Севастополь

Севастопольцы вынуждены по 11 лет копить на «двушку»

Крым и Севастополь стали аутсайдерами рейтинга по доступности жилья.

Севастопольцы вынуждены по 11 лет копить на «двушку»

Дольше всех откладывать деньги на типовое жилье приходится семьям Севастополя, Крыма, Чечни и Дагестана. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости.

Исследование выяснило, за какое минимальное количество лет среднестатистическая российская семья с одним ребенком сможет накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров, при условии, что они будут откладывать остаток от доходов за вычетом прожиточного минимума, а также использовать свои банковские накопления на первое января 2019 года. Для оценки стоимости квартиры были использованы данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года.

Севастополь стал аутсайдером рейтинга. Оказалось, что дольше всех – от 10 до 11 лет – на покупку двухкомнатной квартиры придется откладывать жителям Севастополя, Крыма, Чечни и Дагестана, а быстрее всех – за 1, 5 лет – накопят на жилье семьи Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Южных регионах России, по данным РИА Новости, высокие цены на жилье держатся за счет большого спроса на него среди россиян. Из-за того, что очень многие хотят жить в теплых регионах страны, цены не снижаются, а это усложняет задачу улучшения жилищных условий местному населению.

По мнению экспертов, в 2019 году можно не ждать существенных улучшений квартирного вопроса, так как для этого нужны более качественные изменения в благосостоянии россиян.

Напомним, ForPost писал со ссылкой на сайт Росриэлт, что в Севастополе стоимость жилья класса «комфорт» на первичном и вторичном рынке недвижимости за год выросла на 20,29% и составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. В то время как в Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра жилья этой категории - 113 тысяч рублей, в Москве более 227 тысяч рублей.

В среднем по России в нынешнем году для приобретения квартиры нужно копить 3,9 года, в то время как по итогам первого квартала 2018-го требовалось 4,4 года. Тем временем цена квадратного метра на типовое жилье выросла на 5,4%.

По данным Росстата, зарплаты россиян по итогам прошлого года тоже выросли на 9,9%.

Что касается лидеров рейтинга по доступности жилья, то в его первую пятерку попали представители северных регионов России.

Самая благоприятная ситуация сложилась в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Там на «двушку» можно накопить за 1,5 года. Стоит учесть, что стоимость типового жилья в этих регионах ниже среднероссийского уровня.

Анна Пронина

3121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Paul_S
5438

Это если ходить без одежды,обуви и не есть? У половины города хватет зарплаты только на оплату ЖКХ, еду и самую дешевую одежду. 

 Для того, чтобы "копить" уровень зарабокта должен быть выше нормального уровня стоимости бытовых потребностей (ЖКХ, еда, одежда, обувь, обучение, лекарства, медпомощь). 

Этот самый уровень для Свастополя нонче - 25 тыс на человека (включая детей, ибо там детсад, школа, кружки).  вот и выходит зарплата - " в ноль".

 Официальный "прожиточный миниму" - не о чем, вообще. Пытались люди на него жить - через 3 месяца еле ноги таскаешь. 

Ну и для ЯНАО и Магадана - да, смешно! Там "прожиточный миниму" ... В половине мест на него только два раза можно в продуктовый магазин сходить. Без излишеств. Ибо ценник там... 

Profile picture for user mar
524

Извиняюсь, может как- то не так прочитал, но на моё мнение не "1 ,5 лет", а "1.5 года".

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

И всё равно недвижимость будет дорожааатьььь и дальше!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

будут откладывать остаток от доходов за вычетом прожиточного минимума, 

Жаль что Анна Пронина не рассказала как семье из 3-х человек нормально прожить на прожиточный минимум. У мамы спросила бы, что ли. crazy

С такими "доходами" как здесь и за 20 лет не накопить.

Profile picture for user Сибирь
3829

Мы за свою двушку, отдав первый взнос в 30% в середине 80-х (копили на него мою зарплату 4 года на книжке) остались должны мою зарплату (целиком) за десять следующих лет. А были молодыми - приодеться хотелось, да и развлекаться, но отказывали себе во всем. И что изменилось? Никто на блюдечеке квартиру не принесет - недвижимость всегда была дорогой. А в Крыму иметь квартиру лучше, чем на севере, вот и дороже. В чем смысл статьи?

Profile picture for user Монолит
3534

Большая часть города работает за еду, люди более-менее качественную одежду в состоянии купить раз в полгода, какие квартиры? Если нет своего бизнеса или должности начальника, то купить квартиру в городе нереально вообще.

Profile picture for user kulek1
1058

среди моих знакомых НИКТО не накопил на квартиру с 1990 года 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Сибирь:  

Мы за свою двушку, отдав первый взнос в 30% в середине 80-х (копили на него мою зарплату 4 года на книжке) остались должны мою зарплату (целиком) за десять следующих лет. А были молодыми - приодеться хотелось, да и развлекаться, но отказывали себе во всем. И что изменилось? Никто на блюдечеке квартиру не принесет - недвижимость всегда была дорогой. А в Крыму иметь квартиру лучше, чем на севере, вот и дороже. В чем смысл статьи?

 Посмотрите цены на квартиры в Новом Уренгое. Совсем недалеко от Полярного круга. Около 100 тыс. кв. метр от застройщика.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Жители Магадана и ЯНАО накопили за 1,5-2 "ЛЕТ", купили.... и дальше ...живут и котят на жилье в Севастополе!

Ну, как-то такok

Profile picture for user chulkov
1476

На самом деле всё не так печально.

