Лента новостей

Севастополь

8500
34

Севастопольцев возмутили зимние пляжи в Балаклаве и Омеге

Поработали шторма или недоработали операторы? Горожане делятся фотографиями разбитых и грязных пляжей в соцсетях.
ForPost - Новости : Севастопольцев возмутили зимние пляжи в Балаклаве и Омеге
Пляж Омега в Севастополе зимой
Фото: Татьяна Галеева

Жаркие споры вызвало состояние зимних пляжей в Севастополе. Разбитый волнами и устеленный водорослями  пляж Омега, источающий зловоние, расстроил пользовательницу соцсети Вконтакте Татьяну Галееву.

"Пляж Омега вчера... Те, кто приехал в город на праздники и гуляют вдоль пляжа, недоумевают: город федерального значения, потоки российских денег  - и такая картина", - с горечью пишет горожанка.

Комментаторы сообщения тут же вступили в пламенный бой.  Одни настаивали на том, что арендаторы пляжа, получив его в аренду на 5 лет, обязаны убирать его вне зависимости от сезона: "Для этого их и сдают в аренду! Наверняка есть какая-то частота уборки пляжа, оговоренноая контрактом".

Другие оппонируют: по ночам в Омеге бушуют волны. "Этого на мелководье достаточно, чтобы гарантированно иметь кучи водорослей у линии прибоя. Хоть каждый день там убирать будут".
Традиционно обменялись любезностями старожилы, утверждающие, что зимний беспорядок в Омеге был всегда, и с вывозом мусора не справлялись даже волонтерские "Камазы", и гости Севастополя, которые считают причиной нынешнего состояния пляжа операторов, которые попросту давно не убирают пляж.

"Платите местным дворникам, как у вас в Уфе платят по 30.000 руб, и тогда наши за такую зарплату всё соберут и даже водоросли рассортируют по мешкам. А вот при зарплате 10.000 в месяц вы можете до лета смотреть на это говнище у берега", - парирует собеседникам Анатолий Знаменский.

Обсудили горожане и отсутствие в бухте лебедей в этом году. Его связали с технологиями безопасности.

 
"Лебеди ушли, потому что рыбы нет, рыбы нет, потому что радиобуи запустили, без которых мы четверть века прожили, а теперь вот небезопасно стало", - пишет Илья Безуглов.

Тем временем и балаклавцы добрались до знаменитого местного пляжа Васили, и увиденное их вовсе не обрадовало.


"Сегодня был поход на пляж Васили. Красота природы поражает. Но как можно было оставить пляж в таком состоянии, в каком мы его сегодня увидели?! Арендаторы, неужели вас никто не контролирует? Кто вас вообще сюда пустил, свиньи?  - возмущается Анна Лагойда в группе "Что в Севастополе происходит" в соцсети фейсбук.

Пользователи группы поязвили на тему подготовки к Году Свиньи, поругали местную УК Балаклавского района, которая "пляжей нахапала, а справиться не может", и тоже, к сожалению, напомнили о том, что подобное свинство цвело и пахло в Балаклаве всегда, и до новых построек на пляже.

"Негде было покупать бутылки. Так с собой кучу люди добрые брали. Нечего дискутировать. Людей не переделать", - считает Лариса Харитонова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/01/2019 в 17:30

Куда уехал цирк, он был ещё вчера?

И ветер не успел со стен сорвать афиши.

Аватар пользователя strelec
постов:
21945
strelec (Севастополь)
- 02/01/2019 в 17:38

Лебеди прилетают за пару недель до морозов,обычно,в  январе.

Аватар пользователя chief58
постов:
22
chief58 (Севастополь)
- 02/01/2019 в 18:08

город федерального значения, потоки российских денег  - и такая картина

Так туристы с ножовками делают свое дело.....

