Севастополь

Севастопольцы добились сноса бани у Терновского озера

Помогли огласка, депутаты и Совет Федерации.

Севастопольцы добились сноса бани у Терновского озера
Фото:
ForPost

Объединенными усилиями законодателей, общественников и прокуратуры Севастополя удалось снести деревянный сруб на берегу пруда в Терновке и обеспечить начало сноса бетонного ограждения. Об этом сообщает «НТС».

Как ранее сообщал ForPost, в мае 2020 года прокуратура Севастополя обратилась в суд с требованием лишить собственника земельного участка площадью 136 га в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и Терновского пруда прав на него и снять участок с кадастрового учета.

Также возникло большое количество претензий в отношении ведущейся на участке строительной деятельности, находящейся в противоречии с природоохранным законодательством. В частности, для функционирования сруба-бани была возведена бетонная дамба, нарушающая нормальную циркуляцию воды в зарыбленном пруде.

Основание бетонного монолита находится так глубоко под землёй, что перекрыло доступ руслу реки Ай-Тодорки, которая впадала в водоём. Если бы строительство не удалось остановить, то жители села остались бы вовсе без пруда.

Сенатор Российской Федерации Сергей Колбин пояснил, что перед властями стояла задача предотвратить экологическую катастрофу.

«Частники фактически уничтожали водный объект, который является источником питьевого водоснабжения Терновки. До вмешательства депутатов Законодательного собрания они вели себя там, как хозяева жизни, ни на какие переговоры с жителями не шли. Просто как феодалы, как помещики», – описал ситуацию сенатор.

О проблеме незаконной застройки общественной территории жители сообщали правительству и природоохранной прокуратуре с 2019 года. После огласки ситуация сдвинулась с мёртвой точки, и по предписанию прокуратуры частник демонтировал сруб.

Читайте об этом: Феод в законе и право на шлагбаум. В Севастополе появляются частные леса и озера

 Депутат Терновского муниципального округа Севастополя Сергей Потехин подтвердил, что строение убрано, и ведется работа по демонтажу бетонной дамбы.

Тем не менее говорить об окончательной победе над незаконной застройкой пока рано. Вторая часть пруда по-прежнему в аренде у ООО «Галеон». Сейчас власти Севастополя через суд пытаются аннулировать договор на пользование этой землёй сроком на 49 лет. Напомним, хозяин «Галеона» на берегу Терновского пруда выстроил массу деревянных беседок и установил шлагбаум, чтобы организовать коммерческую рыбалку и отдых.

Николай Сведски

3985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Командор.
2180

Такое строительство не могло быть самовольным: кто именно разрешил его?

Profile picture for user strelec
23927

       Не прошло и года! Как же быстро и легко разрушается природа,и как же долго востанавливается законность! При заоблачной численности управленческих ,надзорных и правоохранительных структур. Может,они уже запутались,кто за что должен отвечать ?             Получается,что без пинков СМИ и депутатов их невозможно запустить в работу ? Тогда с какого перепугу оплачивать их содержание ?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Люди не меняются, мы просто их лучше узнаем...

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Получается ему разрешили поставить баню чуть дальше от берега?

Profile picture for user Йоланда
3613

Законы у нас работают где надо...где надо нужным людям...

Profile picture for user Вентура
4467

Удивительное рядом! Частник, не обладая миллиардами средств (в отличие от властных структур города) смог, как видим на фото – соорудить вполне нормальную баню. Чего не смогли или не удосужились за очень долгое время властные структуры города для горожан. В городе нет ни одной государственной бани вообще, не говоря уже о русской парилке. Для просто города (не будем вспоминать его статусы) это ПОЗОР!

Может предложить хозяину обсуждаемой бани воздвигнуть что-либо подобное, но в большего размерах в нашем городе для отдыха и оздоровления жителей Севастополя? И не одну, а может даже по несколько и даже небольших, в каждом районе города… На средства, сэкономленные от пустой траты или просто «закапывания» их в землю.

Да, в городе есть частные сауны, но неудобство их связано с предыдущей договорённостью на определённое время и числе посетителей.

Profile picture for user Даккар
6631

Хорошая новость.Теперь так бы разобрались по поводу "аренды" .Согласна закона РФ запрещена аренда для платной рыбалки.Или как обычно-"законы! РФ в республике не "работают"?! И тех,кто "оформил" документы так же за пятую точку взять!

Profile picture for user алекс орехов
1140

Беспредел, какой-то, хочу строю где хочу, хочу на 49 лет возьму что хочу... ужас..

Profile picture for user Вентура
4467

to Гусь лапчатый  (Севастополь)

Получается ему разрешили поставить баню чуть дальше от берега?

Если ему действительно разрешат поставить эту баню «подальше от берега» в пределах доступных по закону, это будет мудрейшее решение (с большой буквы) Властей.

Хочу ошибиться, но я здорово сомневаюсь: как-то не в тренде властей нынешнего времени «жить для народа» и «думать о народе».

Profile picture for user dl77
2469

Дерево не подходит для Крыма. Нужен камень, стекло и цветной на вид металл.  

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а как китайцы тайгу пилят? смотрите здесь: https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6

Как можно получить аренду земли у гос-ва на 49 лет?

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Отличная новость! Закон сработал!

Но есть и ньюансы.

Остался открытым вопрос с можжевеловой вырубкой в Родном. Остался открытым вопрос с платной рыбной ловлей и вообще с правом владения участком, примыкающим к водоёму, да ещё и питающему питьевой водой посёлок.

И остался открытым вопрос с нанесением побоев жителям Терновки, в т.ч. женщине, "охранниками" объекта.

Пока по ним ответа нет.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1229

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
980

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4347

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6090

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4850