Севастополь

Севастопольцы стали наследниками старинной усадьбы

До признания ОКН она долгие годы разрушалась и обрастала мусором.

Севастопольцы стали наследниками старинной усадьбы

За каменный забор через ход, известный лишь самым любопытным, можно попасть на территорию усадьбы Хлебниковых. Удивительное здание дореволюционной постройки находится в Инженерной балке на Северной стороне Севастополя. Впрочем, что это особняк героя Крымской войны, генерала Константина Дмитриевича Хлебникова известно даже не всем живущим рядом.

На довольно большом заброшенном участке с террасами помимо усадебного дома расположены еще два разрушающихся строения, не представляющих ценности, как следует из государственной историко-культурной экспертизы.

Одна постройка пережила серьезный пожар, и даже спустя годы запах гари здесь не выветривается, отчего еще пронзительнее чувство горечи и безысходности. Старинные кирпичи валяются под ногами в «культурном слое» из пакетов, пластика и бутылок. Удивляет то, что стены усадьбы выстояли, и даже сохранилась декоративная отделка, хотя зданию почти полтора века.

История поместья печальна, как и судьба последнего его хозяина – Василия Константиновича Хлебникова, расстрелянного в 1938 году. Реквизированный у Хлебниковых дом сменял и владельцев, и предназначение. Разворованное и разрушающееся здание стало памятником истории и культуры только 12 апреля 2023 года. Статут ОКН говорит о том, что усадьба – это нечто ценное и почитаемое, вот только такого отношения к себе она явно не испытывала.

Будут ли у исторического здания светлые страницы новой истории, написанные севастопольцами – выясняем в новом выпуске проекта ForPost «С пристрастием».

4643
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456