Новости Севастополя

Севастопольцы высказались о попытке «оживить» адмирала Нахимова

Служба новостей ForPost

Большинству участников опроса она не нравится.

Севастопольцы высказались о попытке «оживить» адмирала Нахимова
Фото:
Дмитрий Ларин | ForPost

Как вы относитесь к «оживлению» с помощью нейросетей героев первой и второй обороны? Нравится ли вам, что они будут вещать вложенные в их уста современные лозунги? Эти вопросы мы задали нашим читателям в соцсетях. Расскажем, как распределились голоса.

Болезненный эксперимент

Проект, в рамках которого «девять героев первой и второй оборон» будут учить севастопольцев действовать во время воздушной тревоги, защищаться «от провокаторов в мессенджерах» и соблюдать принципы «информационной безопасности», на днях анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. И не только анонсировал, но и явил миру первый результат — ролик «с участием» легендарного адмирала Павла Степановича Нахимова.

Своё впечатление от этого «продукта» автор материала уже высказала. Очень приятно было увидеть, что мнение это разделили и наши читатели, расценившие сделанное как издевательство над дорогими сердцу каждого севастопольца людьми.

Привлечь к обсуждению ещё большее количество горожан мы постарались с помощью запущенного в соцсетях опроса. В телеграм-канале ForPost в таком опросе приняло участие более 2 тысяч человек. И вот их мнение.

34% опрошенных отнеслись к идее позитивно, заметив, что сказанное таким образом «убеждает и запоминается». 63% высказались о ней неодобрительно. При этом 7% назвали её «вредным историческим фейком», 19% — «неудачным экспериментом», 25% расценили как неэтичную, 5% — как «некрасивую» и 7% — как способ заработать на образах героев.

Ещё 3% выбрали графу «другое», пообещав высказать своё отношение в комментариях. Вот они.

«Отвратительно, бездумно, пошло», «Неэтично и бездарно. Пощёчина севастопольцам», «Ужас», «Днище», «А потом дети придумывают историю, исходя из таких роликов», «Безнравственно», «Жутковато выглядит», «Совсем ополоумели», — это лишь часть откликов. Нашлись и те, кто предложил оторвать создателям ролика руки. Надеемся, этих людей никто не обвинит в призывах к экстремизму — понятно, что о физическом воздействии речь не идёт.

Один из участников опроса заметил, что в данном случае для ИИ «очень мало входящей информации, поэтому получается неестественно». Но об этом чуть позже.

Прокомментировать скандальный ролик мы попросили и некоторых известных севастопольцев. Один из них — кандидат исторических наук, председатель СРОО «Исторический клуб „Севастополь Таврический”» Вадим Прокопенков. Воскрешением забытых героев прошлого он занимается, можно сказать, всю сознательную жизнь. Но делает это не с помощью нейросетей и приписывания героям своих собственных слов и мыслей, а путём кропотливого сбора и опубликования документов и фотографий.

«Адмирал Павел Степанович Нахимов не просто легенда, символ, герой. Для россиян и, конечно, для нас, севастопольцев, этот человек имеет безупречную репутацию, близкую на мой взгляд, к подвижникам благочестия, людям, имя которых вписано в историю России на века. Поэтому отношение к его образу должно быть осторожное, выверенное, высокопочтительное, — говорит Вадим Николаевич. — Попытки — пусть даже с добрыми намерениями — просвещать молодёжь с использованием нейросетей, думаю, в этом случае неудачны. Снижается значимость героического образа адмирала, формируется некое упрощённое отношение к нему. А это влечёт за собой постепенное снижение уровня внутренней культуры. Для горожан такие эксперименты болезненны».

Альтернативой, считает Вадим Прокопенков, могли бы стать встречи историков с молодёжью и серьёзный, неказённый разговор с использованием проверенных (но не устаревших!) методов просвещения.