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 02/01/2019 в 18:19

при Украине такого не было

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/01/2019 в 18:35

 

при Украине такого не было

 Было и при Украине и при СССР .Водоросли всегда так валялись по пляжам.Даже как то был очевидцем водоросли вперемежку с дельфинами

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 02/01/2019 в 18:40

Грязный зимний пляж - обычное явление. Наверное, и при древних греках такое было.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/01/2019 в 18:43

Так море очищается во время зимних штормов. В Ялте та же самая картина.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/01/2019 в 19:01

Я вот одного непонимаю.При СССР и Украине понятно почему валялись но сейчас есть какие то мелкие буржуа что перерабатывают эти водоросли в удобрения и топливные брекеты.Им ненужно что ли? чего то не собирают.Могу за 3 тыщи рублей в день пробежаться с тележкой по пляжам

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/01/2019 в 19:05

to alcoholic2:  Одно дело-"дары природы". Это-неизбежность(плавник, водоросли и т.п.) Другое дело-отходы нашей жизнедеятельности,мусор.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6844
Galaxe (Севастополь)
- 02/01/2019 в 19:07

Лебедей нет (или мало) потому, что холодов еще сильных не было. Будут холода и лебеди прилетят.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 02/01/2019 в 19:08

Город стал бесхозным: правительство интересут только ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТКАТЫ. После отката подрядчику можно ничего не делать.

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/01/2019 в 19:10

 

to alcoholic2:  Одно дело-"дары природы". Это-неизбежность(плавник, водоросли и т.п.) Другое дело-отходы нашей жизнедеятельности,мусор.

 Я про водоросли говорю.  Из них и сухих листьев делают удобрения и тополивные брекеты.  Даже в гараже можно делать самому ничего сложногоА другой мусор пластик и т д .  еще не пришли к этому в массовом масштабе.Чем весь мир давно занимается.Есть много видео в ю тубе как самому можно начать призводство с помощью не хитрого пресса 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 02/01/2019 в 19:39

Как позакрывали скверы и парки под реконструкцию и развал, народ потянулся на угаженные пляжи...cry

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 02/01/2019 в 19:51

Перед Новым Годом, 31 декабря, с утра в городе работало удивительно много уборщиков. Почистили улицы на славу! Спасибо организаторам и исполнителям предновогодней уборки! Пусть в 2019 люди мусорят меньше, но вы убирайте еще больше!

to alcoholic2:  Водоросли в Крыму собирают, перерабатывают, продают. Много лет продающиеся маты из камки видны севастопольцам при подъезде в Симферополь. В интернете есть предложения: Камка в тюках, матах, россыпью. Дело не очень выгодное, севастопольцы из крымчан последними будут таким заниматься - пляжей и людей для такого бизнеса в городе слишком мало.

Аватар пользователя Sevastopoleц
постов:
24
Sevastopoleц
- 02/01/2019 в 20:40

Я учился в нашем тогда Севастопольском Военно-Морском Институте им. П.С. Нахимова. За нашем взводом была закрепленна водная станция вместе с пляжем, он граничит с пляжем Солнечным. Так вот после каждого шторма на выходных мы загружали 1-2 камаза водорослей и вывозили их с территории водной станции. Были сделаны грабли, которые вытягивали водоросли из ледяной воды. Так что при должном руководстве возможны даже такие работы.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
654
scilla-1 (Севастополь)
- 02/01/2019 в 21:13

Водоросли есть -  значит бухта жива. Но из-за деятельности человека их объём уменьшился, а значит уменьшилась их способность очищать воду, давать место для жизни рыбам и другим морским животным.

Не могут настоящим севастопольцам мешать водоросли.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 02/01/2019 в 21:15

На Сардинии запрещено убирать водоросли пляжей. Они лежат и воняют круглый год. И ничего )

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 02/01/2019 в 21:19

И обязательно найдётся поганец типа "Товарищь", который вякнет про неньку и замолкнет. Тащились бы вы туда и не портили наш российский воздух!!aggressive

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/01/2019 в 21:26

Да пускай вообще то себе лежат,никому не мешают. Можно только пластик,доски,трупы животных и птиц и т д  пособирать  и  спалить где нибудь. Остальное ветер развеет со временем ничего не останется.Так что небольшая проблема

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 02/01/2019 в 21:38

Такие же в Любимове, вчера ездили гулять, тихий ужас. 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 02/01/2019 в 21:57

