Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Севастопольцы за вождение в пьяном виде подстригают кусты и копают клумбы

Служба новостей ForPost

За "пьяную" езду - трудовую мзду

Общественные работы за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии стали наиболее распространённым видом наказания в Севастополе.

Вместо штрафа севастопольские водители, задержанные ГАИ в нетрезвом виде за рулем, взялись за лопаты и теперь работают на благо города. Штрафы не по карману? Камера не по душе? Прав нет? Иди работай! Так в большинстве случаев решают севастопольские суды, рассматривая протоколы о езде в состоянии алкогольного опьянения. Где же и как трудятся нетрезвые водители, пойманные сотрудниками ГАИ.

Общественные работы как наказание - это выполнение правонарушителем в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых определяют коммунальные предприятия. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения они могут назначаться на срок от 40 до 60 часов, но не более 4 часов в день. Не назначается наказание в виде общественных работ инвалидам 1-й или 2-й группы, беременным женщинам, мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

В наказание за "пьяную" езду на 1 января 2013 года общественными работами в Севастополе были заняты 89 человек. А всего за 2012 год данным видом наказания, по учетам уголовно-исполнительной инспекции, были охвачены 489 человек.

- К примеру, на днях к нам на учет встали три автомобилиста: один - на джипе ездит, у второго - "Тойота-Королла", у третьего - "Тойота-Камри", - рассказывает инспектор Ленинского районного подразделения уголовно-исполнительной инспекции Севастополя Евгений Ожегов. - Владеют дорогими машинами, а штраф, видно, платить не захотели. Решили, что лучше несколько дней с лопатами и граблями на городских клумбах поработать.

- В Севастополе "общественные работники" занимаются в основном уборкой и озеленением улиц, - говорит начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции Севастополя Татьяна Малышевская. - Они закреплены за коммунальным предприятиями, рэпами, городскими больницами. Нарушители привлекаются к уборке в городских парках - Победы, Комсомольском, на Матросском бульваре, в сквере имени Анны Ахматовой. На проспекте Октябрьской революции в основном убирают клумбы, косят траву, сгребают мусор с газонов. Сейчас вы можете увидеть наших подучётных в районе бухты Стрелецкой - на территории спортивно-оздоровительного комплекса "Севастополь", а также на уборке территории гериатрического дома-интерната на Феолентовском шоссе, 3.

- В сельской местности в общественные работы, как правило, входят уборка кладбищ и помощь по хозяйству престарелым жителям. Заняты нарушители по четыре часа в день, в две смены - до и после обеда, согласно графику, но обязательно в свободное от работы или учебы время. По истечении срока взыскания мы выдаем справки о выполнении общественных работ, - сообщила Татьяна Малышевская.

КАК ОНИ "ПОПАЛИ"

Александр, 35 лет:

- Я преподаватель, никогда раньше Правил дорожного движения не нарушал, в школе даже юным инспектором дорожного движения был. А как все вышло? На рыбалке выпили с друзьями по бутылочке пива. Думал: пока посидим - до вечера выветрится. А тут жена позвонила: "Бегом домой". Там были семейные дела. Я на мопед - и вперед. Ехал из Балаклавского района на проспект Генерала Острякова. На Балаклавском шоссе остановил инспектор ГАИ, пардон, пиво еще не выветрилось. Я сразу честно признался, что бутылочку выпил. На меня составили протокол, хотя копию мне не дали, я только потом узнал, что должны были...

- А у вас в суде спрашивали, какой вид взыскания вас больше устроит?

- Ну штраф можно было заплатить, но "золотого запаса" у меня нет. Как вариант - говорили про арест. Выбрал общественные работы.

Сергей, 42 года:

- Утром ехал на мопеде с работы, возле автовокзала остановили инспекторы ГАИ: "Пил?" - "Вчера" - "Сколько?" - "Бутылку пива" - "Так что, едем на освидетельствование?" - "Конечно едем". Повезли в наркодиспансер. Я там впервые. Дают какие-то пробирки, говорят, мол, дуй. Я даже не знаю, что там показывало. Потом врач выносит свой вердикт: "Мужчина, подписывайте, мне сегодня целый день работать". Я взял и подписал, а не надо было. Потом вызвали в суд, предложили: штраф, общественные работы или лишение права управлять транспортным средством. Зачем оно мне нужно? Я лучше поработаю.

 В тему



В прошлом году в Севастополе среди трудившихся на благо общества за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии были один несовершеннолетний и 5 женщин. Прекрасный пол "отличился" в Ленинском и Нахимовском районах, сообщает начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции Севастополя Татьяна Малышевская.

Если правонарушитель уклонился от выполнения общественных работ, по представлению уголовно-исполнительной инспекции судья постановляет заменить неотбытый срок общественных работ административным арестом из расчета 1 день ареста за 5 часов общественных работ, но не более 15 дней админареста. По информации уголовно-исполнительной инспекции, в 2012 году от общественных работ в Севастополе уклонились 20 человек. За это им пришлось отсидеть в камерах изолятора временного содержания.

По материалам отдела уголовно-исполнительной инспекции управления государственной пенитенциарной службы Украины в АР Крым и Севастополе.