За чужой спиной

Как важны для севастопольцев образы и мысли героев первой и второй оборон, хорошо знает Марина Воронежская — дизайнер, разработчик эмблемы Русской весны «Отстаивайте же Севастополь!», соавтор проектов «Имеем право на историю и русский язык», «Дневник севастопольского школьника» и «Севастополеведение». Её мы тоже попросили высказаться о «говорящей голове», которую нам представляют как адмирала Нахимова.

«Да, немного странное решение, — соглашается она. — Учитывая тот факт, что изображений Нахимова очень мало, есть ощущение, что черты лица не похожи на Павла Степановича. Как-то оправдывает использование его образа, что говорит он на тему обороны. Мы видим попытку связать эпохи, призыв к патриотическим ценностям. Но форма, на мой взгляд, получилась какая-то несерьёзная».

Назвать такое решение «категорически недопустимым», добавляет Марина Воронежская, она не берётся. Но лично ей оно не нравится.

Директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин не стал продукцию телеканала СТВ ни ругать, ни хвалить. Отметил лишь, что дело не в применении новых программных средств, а в том, каковы «разумные границы их использования».
 

«Честно говоря, если бы появление Павла Степановича сопровождалось словами „если бы сегодня был жив Нахимов”, то, наверное, эти лозунги не так резали бы слух и глаз. Мы же смотрели и смотрим художественные фильмы о наших адмиралах, руководителях обороны и маршалах Победы. В их уста авторы сценариев тоже вкладывали свои слова и фразы. Но — в соответствии с временем и местом», — говорит он.

От себя добавим, что создатели фильмов изначально находятся в других условиях: зритель понимает, что перед ним художественное произведение со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же видит он живого актёра, постаравшегося вжиться в образ и, хочется надеяться, изучившего внешность и характер своего героя. Хвастливые реплики о подражании «нам, морским офицерам» характеру Нахимова не соответствуют категорически. И вряд ли нужно объяснять, почему эта кукла с металлическим голосом, которую нам пытаются выдать за Павла Степановича, вызывает у большинства людей такое отторжение и возмущение.

Тема воплощения исторических образов в кинофильмах, заметим, поднималась и в телеграм-канале ForPost.

«О великих людях снимают художественные фильмы на основе исторических событий, и никто не говорит о безнравственности, шизофрении и неэтичности. А этот ролик своей недоработанностью, неестественностью, вывернутостью, бездушностью вызвал отвращение и отторжение у смотревших его», — поделилась мнением участница обсуждения Виктория.

Негативно оценивает ролик и кандидат исторических наук, главный научный сотрудник отдела «История Севастополя» Музея-заповедника обороны и освобождения Севастополя Инна Островская.

«Чтобы донести до людей свои мысли, авторы использовали образ человека, который всей своей жизнью доказал приверженность идеалам, о которых мы сейчас очень много говорим и на которых воспитываем детей. Но почему наши современники прячутся за его спину — возможно, им самим нечего предложить людям? Тут виден определённый кризис, неспособность вести разговор самостоятельно. Конечно, новые способы работы с молодёжью, новые способы донести до неё какие-то важные вещи нужны. Но во всём должна быть грань, разделяющая „можно” и „нельзя”. Сегодня, к сожалению, эти грани часто стираются. И такие — на первый взгляд, незаметные — шаги ведут к очень серьёзным последствиям», — говорит она.

Попытку создать достоверный образ адмирала (если, заметим от себя, о достоверности вообще кто-то заботился) Инна Валерьевна оценивает как очень поверхностную. Есть, напоминает она, единственное прижизненное изображение Павла Степановича Нахимова — великий, но очень скромный человек не позволял себя рисовать, а сделанный украдкой рисунок расценил «как разбой» и велел вернуть его автору.

«Всё остальное — плод чьей-то фантазии, — подчёркивает Инна Островская. — Это как с князем Владимиром, которого все рисуют красивым и голубоглазым, хотя каким он был на самом деле, мы не знаем».

