот, кто не понимает, что для содержания коров много чего нужно и стоит денег и труда. И добавьте еще логистику и торговую наценку. 

В стране много обращается денег не обеспеченных материальными ценностями и реальным трудом, поэтому и инфляция. 

Хотите есть натуральное, покупайте его. Но за это нужно платить. 

Profile picture for user nitka
190
nitka

Из таких умников, которые по второму разу обманывают людей, нужно создавать ДОСКУ ПОЧЁТА, с каким -нибудь звучным названием, чтобы все в инете могли обратить внимание на эти "чудные лица".

И раз чел уже второй раз встал на "тропу войны", то почему опять 6 лет??? Надо много по более, раз первый раз НЕ ПОНЯЛ!

Главное за день

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
1
1393

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
968

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
2106

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
15035

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7454

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31191

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10294