Новости Севастополя

Севастопольцы просят защитить их от аварийных домов

В городе хватает печальных примеров игнорирования таких объектов.

Жители Корабельной стороны Севастополя требуют от властей решить вопрос с аварийными домами на улице Истомина, 45 и 47, которые несут угрозу здоровью и жизни людей. Построенные сразу после войны здания были признаны аварийными и подлежащими сносу ещё 6 лет назад, однако сейчас прилегающая к ним территория даже не огорожена, сообщает телеканал НТС.

В заброшенных домах практически отсутствуют окна и двери, кровля частично провалилась, внутренние помещения похожи на мусорную свалку и издают соответствующий запах. При этом совсем рядом с аварийными строениями расположена школа № 19, что вызывает особое беспокойство у горожан.

«Здесь гниль, здесь запах резкий. Учитывая, что за этим помещением находится учебное учреждение, мы получим обратную связь — удар по здоровью наших детей», — отмечает заместитель руководителя регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Наталия Самойленко.

На необходимость сноса или хотя бы временного ограждения опасных построек уже обращала внимание городская прокуратура.

Соответствующее обращение местные жители направляли в прошлом году и в правительство Севастополя, однако в полученном ими ответе говорилось об отсутствии в бюджете средств на подобные цели.

«Я считаю, что, несмотря ни на что, город должен провести мероприятия по недопущению к этим объектам лиц, особенно детей. Вы же понимаете, что у нас опять может повториться та история 15 июля, где погиб мальчик в Инкермане. Не дай бог такое произойдёт. Хочется сказать власти, чиновникам, всем причастным к этому — вы чего ждёте?!» — подчёркивает Наталия Самойленко.

Отметим, что после июльской трагедии в правительстве Севастополя вновь был поднят вопрос аварийных зданий. Сосредоточить свои усилия и довести работу с севастопольскими заброшками «до логического завершения» должны были представители департамента городского хозяйства и главы муниципальных образований.

«Понятно, что, как обычно, упираемся в законодательство — бесхозное оформлять, проводить конкурсы, проектировать. Но всё-таки надо привести в безопасное состояние: где можно, обвалить стены, где можно, заколотить. Главам <муниципалитетов> надо такую задачу поставить. И, соответственно, провести тотальный контроль по всем этим вопросам», — подчёркивал губернатор.

Доклад о ходе этой работы планировалось заслушивать каждые две недели, но кажется, что проблемная тема снова уходит в тень.

Андрей Гринев

1616
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Даккар
6775
Даккар

Ёпера с балетом важнее.crazy

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

to Даккар: это, даааа. 

Вот допроситесь: влепят там вам коттеджи, тогда вообще никаких проблем не будет

Profile picture for user Кочевник
2320
Кочевник

Корабельной стороны Севастополя требуют от властей решить вопрос с аварийными домами на улице Истомина, 45 и 47, которые несут угрозу здоровью и жизни людей



Ага , час снесут два домика и построят вам 10 ти эт. Так и будет…. Они все эти бараки переименовывают землю под среднеэт застройку.

Profile picture for user Слава Шаман
39
Слава Шаман

Да куда там, у администрации других важных дел полно. Кластеры, гостиницы, ТЦ. Аварийка и заброшка стояла и еще столько же простоит)))

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Специально не убирают, чтобы не "ушла" земелька не в те руки! Как только решится вопрос с "детским кафе" или овощным киоском в 16 этажей - так и снесут мигом.

Profile picture for user asd_nik
398
asd_nik

походу положили глаз на участки под этими домами

Profile picture for user Чудо
665
Чудо

Всем городом просим таки за 16 этажки в означенном месте!

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
2336

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2539

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1511

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1101

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2994

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
4074

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1127

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8041

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1583