Новости Севастополя

Севастопольцы из частного сектора не могут подтвердить состав семьи

Проблема оказалась неожиданной для руководства города.

Служба новостей ForPost

Куда идти за справкой, которая необходима в том числе для получения льгот и субсидий? Как выяснилось, для многих севастопольцев ответа на этот вопрос пока не существует.

Не только Проект правил землепользования и застройки волновал людей, пришедших на прошлой неделе на публичные слушания. Особенно это касалось мероприятия в Ленинском районе города, на котором присутствовал губернатор Михаил Развожаев. Горожане, на протяжении 4 часов ждавшие очереди к микрофону, пользовались случаем донести до представителей власти многие наболевшие вопросы — от ремонта городских улиц до невозможности попасть к конкретному чиновнику на приём. Одна из выступивших при этом попросила ответить — где могут получить справку о составе семьи жители частного сектора?

«Справки необходимы, чтобы получить субсидии, детские пособия, пенсионный фонд их требует, социальная защита. И людей гоняют по всем инстанциям, с улицы Паршина на Большую Морскую, с Большой Морской — ещё куда-то. Безвыходная ситуация», — рассказала женщина.

Для сидящих в президиуме вопрос оказался неожиданным. Спикер заксобрания Владимир Немцев предположил, что справки выдаёт ФМС России, однако это предположение было категорически отвергнуто. Прояснить ситуацию по просьбе губернатора смогла глава комитета заксобрания по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова. Она подтвердила, что проблема действительно существует и что своё негативное отношение к ней высказывала даже городская прокуратура.

Глава города пообещал разобраться, и мы надеемся, что проблема будет решена. Прокуратура, как сообщила ForPost Татьяна Щербакова, предлагала решить этот вопрос в рамках межведомственного взаимодействия — чтобы при необходимости подтвердить права человека на какую-то льготу чиновники не отправляли его за справками, а получали информацию, так сказать, в своём кругу. И это, конечно, был бы наилучший выход из ситуации.

Ольга Смирнова

3106
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Bip
4735
Bip

ФМС России уже несколько лет как не существует.

Gena73
963
Gena73

Ужас для этих людей.Для СНТ И ТСН мы берем выписку из домовой книги в реп.

Oberon
6875
Oberon

Проблема оказалась неожиданной для руководства города.

это бы не было проблемой, если бы руководство занималось городом, а не делёжкой городской земли под сомнительные проекты. 

Владимировна
117
Владимировна

Тоже сталкивались с этой проблемой. Межведомственное взаимодействие не сработало - или одни запрос не отправили или другие на него не ответили не известно, организации валят друг на друга. Пришлось справку заказывать через госуслуги, получали в УМВД на пр. Ген. Острякова, 15. Она, конечно, ущербная, но для департамента сгодилась.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Gena73:  у них раньше было то же самое. Из домовой книги. Но когда этот порядок отменили, я не знаю. 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Эти полномочия необходимо вернуть муниципалитетам, с 2018 г.  муниципалитетам  запретили   выдавать справки. 

Для этого необходимо в штате предусмотреть должность обученного специалиста и соответственно в бюджете расходы. 

Проблема есть и её надо давно было решить, но заработать муниципалам пока не дают возможности 

kara
463
kara

Меня гоняли(обошла 7! учреждений),в итоге "справку должно САМО запрашивать учреждение,запросившее справку",я расплакалась(я с костылем и возраст) и при мне написали запрос-письмо,его отправят,зарегистрируют,придет ответ...у меня до сих пор лежит куча старых справок-без проблем брала у паспортистки в ЖЭКе,зачем же так усложнили?

kara
463
kara

.

 

 

 

 

Gena73
963
Gena73

 

to Gena73:  у них раньше было то же самое. Из домовой книги. Но когда этот порядок отменили, я не знаю. 

 Спасибо что разьяснили.А то сам удивлен.

Uta
4503
Uta

Да это одна из 1000 проблем жителей и вопросов, о которых даже не догадывается руководство города... Когда ничего не знаешь и знать не хочешь, очень приятно живется, а иначе думать придется - это для них непосильный труд cry

Serggio
27417
Serggio

Не знаю, как сейчас, но раньше в частном секторе в каждом доме была своя домовая книга, и сам хозяин её и вел. 

rb
382
rb

to Serggio:  отменили домовые книги в 2018 году. но выписки из них еще требуют. а как и где их взять никто не знает. впрочем, все как всегда.

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3769

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
6568

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2531

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
609

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
10256
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
399

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1202

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2531

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1123

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
754

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1349