Севастополь

Севастопольцы просят защитить их от аварийных домов

В городе хватает печальных примеров игнорирования таких объектов.

Севастопольцы просят защитить их от аварийных домов
Фото:
скриншот из сюжета телеканала НТС

Жители Корабельной стороны Севастополя требуют от властей решить вопрос с аварийными домами на улице Истомина, 45 и 47, которые несут угрозу здоровью и жизни людей. Построенные сразу после войны здания были признаны аварийными и подлежащими сносу ещё 6 лет назад, однако сейчас прилегающая к ним территория даже не огорожена, сообщает телеканал НТС.

В заброшенных домах практически отсутствуют окна и двери, кровля частично провалилась, внутренние помещения похожи на мусорную свалку и издают соответствующий запах. При этом совсем рядом с аварийными строениями расположена школа № 19, что вызывает особое беспокойство у горожан.

«Здесь гниль, здесь запах резкий. Учитывая, что за этим помещением находится учебное учреждение, мы получим обратную связь — удар по здоровью наших детей», — отмечает заместитель руководителя регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Наталия Самойленко.

На необходимость сноса или хотя бы временного ограждения опасных построек уже обращала внимание городская прокуратура.

Соответствующее обращение местные жители направляли в прошлом году и в правительство Севастополя, однако в полученном ими ответе говорилось об отсутствии в бюджете средств на подобные цели.

«Я считаю, что, несмотря ни на что, город должен провести мероприятия по недопущению к этим объектам лиц, особенно детей. Вы же понимаете, что у нас опять может повториться та история 15 июля, где погиб мальчик в Инкермане. Не дай бог такое произойдёт. Хочется сказать власти, чиновникам, всем причастным к этому — вы чего ждёте?!» — подчёркивает Наталия Самойленко.

Отметим, что после июльской трагедии в правительстве Севастополя вновь был поднят вопрос аварийных зданий. Сосредоточить свои усилия и довести работу с севастопольскими заброшками «до логического завершения» должны были представители департамента городского хозяйства и главы муниципальных образований.

«Понятно, что, как обычно, упираемся в законодательство — бесхозное оформлять, проводить конкурсы, проектировать. Но всё-таки надо привести в безопасное состояние: где можно, обвалить стены, где можно, заколотить. Главам <муниципалитетов> надо такую задачу поставить. И, соответственно, провести тотальный контроль по всем этим вопросам», — подчёркивал губернатор.

Доклад о ходе этой работы планировалось заслушивать каждые две недели, но кажется, что проблемная тема снова уходит в тень.

Андрей Гринев

1567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Аллегро
3532

to Даккар: это, даааа. 

Вот допроситесь: влепят там вам коттеджи, тогда вообще никаких проблем не будет

Profile picture for user Кочевник
2085

Корабельной стороны Севастополя требуют от властей решить вопрос с аварийными домами на улице Истомина, 45 и 47, которые несут угрозу здоровью и жизни людей



Ага , час снесут два домика и построят вам 10 ти эт. Так и будет…. Они все эти бараки переименовывают землю под среднеэт застройку.

Profile picture for user ulogin_google_109551255156968575443
39

Да куда там, у администрации других важных дел полно. Кластеры, гостиницы, ТЦ. Аварийка и заброшка стояла и еще столько же простоит)))

Profile picture for user Mir vsem
5508

Специально не убирают, чтобы не "ушла" земелька не в те руки! Как только решится вопрос с "детским кафе" или овощным киоском в 16 этажей - так и снесут мигом.

Profile picture for user Чудо
665

Всем городом просим таки за 16 этажки в означенном месте!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2115

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3028

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1799