Новости Севастополя

Севастопольцы могут посмотреть на спецоперацию «Глазами Донбасса»

Служба новостей ForPost

Военкоры крупнейших российских изданий продемонстрировали то, что запечатлели и изобразили на передовой.

Севастопольцы могут посмотреть на спецоперацию «Глазами Донбасса»
Фото:
Руслан Микаилов/ForPost

В Севастополе состоялось открытие выставки «Глазами Донбасса», где представлены работы военных корреспондентов РИА «Новости» и RT Глеба Эрвье, Екатерины Габель, Станислава Обищенко. Причём речь идёт не только о фотографиях, но и о зарисовках, сделанных на передовой в ходе специальной военной операции на Украине.

Основная цель выставки — окунуть зрителя в ситуацию военного конфликта. По задумке авторов севастопольский зритель должен увидеть, что могло произойти в Севастополе (или любом другом городе России), если бы российские Вооружённые Силы не начали спецоперацию.

 

«Находясь на этой выставке, мы находимся на информационном фронте. Все журналисты, которые пишут, снимают, записывают правду об этой войне, — это тоже солдаты этого фронта. Они объективно показывают, что происходит на этой войне. Все лики войны, которые вы видите, реальны. Большая часть работ была не допущена на эту выставку из-за жестоких моментов, чаще всего — тела убитых. И гражданских, и военных», — обратился к посетителям экспозиции советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

По его словам, важно увидеть, что там происходит на самом деле, чтобы полноценно понимать, что российские войска делают сейчас на Украине.

«Чтобы этого не было здесь. Не было в России, в Севастополе и в Крыму. Мы опередили украинские вооружённые формирования и стран НАТО буквально на дни, на часы», — отметил Ян Гагин.

По словам военкора РИА «Новости» Глеба Эрвье, который представил на выставке свои рисунки, корреспондент на передовой исполняет сразу два долга. Первый заключается в том, чтобы оперативно доносить объективную информацию о происходящем.

выставка глазами Донбасса,

«А с другой стороны, мы создаём культурный канон. Нам очень важно отражать в культуре те способы прожить свою жизнь, прожить благородно, хорошо, правильно, чтобы наши потомки имели правильные ориентиры, правильный путь. Чтобы это пространство было заполнено чем-то созидательным, а не тем, что сейчас предлагает украинская государственность», — сообщил он.

Глеб Эрвье добавил, что в связи с тем, что военкоры западных изданий видят, как в действительности происходит вооружённый конфликт, и хотят его объективно освещать, у них возникают конфликты с собственными редакциями.

«Они говорят то, что видят, что на самом деле происходит, но политика западных редакций не позволяет преподносить информацию объективно», — уточнил корреспондент РИА «Новости».

Он показал журналистам и гостям свои скетчи, выполненные чёрно-графитовым карандашом. Всего за время спецоперации Эрвье сделал около 10 таких рисунков, каждый из которых отнимал у него несколько часов. Но теперь он планирует создавать быстрые зарисовки в течение 30–40 минут. Такой подход позволяет «выражать момент в его эмоциональной составляющей».

В завершение открытия выставки Ян Гагин, Глеб Эрвье, а также куратор экспозиции — художник-реалист и педагог Валерий Букша представили посетителям совместный рисунок, на котором изображён Ян Гагин с кошкой Белкой — «постояльцем» одной из районных больниц Волновахи (город, перешедший под контроль войск Донецкой Народной Республики в ходе спецоперации на Украине). Эту работу они подарили Севастополю.

«Авторские права <на картину> ещё принадлежат Белке, но она получит колбасу», — резюмировал Гагин.

выставка глазами Донбасса, военкоры

После этого присутствовавшие на открытии студенты СевГУ и колледжей отправились на кинопоказ документального фильма «Родные» от RT и ленты «Их перемирие» от телеканала «Царьград».

Выставку организовали совместно с правительством Севастополя.

Фотографии и рисунки военных корреспондентов можно будет увидеть в холле кинотеатра «Победа» до 4 июня. Вход свободный. Кроме того, часть экспозиции представлена напротив здания Дворца детского и юношеского творчества. С ней можно будет ознакомиться до 18 мая.

Руслан Микаилов

1338
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
SANDRIN
2897
SANDRIN

 

 показывать как можно больше оторванных конечностей,  разбросанных кишок, луж крови, чтоб люди видели, особенно молодняк,

 Уверены, что через некоторое время всё вышеперечисленное будет впечатлять?

Уверены, что демонстрация того, что Вы предлагаете, поспособствует желанию "прожить свою жизнь, прожить благородно, хорошо, правильно, чтобы наши потомки имели правильные ориентиры, правильный путь. Чтобы это пространство было заполнено чем-то созидательным" ?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1485

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2576

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
294

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6309

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1813

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1749
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
349

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1993

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22911

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13379

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349