Новости Севастополя

Севастопольцев встревожил подсчёт компьютеров в их домах

«Снова уходим на дистанционку?» — задаются вопросом горожане.

Служба новостей ForPost

Есть ли у вас дома компьютер и нет ли ситуации, когда на нескольких детей-школьников приходится только одно компьютерное устройство? Такие опросы, появившиеся в некоторых родительских чатах, да ещё с пометкой «информацию необходимо сдать срочно», встревожили севастопольцев. Неужели школы снова уходят на дистанционку?

«Не может быть!»

Ни о каком дистанционном обучении речь не идёт, заверила ForPost директор одной из школ.

«Ни о какой дистанционке разговора нет и быть не может. Нам чётко сказали: на дистанционку мы не перейдём. И мы не хотим эту дистанционку — и родители не хотят, и дети», — сообщила она.

Онлайн-обучение может коснуться только отдельных предметов, чтобы дети проводили в школе меньше времени, допустила директор школы: например, ОБЖ, музыки, хореографии, изо, севастополеведения.

Что касается «технического» опроса в родителей, то его запросили «свыше», объяснила она.

«К нам пришло из департамента образования: дать информацию о готовности школы к электронным формам обучения и готовности школы предоставить нуждающимся детям компьютерную технику. Все школы должны эти данные предоставить. Может, в других школах они и есть, у меня их не было. Ничего страшного в этом нет», — сообщила она.

Директор напомнила об опыте предыдущих трёх месяцев «удалённого образования». Они показали, что есть семьи, где компьютерной техники нет или же у двоих-троих детей только один ноутбук — и это мешало им нормально выполнять задания.

Прокурорский вопрос

В департаменте образования ForPost подтвердили, что переходить на удалённый режим севастопольские школы не будут.

«Мы не готовимся переходить на дистанционное обучение», — официально заявили в ведомстве.

А вот от запроса информации в департаменте почему-то открестились.

«Мы эти данные не собираем. Эти данные школы собирают по предписанию прокуратуры. Для какой цели — не знаю. Мы это не просим собирать, никаких распоряжений от нас в данном случае не поступало», — сообщили там.

Да, собираем такие сведения в рамках надзора за соблюдением прав несовершеннолетних, подтвердили ForPost в прокуратуре, но централизованный запрос был всё же адресован не школам, а департаменту образования.

«Не во всех семьях имеется компьютерная техника, но это не значит, что эти дети должны быть ограничены в праве на обучение. В связи с этим в департамент образования было направлено требование о предоставлении информации», — разъяснили в прокуратуре.

«Верю — не верю»

В то, что опросы не связаны с возможным возвращением дистанционного образования, можно верить или не верить, а также надеяться, что такие крайние меры не потребуются. Тем не менее Москва уже увела школьников на досрочные каникулы, а в нескольких севастопольских школах и Севастопольском госуниверситете уже зафиксированы вспышки новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по сведениям департамента здравоохранения, 10% людей болеют COVID-19 бессимптомно.

Саша Ахтемко

4921
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Gena73
963
Gena73

У директора видно сразу уморазум не на месте.Смотри и слушай Москву а потом делай такие заявления.

лаиш
2273
лаиш

Да закройте школы на время эпидемии...О чём спор ? Можно ввести 2-3 дня в неделю для каждых классов определённые дни  (как делают в ВУЗах ) чтобы поменьше контактов было между учениками...Обстановка очень серьёзная...

айлант
2399
айлант

 

например, ОБЖ, музыки, хореографии, изо, севастополеведения Убрать вообще, как нагло крадущих школьное время! 

 Нагло крадущие - это финансовая грамота, индивидуальный проект, экономика. Ничему не учат в практическом применении, одна теория для взрослых. ОБЖ позволяет сохранить жизнь и здоровье; музыка, ИЗО, хореография очеловечивают, "Севастополеведение" знакомит с родным городом.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Паника сродни пожару...

Keep Calm
503
Keep Calm

 

 А почему слово "севастопольский" пишется со строчной буквы, когда говорится о школах и с прописной, когда об университете? Недостатки "удаленки" у Саши Ахтемко?

 Потому что таковы правила русского языка. Отличайте указание на географическую   принадлежность от официального названия организации. 

madagarova
6337
madagarova

to Константин Игоревич:  

Образованные от географических названий прилагательные пишутся с прописной буквы, если они являются  частью составных наименований  (напр. учреждений). В остальных случаях пишутся со строчной буквы.

 

Oberon
6929
Oberon

может всё проще - налогом обложить хотят? много умных стало, государству справляться сложнее, пропаганда в головы не идёт, зомбоскоп смотреть перестали ))))))

мерцание
5113
мерцание

У каждого "члена" общества должен быть свой чип и свой компьютер.Компьютер,это даже лучше чем шоколадоскоп с говорящими головами.Ещё умные кофеварки,холодильники и совсем тупое стадо.crazy

Линьков
32381
Линьков

Судя по всему, дело идёт к дистанту.

Turbos
3403
Turbos

Да такое образование как сейчас в школе, дает новый материал это математика новый материал, а потом фраза остальное дома найдете в интернете.

Учителя вошли в российский стандарт освоились так, что на все вопросы на родительском собрании ответ это ваши проблемы и так далее. А если предмет ведет Директор школы вообще пиши пропало это раз в неделю, то она занята, то совещание, за то двойки лепит в журнал с пролетарской ненавистью всему классу за исключением пяти Избранных.В  итоге репетиторы с почасовой оплатой, и это не спасает замкнутый круг одна мысль, когда уже закончится эта школа.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1178

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9679

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1111

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2245
Туризм

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
167

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
872

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
336

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9114

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1089