Лента новостей

Севастополь

3758
17

Севастопольцы добились сноса бани у Терновского озера

Помогли огласка, депутаты и Совет Федерации.
ForPost - Новости : Севастопольцы добились сноса бани у Терновского озера
Фото: ForPost

Объединенными усилиями законодателей, общественников и прокуратуры Севастополя удалось снести деревянный сруб на берегу пруда в Терновке и обеспечить начало сноса бетонного ограждения. Об этом сообщает «НТС».

Как ранее сообщал ForPost, в мае 2020 года прокуратура Севастополя обратилась в суд с требованием лишить собственника земельного участка площадью 136 га в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и Терновского пруда прав на него и снять участок с кадастрового учета.

Также возникло большое количество претензий в отношении ведущейся на участке строительной деятельности, находящейся в противоречии с природоохранным законодательством. В частности, для функционирования сруба-бани была возведена бетонная дамба, нарушающая нормальную циркуляцию воды в зарыбленном пруде.

Основание бетонного монолита находится так глубоко под землёй, что перекрыло доступ руслу реки Ай-Тодорки, которая впадала в водоём. Если бы строительство не удалось остановить, то жители села остались бы вовсе без пруда.

Сенатор Российской Федерации Сергей Колбин пояснил, что перед властями стояла задача предотвратить экологическую катастрофу.

«Частники фактически уничтожали водный объект, который является источником питьевого водоснабжения Терновки. До вмешательства депутатов Законодательного собрания они вели себя там, как хозяева жизни, ни на какие переговоры с жителями не шли. Просто как феодалы, как помещики», – описал ситуацию сенатор.

О проблеме незаконной застройки общественной территории жители сообщали правительству и природоохранной прокуратуре с 2019 года. После огласки ситуация сдвинулась с мёртвой точки, и по предписанию прокуратуры частник демонтировал сруб.

Читайте об этом: Феод в законе и право на шлагбаум. В Севастополе появляются частные леса и озера

 Депутат Терновского муниципального округа Севастополя Сергей Потехин подтвердил, что строение убрано, и ведется работа по демонтажу бетонной дамбы.

Тем не менее говорить об окончательной победе над незаконной застройкой пока рано. Вторая часть пруда по-прежнему в аренде у ООО «Галеон». Сейчас власти Севастополя через суд пытаются аннулировать договор на пользование этой землёй сроком на 49 лет. Напомним, хозяин «Галеона» на берегу Терновского пруда выстроил массу деревянных беседок и установил шлагбаум, чтобы организовать коммерческую рыбалку и отдых.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
76
Некультурный кластер (Балетград)
- 18/02/2021 в 15:04

Будет сауна.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 18/02/2021 в 15:10

Отличные новости!

Аватар пользователя Shpaller
постов:
133
Shpaller (Sevastopol)
- 18/02/2021 в 15:14

Как можно получить аренду земли у гос-ва на 49 лет?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1625
Командор. (Севастополь.)
- 18/02/2021 в 15:26

Такое строительство не могло быть самовольным: кто именно разрешил его?

Аватар пользователя strelec
постов:
20650
strelec (Севастополь)
- 18/02/2021 в 15:28

       Не прошло и года! Как же быстро и легко разрушается природа,и как же долго востанавливается законность! При заоблачной численности управленческих ,надзорных и правоохранительных структур. Может,они уже запутались,кто за что должен отвечать ?             Получается,что без пинков СМИ и депутатов их невозможно запустить в работу ? Тогда с какого перепугу оплачивать их содержание ?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1370
Никита Ивин (Севастополь)
- 18/02/2021 в 15:39

Люди не меняются, мы просто их лучше узнаем...

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
25
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 18/02/2021 в 15:41

Получается ему разрешили поставить баню чуть дальше от берега?

Аватар пользователя Линьков
постов:
25281
Линьков (Севастополь)
- 18/02/2021 в 15:47

Благодаря жителям.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1083
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/02/2021 в 15:49

Законы у нас работают где надо...где надо нужным людям...

Аватар пользователя Вентура
постов:
922
Вентура (Севастополь)
- 18/02/2021 в 18:28

Удивительное рядом! Частник, не обладая миллиардами средств (в отличие от властных структур города) смог, как видим на фото – соорудить вполне нормальную баню. Чего не смогли или не удосужились за очень долгое время властные структуры города для горожан. В городе нет ни одной государственной бани вообще, не говоря уже о русской парилке. Для просто города (не будем вспоминать его статусы) это ПОЗОР!

Может предложить хозяину обсуждаемой бани воздвигнуть что-либо подобное, но в большего размерах в нашем городе для отдыха и оздоровления жителей Севастополя? И не одну, а может даже по несколько и даже небольших, в каждом районе города… На средства, сэкономленные от пустой траты или просто «закапывания» их в землю.

Да, в городе есть частные сауны, но неудобство их связано с предыдущей договорённостью на определённое время и числе посетителей.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4956
Даккар (Севастополь)
- 18/02/2021 в 19:02

Хорошая новость.Теперь так бы разобрались по поводу "аренды" .Согласна закона РФ запрещена аренда для платной рыбалки.Или как обычно-"законы! РФ в республике не "работают"?! И тех,кто "оформил" документы так же за пятую точку взять!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
381
алекс орехов (севастополь)
- 18/02/2021 в 19:59

Беспредел, какой-то, хочу строю где хочу, хочу на 49 лет возьму что хочу... ужас..

Аватар пользователя Вентура
постов:
922
Вентура (Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:17

to Гусь лапчатый  (Севастополь)

Получается ему разрешили поставить баню чуть дальше от берега?

Если ему действительно разрешат поставить эту баню «подальше от берега» в пределах доступных по закону, это будет мудрейшее решение (с большой буквы) Властей.

Хочу ошибиться, но я здорово сомневаюсь: как-то не в тренде властей нынешнего времени «жить для народа» и «думать о народе».

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
135
ДЖИ (Торманс)
- 18/02/2021 в 20:24

А что с можевельником?

Аватар пользователя dl77
постов:
516
dl77 (Первопрестольная)
- 18/02/2021 в 20:26

Дерево не подходит для Крыма. Нужен камень, стекло и цветной на вид металл.  

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
51
я из СССР 2.0
- 18/02/2021 в 22:41

а как китайцы тайгу пилят? смотрите здесь: https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6

Как можно получить аренду земли у гос-ва на 49 лет?

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
438
Алекс Бывший
- 19/02/2021 в 9:20

Отличная новость! Закон сработал!

Но есть и ньюансы.

Остался открытым вопрос с можжевеловой вырубкой в Родном. Остался открытым вопрос с платной рыбной ловлей и вообще с правом владения участком, примыкающим к водоёму, да ещё и питающему питьевой водой посёлок.

И остался открытым вопрос с нанесением побоев жителям Терновки, в т.ч. женщине, "охранниками" объекта.

Пока по ним ответа нет.