И, конечно, не слишком этично вкладывать в уста легендарного человека свои мысли и слова о событиях, которые отделены от него почти двумя веками. Другие севастопольцы, как мы уже рассказывали, предположили, что в следующий раз «адмирал Нахимов» призовёт горожан идти на выборы или расскажет об ударном труде чиновников по улучшению города. Допустить этого, конечно же, нельзя.

Неожиданное продолжение

Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем опросе, и очень надеемся, что мнение севастопольцев будет услышано. Невозможно не упомянуть ещё об одном инциденте, произошедшем на днях благодаря вмешательству в жизнь современных технологий. Ролик «с участием» адмирала Нахимова появился в телеграм-канале губернатора 29 октября, а на следующий день, 30 октября, Михаил Развожаев опубликовал ещё один пост — о том, что враги распространили фейковый ролик, в котором он, губернатор, якобы сообщает севастопольцам о перебоях с газом.

«Первые 15 секунд — оригинал моего заявления, а далее идёт видеоряд, сгенерированный искусственным интеллектом с „моим” голосом», — рассказал он.

Эта работа искусственного интеллекта губернатору явно не понравилась. И, конечно, такие провокации циничны и недопустимы. Надеемся, теперь Михаил Владимирович начнёт подозревать, что использовать образ человека в своих целях (пусть даже не столь вредоносных) не совсем правильно и этично. Даже если человек этот давно не числится в списках живущих и не может за себя постоять.

Ольга Смирнова

3884
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (10 голосов)
||
Обсуждение (26)
Ставрида
989
Ставрида

Прости нас, Павел Степанович!🙏

Рекрут
1577
Рекрут

Господи, до чего мы дожили?

Форпост, можно ли узнать имя того, кому эта безнравственная, дикая затея пришла в голову? Мы тоже, как наш чудо-губернатор, хотим порадоваться вместе с автором.

 

суржик
6913
суржик

Рекрут,

Проект, в рамках которого «девять героев первой и второй оборон» будут учить севастопольцев действовать во время воздушной тревоги, защищаться «от провокаторов в мессенджерах» и соблюдать принципы «информационной безопасности», на днях анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. И не только анонсировал, но и явил миру первый результат — ролик «с участием» легендарного адмирала Павла Степановича Нахимова.

так что будем ждать еще подобные маразмы......

oldship30bis
1011
oldship30bis

Рекрут,

Надо подать идею оживить Иосифа Виссарионовича Сталина и товарища Берию. И дать послушать нынешним "руководителям " .. Много интересного услышат . 

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

oldship30bis,

Для начала Ленина. И не в видеоролике, а в реальности. 

Serggio
27948
Serggio

ролик «с участием» легендарного адмирала

Не знаю, что там задумывалось, но получилась отвратительная карикатура.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Оно даже если убрать вопрос о морали данного деяния (вот интересно, что если родственники в суд подадут?), чисто технически было сделано безобразно: там не "живой адмирал", а кукла, которая глупо и примитивно двигает башкой вправо-влево, и открывает рот. Сравните для примера с по-настоящему красиво сделанному (пусть оно тоже этически спорно) Галкину в последнем фильме "Диверсант".

Отдельный вопрос - голос, у меня есть очень большие сомнения, что в те времена были граммофоны (про магнитофоны и вовсе помолчу), т.е. откуда тогда известен тембр голоса Павла Степановича?
 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>>Проект, в рамках которого «девять героев первой и второй оборон» будут учить севастопольцев действовать во время воздушной тревоги, защищаться «от провокаторов в мессенджерах» и соблюдать принципы «информационной безопасности», на днях анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

А почему бы не "оживить" его бабушку? Пусть она башкой покрутит, и голосом диктора центрального телевидения озвучит гениальные мысли? 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Ужас, вот же.........

Мелита
3225
Мелита

......оригинал моего заявления, а далее идет видеоряд, сгенерированный искусственным интеллектом с «моим» голосом, который сообщает о том, что ........