Дом - под ключ с обстановкой метров кв. так 70-80 за миллион - вполне реально, попотеть правда самому придётся. Приличный участок с коммуникациями - 4 сотки в хорошем месте тысяч за 600-700 - то же реальность.

А можно ещё на севера вахтово или здесь попотеть и покрутиться.

Но вот если Вы просто лодырь безинициативный - тогда ситуация действительно патовая, хотя можно в чиновники пробиться, пробится правда тяжеловато будет, удовольствие это больше для "своих".

Profile picture for user vladimir1964
619

Надо откровенно признать, что жилье в Севастополе строится не для удовлетворения потребностей севастопольцев в нем-а для приезжих, которые смогли заработать на него деньги в местах с высоким уровнем заработной платы( что ведет  к безудержному росту его населения). То есть эта отрасль превратилась в бизнес-совершенно не учитывающий потребности и возможности города. А это может создать огромное количество проблем в будущем( впрочем, подводные камни уже сейчас начинают показываться из-под воды). Инженерные сети-изношены и работают  на пределе.Утилизация мусора-дело далекого будущего. Водообеспечение-держится на волоске. Проблема безработицы-обостряется. Антиутопия( Севастополь через ...цать лет): Каменные джунгли на берегу загаженного моря в окружении терриконов из мусора, дороги-сплошная пробка, вода-по графику, пляж-по талонам..Мне могут возразить, что я эгоист, и все хотят погреться под южным солнышком. Могу ответить одно-в конце концов и приезжие не получат жеаемого, и местные лишатся того, что было. Ну нельзя объять необъятное, как заметил  Козьма Прутков! 

Profile picture for user Остряки
4427

Сколько нужно лет, чтобы накопить на квартиру в мегаполисах мира  КВАРТИРЫ 50 М2 за пределами центра города все в (USD) 

Город    :  Сред зп годовая : Сред стоимость кварт : Сколько годовых зп

Пекин              7 656                                 286 233                        38   

Мумбаи           5 693                                126 103                         23   

Лондон           34 104                               628 114                         19

Москва             8 362                              119 207                           15

Киев                 3 089                                44 557                           15   

Париж             29 193                               356 424                         13   

Прага                9 642                                 99 470                         11   

Нью-Йорк       50 054                                522 392                        11   

Токио              39 456                                425 629                         11   

Стокгольм      30 621                                300 026                        10

Санкт-Петербург  6 620                             63 643                         10   

Рим                       25 519                           226 876                        9   

Цюрих                  73 421                            524 468                        8   

Амстердам          26 063                            193 183                         8 

Екатеринбург        5 749                            45 752,5                        8   

Дублин                  30 798                          210 357                          7

Мадрид                 21 638                          130 027                          7   

Копенгаген            27 152                          187 439                          7

Это если все деньги откладывать на квартиру и ничего не есть, только в СССР было "кто не работает тот ест". А если работать где то там, а квартиру покупать тут, так за год можно управится. Как меня учили в детстве, под лежачего мужика портвейн не течет.

 

Profile picture for user Остряки
4427

to vladimir1964:  

Надо откровенно признать, что жилье в Севастополе строится не для удовлетворения потребностей севастопольцев в нем-а для приезжих, которые смогли заработать на него деньги в местах с высоким уровнем заработной платы( что ведет  к безудержному росту его населения).

А что мешает местному съездить на год, ну если нет специальности так на 2-3 и купить себе квартиру? Вроде как я местный, съездил и купил, вообще я всю жизнь ездил, искал где можно заработать. Сейчас в Севастополе, разговаривал с молодым человеком из крымской глубинки который снимает квартиру и зарабатывает в одном из магазинов торгующих техникой 50 000, а с ним рядом работают наши местные лоботрясы и получают по 15 000 и ноют что мало, а кто им не дает заработать, выйти в выходной или побегать лишний раз? Наверно гордыня?

Profile picture for user vladimir1964
619

to Остряки:  Видите выход в том, чтобы все севастопольцы, нуждающиеся в жилье, превратились в перекати-поле? А может, надо подумать о том( и потребовать это от президента и губернатора)-чтобы в городе создавались рабочие места с достойной оплатой? Если посчитать деньги, потраченные за пять лет на фейерверки, праздники , бездумные проекты и попросту разворованные-можно было бы построить завод. И не надо причитаний о санкциях! В РФ-огромный рынок потребления, заполненный сейчас импортом. Не пора ли заняться импортозамещением и выдавливать из него забугорный ширпотреб? А государство, если бы заботилось о своих гражданах-развивало бы внутреннее производство,пусть даже применяя методы протекционизма. Кстати, в советское время и на севастопольских предприятиях квалифицированные специалисты зарабатывали неплохо.

Profile picture for user Остряки
4427

to vladimir1964:  

Рабочие места нужны конечно, развивать экономику тоже необходимо, но как я уже написал имея одно и то же рабочее место можно зарабатывать в Севастополе и 50000 и 15000.  Что ж с 20 лет уже отдыхать по полной программе, как в басне Крылова  получится:

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Съездить пока молодой и заработать себе на квартиру это не перекати поле, как  уже написал выше, квартиру в самых высокооплачиваемых экономиках тоже купить не очень и быстро, в принципе везде одинаково. Хочешь ускорить этот процесс - вариантов множество, кстати можно и быстро карьеру сделать, приехать назад уже с серьезным послужным списком. Кто спорить, что нужно развивать производство, кстати при СССР, чтобы выйти на зарплату 500 рублей нужно было крепко попотеть, а если работать спустя рукава, то и разработок был 100 -150 рублей.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2151

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
867

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
943

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2823