Новости Севастополя

Севастопольцы не согласны с осенним отключением фонтанов

Служба новостей ForPost

Некоторые струи так и не успели пофонтанировать в полную мощность.

Севастопольцы не согласны с осенним отключением фонтанов
Фото:
ForPost

Лето закончилось, и Севастополь начал подготовку к осенне-зимнему периоду. Одним из пунктов этой подготовки стало отключение всех фонтанов, о чём у себя Telegram-канале сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Мы отключили все наши 25 фонтанов, из них 16 только в парке Победы. Отключили почему — потому что нужно сейчас их консервировать, нужно производить очистку чаш, насосы снимать, очищать форсунки и, соответственно, их складировать на летний период следующего года. Работу всю провели, фонтаны у нас не работают», — сказал глава горхоза.

В этом году фонтаны были запущены в две очереди, первого и пятого мая. А уже через полтора месяца работы, в конце июня, ForPost писал о том, что у фонтана на Приморском бульваре из трёх ярусов работает только верхний. В департаменте городского хозяйства подтвердили, что фонтан нуждается в капитальном ремонте, для чего необходимо дополнительное финансирование. Как выяснилось, речь идёт о 12 миллионах (!). До конца сезона их не нашли.

«Сухому» фонтану на площади Ушакова повезло больше — в августе его починили буквально за пару дней. В начале августа перестал работать в полную силу и фонтан перед Дворцом детского и юношеского творчества, спровоцировав потоп на площади. Очевидцы вечернего происшествия предположили, что фонтан не очищался вовремя от мусора, в результате чего вода из чаши стала переливаться за бортик.

В итоге жарким летом 2022 года два центральных фонтана Севастополя так и не смогли порадовать своей живительной прохладой гостей и жителей нашего города.

Раннее отключение фонтанов огорчило многих севастопольцев. Они считают, что график работы севастопольских фонтанов не должен быть ориентирован исключительно на сезонных туристов и что они могут работать как минимум до конца октября. К слову, развитию туризма это тоже поспособствует.

«Если мы хотим сделать Крым и Севастополь круглогодичными для туризма, было бы логичным распространить это и на фонтаны», — комментируют подписчики группы «Подслушано в Севастополе» («ВКонтакте»).

Отметим, что в прошлом году севастопольские фонтаны завершили свою работу 1 октября, и напомним, что большинство севастопольских фонтанов — замкнутого цикла, то есть расход воды от них невелик.

Для сравнения: в Краснодаре фонтаны работают шесть месяцев в году, с конца апреля до начала ноября, с коротким перерывом на профилактику в начале августа. А знаменитые Поющие фонтаны в Олимпийском парке Сочи вообще работают круглогодично, радуя приезжающих в город туристов вне зависимости от сезона.

Будем надеяться, что такое раннее отключение севастопольских фонтанов позволит начать сезон 2023 года с полностью отремонтированными и работающими волшебными струями.

Инга Налеч

1422
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Bip
4735
Bip

Появился новый автор, пользуясь терминологией Форпоста, журна-леди. Интересно, из каких краев прибыло. Автору посоветовал бы поинтересоваться у географа, чем умеренный климат отличается от субтропического.  

лаиш
2240
лаиш

Они же приехали с материка... Не знают, что в Крыму два времени года : лето и осень/зимой/весна.... Лето длится 6 месяцев ( с мая по октябрь включительно)... 

VNN
86
VNN

И не только в Сочи фонтаны работают круглогодично! 10 лет назад довелось побывать в Лондоне, причем в начале февраля (!!!). И прошу заметить - Лондон далеко не Сочи по климату, тем ни менее там фонтаны работали с льдинками по краям. И когда всего лишь несколько лет назад построили эти самые 16 фонтанов в парке Победы, почему-то верилось, что все-таки в 21 веке уже возможно построить фонтаны круглогодичные. Но когда эти самые фонтаны стали закрывать 1 октября и открывать в мае, почему-то впомнились знаменитые фонтаны Петергофа, работающие примерно по графику наших теперь фонтанов. Однако фонтаны Петергофа были сооружены лет 300 назад и за это время все-таки прогресс случился - но! Только не на наших фонтанах... И опять же - где Петергоф и где Севастополь?! А жаль - задумка была хороша.

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3014

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
593

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3156

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6545

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6998
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
155

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
626

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1849

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
515

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8192