Севастополь

Севастопольцы могут посмотреть на спецоперацию «Глазами Донбасса»

Военкоры крупнейших российских изданий продемонстрировали то, что запечатлели и изобразили на передовой.

Севастопольцы могут посмотреть на спецоперацию «Глазами Донбасса»
Фото:
Руслан Микаилов/ForPost

В Севастополе состоялось открытие выставки «Глазами Донбасса», где представлены работы военных корреспондентов РИА «Новости» и RT Глеба Эрвье, Екатерины Габель, Станислава Обищенко. Причём речь идёт не только о фотографиях, но и о зарисовках, сделанных на передовой в ходе специальной военной операции на Украине.

Основная цель выставки — окунуть зрителя в ситуацию военного конфликта. По задумке авторов севастопольский зритель должен увидеть, что могло произойти в Севастополе (или любом другом городе России), если бы российские Вооружённые Силы не начали спецоперацию.

«Находясь на этой выставке, мы находимся на информационном фронте. Все журналисты, которые пишут, снимают, записывают правду об этой войне, — это тоже солдаты этого фронта. Они объективно показывают, что происходит на этой войне. Все лики войны, которые вы видите, реальны. Большая часть работ была не допущена на эту выставку из-за жестоких моментов, чаще всего — тела убитых. И гражданских, и военных», — обратился к посетителям экспозиции советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

По его словам, важно увидеть, что там происходит на самом деле, чтобы полноценно понимать, что российские войска делают сейчас на Украине.

«Чтобы этого не было здесь. Не было в России, в Севастополе и в Крыму. Мы опередили украинские вооружённые формирования и стран НАТО буквально на дни, на часы», — отметил Ян Гагин.

По словам военкора РИА «Новости» Глеба Эрвье, который представил на выставке свои рисунки, корреспондент на передовой исполняет сразу два долга. Первый заключается в том, чтобы оперативно доносить объективную информацию о происходящем.

выставка глазами Донбасса,

«А с другой стороны, мы создаём культурный канон. Нам очень важно отражать в культуре те способы прожить свою жизнь, прожить благородно, хорошо, правильно, чтобы наши потомки имели правильные ориентиры, правильный путь. Чтобы это пространство было заполнено чем-то созидательным, а не тем, что сейчас предлагает украинская государственность», — сообщил он.

Глеб Эрвье добавил, что в связи с тем, что военкоры западных изданий видят, как в действительности происходит вооружённый конфликт, и хотят его объективно освещать, у них возникают конфликты с собственными редакциями.

«Они говорят то, что видят, что на самом деле происходит, но политика западных редакций не позволяет преподносить информацию объективно», — уточнил корреспондент РИА «Новости».

Он показал журналистам и гостям свои скетчи, выполненные чёрно-графитовым карандашом. Всего за время спецоперации Эрвье сделал около 10 таких рисунков, каждый из которых отнимал у него несколько часов. Но теперь он планирует создавать быстрые зарисовки в течение 30–40 минут. Такой подход позволяет «выражать момент в его эмоциональной составляющей».

В завершение открытия выставки Ян Гагин, Глеб Эрвье, а также куратор экспозиции — художник-реалист и педагог Валерий Букша представили посетителям совместный рисунок, на котором изображён Ян Гагин с кошкой Белкой — «постояльцем» одной из районных больниц Волновахи (город, перешедший под контроль войск Донецкой Народной Республики в ходе спецоперации на Украине). Эту работу они подарили Севастополю.

«Авторские права <на картину> ещё принадлежат Белке, но она получит колбасу», — резюмировал Гагин.

выставка глазами Донбасса, военкоры

После этого присутствовавшие на открытии студенты СевГУ и колледжей отправились на кинопоказ документального фильма «Родные» от RT и ленты «Их перемирие» от телеканала «Царьград».

Выставку организовали совместно с правительством Севастополя.

Фотографии и рисунки военных корреспондентов можно будет увидеть в холле кинотеатра «Победа» до 4 июня. Вход свободный. Кроме того, часть экспозиции представлена напротив здания Дворца детского и юношеского творчества. С ней можно будет ознакомиться до 18 мая.

Руслан Микаилов

1313
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Boriskin
510

Они бы в Казачку приехали и возле танка поставили выставку, типа мы же не знаем!

Profile picture for user kostoprav
6245

Война - это Ад! И не важно, в каком месте происходит вооруженный конфликт. Разрушенные дома, сгоревшие машины, воронки уже никого не впечатляют и не удивляют. Нужно не восхвалять конфликты, представляя людей с автоматами эдакими романтиками-героями, а наоборот показывать как можно больше оторванных конечностей,  разбросанных кишок, луж крови, чтоб люди видели, особенно молодняк, который по компьютерным играм только и знает войну, и думает, что сможет перезагрузку последнего сохранения сделать, в случае чего. 

Profile picture for user SANDRIN
2540

 

 показывать как можно больше оторванных конечностей,  разбросанных кишок, луж крови, чтоб люди видели, особенно молодняк,

 Уверены, что через некоторое время всё вышеперечисленное будет впечатлять?

Уверены, что демонстрация того, что Вы предлагаете, поспособствует желанию "прожить свою жизнь, прожить благородно, хорошо, правильно, чтобы наши потомки имели правильные ориентиры, правильный путь. Чтобы это пространство было заполнено чем-то созидательным" ?

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1157

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2451

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1570

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5077

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6207