 

2565
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
LEON
8445
LEON

Ага...клумбу покопал, кусты подстриг...
А дальше "квасим" и садимся за руль....
Только пожизненное лишение прав...и изъятие автотранспорта....в повторном случае.....спасет нас от дорожного безпредела....
Кстати такое было в советские времена....

мститель
1951
мститель

пора бы и алкоголиков всех на работы отправить.

Ставр
17849
Ставр

В морг надо направлять , в смысле на общественные работы. Или могилки копать.

LEON
8445
LEON

to Ставр (Москва) В морг надо направлять , в смысле на общественные работы. Или могилки копать.
Привет уважаемый СТАВР !!!
Где пропадал ???
А еще лучше...как в "Джентльменах удачи"....
В чан с дерьмом...и саблей махать...пусть поныряет....

LEON
8445
LEON

to Ставр (Москва) Или могилки копать.
Могилки копать...это очень доходная работа....за каждого погребенного по 2 литра водки дают....не считая бабок....
Ой...это уже не в тему....приношу извинения....

Ставр
17849
Ставр

to LEON (Севастополь)

Приветик! Отдыхал. Ну что вы! В чан с дерьмом и саблей - это же не наш метод! А могилки действительно исключаем , какой доходный бизнес однако!

харитон
52
харитон

в городе полно не ухоженных кладбищ, пусть вскапывают, красят оградки и т.д. может это научит чему либо.

Letty
5180
Letty

К юбилею города подтянуться и все будет как в Европе . Перекопают , засадят , газоны уложат . Жаль что не все нарушители будут принимать участие в нужном и добром деле .

dvd
79
dvd

друг сердюка шаповал Д.В., которого он устроил в кп форель задержан гаи за езду под наркотиками, он теперь тоже в шестом РЭПе "ТРУДИТСЯ"

Кондишн
1999
Кондишн

to rotor Да , у нас в прошлом году чел клумбу копал которую с постройки дама никто не трогал!!Всю перекопал.Зачёт!!Нужное дело!...Но если с пользой для города,то можно более рационально....Например:-заборы,незаконные стройки разобрать,котлованы засыпать,береговую линию от ОЖИС освободить...работы много... и Ковитиди можно не беспокоить...

Котейка
1089
Котейка

Интересно, а поповский сынок, который в пьяном виде женщину на Студгородке убил, тоже перекопкой газонов отделался?

taxi
590
taxi

знаете,родня есть у всех!только отмазывают всех по разному...все зависит от того,чей ты......(сын,внук,брат,сват.....)

друг сердюка шаповал Д.В., которого он устроил в кп форель задержан гаи за езду под наркотиками, он теперь тоже в шестом РЭПе ТРУДИТСЯ
А вы уверены что "енто" его "друг"???ребята!!!там лишь партнеры встречаются.у "НИХ" друзей НЕТ!

zhnat
5364
zhnat

а мне вот кажется, что злостных нарушителей ПДД неплохо было бы в моргах использовать для повседневных работ. Пусть насмотрятся на возможный результат своей небрежности

MAS64
5
MAS64

Какие клумбы ????? Все взрослые люди,все в здравом уме(справку все брали у психиатора). Попался за рулем пьяный, ВСЕ РЕАЛЬНЫЙ СРОК. А сколько лет зависит от промиль в крови.... А то клумбы....

Лёпсик
8392
Лёпсик

Какие клумбы ????? Все взрослые люди,все в здравом уме(справку все брали у психиатора). Попался за рулем пьяный, ВСЕ РЕАЛЬНЫЙ СРОК. А сколько лет зависит от промиль в крови.... А то клумбы....
Согласен! Только уголовная ответственность и 5 лет старт! Только это наших людей остановит........ да и гайцы подзаработают!

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

Тема нормальная. только как то с опоздание почти в два года. Мы предлагали главному гаишнику направлять нарушителей не на клумбы а в отделение детской травматологии, помогать мыть полы и убирать "утки".
Нам сказали что это не гуманно и незаконно, а тут нашли компромисс как списать зарплату озеленителя и дворника.
Где убирают городские клумбы, около ГАИ и прокуратуры?
Нужно на рабочих куртках написать "Я убийца на дорогах".

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

...пропустил окончание статьи... оба на мопедах и оба по бутылочке пива... хоть бы не позорились писать такое, у нас этих "летчиков" можно на взлете снимать по десятку за вечер, а они мопедистов остановливают за превышение скорости с вопрос "ПИЛ?...медь твою" ...бред.

Кашалот
945
Кашалот

нужно пересматривать ук и коап. менять большинство наказаний на общественные работы. государтво не будет тратить деньги на охрану и корм.
тупиковые провинции только выиграют от такого рабского труда.
сколько можно деревьев посадить и расчистить свалки.
интеллигентных бандитов обязательно нужно отправлять работать в больницы, туда где нужно подмывать больных и где работа пересекается с катяхами.
с удовольствием бы посмотрел как какой нибудь мелкий взяточник говницо убирает или помогает обрабатывать пролежни ло костей бомжа выжившего из ума, а потом у него рвотные спазмы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
11760

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35329

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3444

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7369

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4310

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8569
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2694

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35329

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22506

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28093

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6420