Севастополь

Севастопольцы протестуют против аэротрубы

В сегодняшней обстановке её шум особенно напрягает, говорят жители Балаклавы.

Севастопольцы протестуют против аэротрубы
Фото:
группа «Балаклава» ВКонтакте

Аттракцион, позволяющий в Севастополе испытать ощущение свободного парения в воздухе, появился пару недель назад в Балаклаве. Однако местных жителей это новшество не обрадовало.

«С утра до ночи гул»

Изобретённая ещё в XIX веке аэротруба позволяет пережить примерно те же эмоции, что испытывает человек, прыгнувший с парашютом. Если, конечно, не считать отсутствие бескрайнего простора, которое и придаёт полету парашютистов особую прелесть. Зато и риска на таком аттракционе значительно меньше, чем в небе. Поэтому спрос на развлечение есть.

В Севастополе аэротруба некоторое время стояла у ТЦ «Муссон». Однако позже перекочевала в Балаклаву, жители которой ей почему-то не обрадовались. О своём недовольстве в редакцию ForPost сообщили читатели.

«Несколько недель назад появился какой-то непонятный звук, причём только по субботам и воскресеньям. И с утра до ночи стоит этот гул, — рассказала ForPost местная жительница Юлия. — Сейчас лето, жара, окна открыты, а этот звук сильно мешает, тем более что дети и старики днём могут отдыхать».

По словам девушки, жители окрестных улиц уже начали собирать подписи с требованием убрать аэротрубу. Тем более что шума им и так хватает.

«Балаклавское рудоуправление нам особых проблем не создаёт — они сейчас работают в одну смену. Но рядом ещё бетонный завод, и по ночам раздаётся какой-то железный лязг. Сотрудники завода отрицают, что этот шум от них, но грохот среди ночи слышен регулярно. А теперь ещё эта труба», — говорит Юлия.

Видео работающей аэротрубы со звуком есть и в группе «Балаклава» соцсети «ВКонтакте».

«Теперь каждые выходные в комбинате проходят именно так. Шум на всю Балаклаву», — утверждает автор поста.

В комментариях под видео севастопольцы проявили редкое единодушие — владельцев аэротрубы осудили, а балаклавцам посоветовали жаловаться. И не только городским властям.

«А я всё думаю: кто из соседей пилит, или сверлит, или косит весь день», — написала одна их жительниц Балаклавы.

«Её слышно даже через дорогу от Невской, и по ночам тоже. Мы все думали, что дроны летают. Надоели, если честно», — поддержала другая.

аэротруба севастополь балаклава

Однако другие пользователи с этим утверждением согласились лишь частично, заметив, что по ночам аэротруба не работает. Поспорили и о том, где именно находится источник звука. В итоге сошлись на версии, что это «бывшая территория завода ЖБИ, ближе к Кадыковскому карьеру, напротив Энки и центрального склада БРУ». А другие предположения объяснили эхом, которое разносит шум по округе. Но, как бы то ни было, дискомфорт местные жители явно ощущают.

Ждём ответа

Поскольку обычно аэротрубу называют аттракционом, было логично предположить, что за комментариями следует обращаться в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка — именно он держит городские аттракционы на контроле. Однако в отделе надзора за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники департамента ForPost заверили — аэротруба к числу аттракционов не относится.

«Что такое аттракцион, чётко прописано в техническом регламенте 036/18, приложение 1. Есть и постановление Правительства РФ 1939 „Правила регистрации аттракционов”. Там чётко обозначено, что же такое аттракцион. Аэротрубы там нет. Соответственно, мы её не регистрировали», — объяснили ForPost сотрудники отдела.

Более того — напомнили нам и о том, что сейчас любые проверки затруднены в силу моратория, введённого в марте прошлого года постановлением Правительства РФ № 336. При этом о существовании злополучной трубы сотрудники отдела оказались осведомлены. Тем более что их офис находится именно в Балаклаве, рядом с администрацией МО. А туда жалобы уже поступали. Обращаться, считают сотрудники департамента, людям следует в управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю — если будет зафиксировано превышение допустимого уровня шума, аэротрубе несдобровать.

Что жалобы на шумное развлечение есть, ForPost подтвердил и глава балаклавского МО Евгений Бабошкин.

«Там шумит так, что народ подпрыгивает. Мы уже написали и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, но ответа пока нет. А там частная территория, и зайти туда я не могу», — рассказал он.

О том, как будет развиваться эта история, ForPost обязательно расскажет своим читателям.

Ольга Смирнова

6877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21706

аэротруба к числу аттракционов не относится.

А если не аттракцион - тогда можно? А к чему это вообще относится? Кто имеет право эту трубу устанавливать? В каком месте? Это разрешённый вид деятельности? Кто обслуживает? Какие к ней технические требования и требования по технике безопасности?

Что в этом случае означает отсылка к  "мораторию на проверки"? На незаконно установленные конструкции он  тоже распространяется?

И если не будет зафиксировано  "превышение шума", то что?

И последний вопрос: Это каждому теперь так можно? А если я воздвигну такую штуку, и там, где мне вздумается - как быстро "уполномоченые органы" придут её сносить и меня штрафовать, и что они мне предъявят в качестве обоснования, если сейчас у них никаких аргументов нет?

Profile picture for user Вик Мар
1591

зависимость от острых ощущений приводит к трагическому финалу

Profile picture for user Аурелия 77
854

...если будет зафиксировано превышение допустимого уровня шума... так почему дали добро на её установку без бумажки что уровень шума норма?

Profile picture for user Val'ok
1905

Там есть заброшенный карьер, хорошее место для оперного театра. Но поздно... А для этой трубы и других штуковин место в карьере найти можно  ; )

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

"Частная территория, я зайти туда не могу" 

Чьи интересы обслуживаются? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Главное пишите по Крыму и Севастополю надзору а там видно будет :))

Profile picture for user komandor
6206

вот эта конструкция чуть ли не из подручных материалов, в кустах, у ж.д. ветки - аттракцион?! и кто то даже за это деньги платит? это ж как себя неуважать надо sorry

Profile picture for user avaron
1030

чиновники, как всегда, ждут несчастного случая, что бы потом начать ахать и охать, изображая бурную деятельность

Profile picture for user mar
524

Вообще балаклавцам не завидую. Когда это чудо стояло у Муссона звук был- жесть.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
552

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4176

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1703

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2537