Севастополь

Севастополец избавился от долга за машину перед украинским «Приватбанком»

Как говорил Владимир Путин, «катайтесь спокойно».

Севастополец избавился от долга за машину перед украинским «Приватбанком»
Фото:
Shutterstock

Ленинский суд Севастополя признал за гражданином право собственности на автомобиль, который был оформлен в лизинг у украинского «Приватбанка».

В 2013 году севастополец заключил договор на сумму 110 800 украинских гривен и получил временную регистрацию автомобиля на срок действия договора – на пять лет. К апрелю 2014 года севастополец успел выплатить часть суммы, после чего весной 2014 года случилась Русская весна, и украинский банк прекратил работу в Крыму. Дальнейшие платежи в его пользу стали технически невозможны.

Мужчина исправно внес регулярные платежи на лицевой счет управления судебного департамента. По действовавшему на 2018 год валютному курсу они составили 111 558 рублей.

Однако пять лет временной регистрации истекли, а «Приватбанк» никаких возможностей для расчета с ним не создал. Поскольку временный учет не предполагает продления, севастополец обратился в суд с просьбой признать договор выполненным, а автомобиль – собственностью уже законного владельца.

Суд с требованием мужчины согласился, перечисляемые им денежные средства постановил взыскать в пользу ПАО КБ «Приватбанк» – хотя способы их перечисления по-прежнему неясны.

Напомним, в 2014 году на «прямой линии» Президент России, комментируя аналогичную ситуацию, рекомендовал взявшим в лизинг машины севастопольцам и крымчанам «кататься спокойно», если украинские банки не желают получать деньги по договорам.

Однако этот вариант не работает в тех случаях, когда украинские финансовые организации озаботились перепродажей долгов российским коллегам. Ранее ForPost сообщал о неприятностях севастопольца Леонида Кушнера, которого российский суд принуждает вернуть долг одному из украинских банков, который он брал еще в 2007 году.

Николай Сведски

5126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Patriot1.
4621

...Суд с требованием мужчины согласился, перечисляемые им денежные средства постановил взыскать в пользу ПАО КБ «Приватбанк» – хотя способы их перечисления по-прежнему неясны...

cry yak yak yak

Profile picture for user Patriot1.
4621

С юридической точки зрения , Договор заключался между физлицом и Банком , который находится на территории другой страны. Он предположительно, не расторгнут , поэтому долг у владельца машины так и остался не погашенным пред Банком, более того, известно, что "Приватбанк" многие "долги" передавал другим юридическим лицам, в том числе и не имеющим банковской лицензии. Заплатив  российским судебным приставам, Заемщик выполнил требование российского законодательства, но юридически не оформил свое погашение долга перед банком и остался ему должен.Так что "кататься спокойно" можно только на территории РФ...

Вызывает мягко говоря, удивление,  решение  уплаченные деньги  российским приставам   перечислить  Приватбанку...??? Получается, все деньги что уже собраны, будут отданы Приватбанку? Или как это понимать? Сегодняшние реалии что уже не в счет?

Profile picture for user zitramon
4262

to Patriot1.:  

Я так думаю, сидит где то группа очень хитромудрых персонажей и придумала схему наживы на доверчивых гражданах, или тех, у кого принципиальная честность по жизни, типа врагу должен - врагу отдам.

Хитромудрые персонажи находят хитромудрых соратников и понеслась, пока не спугнули. А пугать некому, все хитромудрые. Таковы реалии...

Profile picture for user Seva999
370

to zitramon:  по моему опыту - как раз те кто берёт много кредитов считают что умнее всех, иногда получается, но расплачиваются за них законопослушные граждане которым есть что терять..

Profile picture for user 90777
556

Катайтесь спокойно.....а деньги, а деньги отдайте людям, людям игоря коломойского....

Profile picture for user 90777
556

По сравнению с иными реалиями (экспорт спецметаллов в сша, драгметаллов в ес, поставки нефти поставщикам гсм для всу, прокачка газа через 404, работа спонсоров всу на цетр тв каналах и пр...) эта реалия выглядит детским лепетом....

С юридической точки зрения , Договор заключался между физлицом и Банком , который находится на территории другой страны. Он предположительно, не расторгнут , поэтому долг у владельца машины так и остался не погашенным пред Банком, более того, известно, что "Приватбанк" многие "долги" передавал другим юридическим лицам, в том числе и не имеющим банковской лицензии. Заплатив  российским судебным приставам, Заемщик выполнил требование российского законодательства, но юридически не оформил свое погашение долга перед банком и остался ему должен.Так что "кататься спокойно" можно только на территории РФ...Вызывает мягко говоря, удивление,  решение  уплаченные деньги  российским приставам   перечислить  Приватбанку...??? Получается, все деньги что уже собраны, будут отданы Приватбанку? Или как это понимать? Сегодняшние реалии что уже не в счет?

 

Profile picture for user sevpro
1420

Чудеса российского судопроизводства - суд сделал себя стороной по делу

Profile picture for user Endemic
181

У меня грустнее. Машина с 11 года здесь, на укрономерах, до 21 года не мог оформить, а сейчас вот тупо отказывают в регистрации. Нет юр. оснований! И даже суд не поможет. И никто не знает, что с этим делать.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4931

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858