ГОсподину губернатору не понравилось, что искусственный интеллект решил проявить инициативу.

А что тогда говорить об ушедших героев, кто их защитит от инициативы оскорблений и тупости

 

 

 

Мелита
3225
Мелита

34% опрошенных отнеслись к идее позитивно,

Интересно, кто эти люди, входящие в эти 34%,  очень интересно......

dimitro
6650
dimitro

Значит с губернатором нельзя, а с Нахимовым можно?

 

asd_nik
409
asd_nik

походу можно попилить бюджет на цифровизацию города. Вот и дергаются. 

Борей
646
Борей

Количество дегенератов растет прямо пропорционально развитию нейросетей

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Борей,

Один из шедевров в исполнении нейросетей:


Когда представил себе, как в таком случае будет выглядеть выражение "За песчаной косой косой косарь косо косил косую траву косой косой, косо держа в косом рту косой косяк", свалился от смеха под стол. 😀😀😀

zitramon
6457
zitramon

Подозреваю что медиаменеджеры СТВ на это говорят типа - 
а чё такова? На федеральных каналах и не такую дичь показывают, а тут...

Постовой
1884
Постовой

Должностным туристам пофиг на Севастополь и его историю, впрочем, как и на жителей.

Цель одна - напилить бабла. Вот и придумывают статьи расходов.

Интересно, в какую сумму обошлось налогоплательщикам это убожество карманного телеканала?

Гроза
81
Гроза

Господи! Просить вразумления "деятелям", это придумавшим, бесполезно, они конченые, нормальному человеку не придет в голову раскапывать могилы и оживлять трупы. А вот покарать этих деятелей хотя бы навечным отлучением от СМИ можно. И нужно! 

Многое можно представить, но вот как дойти до такого? ПОЗОР СТВ! 

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Да прости нас  грешных и безгрешных. Мы уже потеряли всякий смысл жизни земной в натуре. Обращаемся на сотни лет и придумываем разные темы .

Устроительница
1868
Устроительница

Это мракобесие лишний раз доказывает, что цель у властей одна: освоить бюджет, попасть в струю, отчитаться в "успешном" применении ИИ. А на моделирование исторической личности можно списать в разы больше, чем на обычную картинку. А то, что это идёт от медагога-историка по образованию - убого вдвойне.

Устроительница
1868
Устроительница

*педагога-историка. "Спасибо" за отсутствие возможности правки комментария.

Татьяна777
2102
Татьяна777

Не позорься, губернатор. Вот человек даже не понимает, КАК подорвал свой и без того сомнительный имидж. 

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

«Первые 15 секунд — оригинал моего заявления, а далее идёт видеоряд, сгенерированный искусственным интеллектом с „моим” голосом», — рассказал Развожаев.

Теперь, при каждом неудобном случае будет хоть на что всё свернуть и из "чёрного" сделать "белое". Вопрос в другом: ЗАЧЕМ, зная заранее все зловредные факты "проекта" ИИ, вы с фанатизмом всё равно внедряете их в жизнь создавая непредсказуемые последствия, чтобы затем героически с ними бороться!??

"Из-за дурной головы, никогда ногам покоя не будет"!

Ed
1763
Ed

Оставьте в покое Героев Севастополя, господа чиновники.

komandor
8322
komandor

ничего не имею против качественного "оживления" нейросетями исторических личностей. Но это халтура и карикатура. Не хватает умения и возможностей - лучше вообще не беритесь

strelec
25655
strelec

"Крепкий турок" своими намерениями спекулировать  героями России показал свой "облико аморале"и  свое двойное содержание:трепетно ,стоя на коленях,бросать первый ком земли в могилу французских грабителей времен Крымской войны  и глумиться над  всенародно любимыми героями обороны Севастополя.Недаром же англичане убрали его из санкционного списка.Отрабатывает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
370

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5223

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2271

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1073

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4267
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7704

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3352

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4781

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1179

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2403