Дачники обленились....такое добро  пропадает бесплатно и безоткатов,.. Очуметь!!!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 02/01/2019 в 22:30

Чем водоросли помешали? Неэстетично? Зато йодотерапия. А рыбы в Омеге нет потому, что бухта перегорожена сетями. Законодательство в России другое. Если помню правильно, то разрешение 12 тыс руб. на год и лови, где хочешь. При Украине было жёстче.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 03/01/2019 в 0:15

Севастопольцев возмутили зимние пляжи в Балаклаве и Омеге

Поработали шторма или недоработали операторы? Горожане делятся фотографиями разбитых и грязных пляжей в соцсетях.

А севастопольцев не возмущает вероятность купаться летом в воде с дерьмом из-за отсутствия очистных сооружений? Губернатор от темы очистных уходит.

Аватар пользователя Кивер
постов:
36
Кивер (Севастополь)
- 03/01/2019 в 2:02

Море давно не чистится...Нет больше катерков - мусоросборщиков...Зато желающих выбросить туда мусор - выше крыши....Ну, а шторм возвращает все это добро людям.....Подставляйте ладони!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 03/01/2019 в 7:53

to Владимир Преден:  Это можно квалифицировать как чиновничья шизофрения. Раздвоение понятий. Вместо решения самых злободневных проблем-тупой распыл денег, выделяемых нам из федерального бюджета. Показуха нас губит! Очистные сооружения-не строятся. ВСЯ Балаклава гадит в море. Ждем, когдак наступит коллапс.Вопрос только в одном-какой раньше(транспортный, энергетический,водный).Мусор-сваливаем в кучи, вместо того, чтобы перерабатывать. А Овсянникова-словно заклинило. Даешь парк Победы! Даешь оперу на Хрусталке! Даешь аэропорт на Бельбеке(пользоваться которым будет ничтожная часть севастопольцев). Даешь Тоннель!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21948
Банщик
- 03/01/2019 в 9:45

рыбы нет, потому что радиобуи запустили

Радиобуи?...sorry А может быть рыба ушла, потому что видит сколько ещё якорных и донных мин на дне валяется.Её же постоянно глушат сапёры...hysterical

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 03/01/2019 в 9:47

Владимир Ну очень Мудрый

to Владимир Преден:  Это можно квалифицировать как чиновничья шизофрения. Раздвоение понятий. Вместо решения самых злободневных проблем-тупой распыл денег, выделяемых нам из федерального бюджета. Показуха нас губит! Очистные сооружения-не строятся. ВСЯ Балаклава гадит в море. Ждем, когдак наступит коллапс.Вопрос только в одном-какой раньше(транспортный, энергетический,водный).Мусор-сваливаем в кучи, вместо того, чтобы перерабатывать. А Овсянникова-словно заклинило. Даешь парк Победы! Даешь оперу на Хрусталке! Даешь аэропорт на Бельбеке(пользоваться которым будет ничтожная часть севастопольцев). Даешь Тоннель!

 Так нет таких производств по переработке. По России прокатились мусорные бунты полно видео . Россия мусором засыпана полигоны переполнены ,народ травится и митингует. Путин недавно говорил что заводы нужно строить по переработке мусора.Только вероятно дуумать раньше нужно было, время потеяно.Кстати уже до смешного доходит Путин ездил лично контролировать закрытие мусорной свалки.  Мусор просто сжигают или перевозят на другие мусорные полигоны

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 03/01/2019 в 11:38

Из-за слива химии,нефтепродуктов,г...а -все бухты в городе и рядом  Мертвые уже давно. Сам лично в этом убедился при неоднократных погружениях. Какая рыба, если даже мидия уничтожена везде. В уничтожении всего ещё помогают воинские части- сливают всё подряд.Может даже потихонку просачивается наружу затопленное во время Великой Отечественной химическое оружие.Куда экологи смотрят! Скоро вообще в море запретят купаться Как-то Так.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 03/01/2019 в 15:26

to alcoholic2:  В Сети неоднократно  были ролики о тот, что переработка мусора по современным технологиям-весьма прибыльное и экологически чистое производство. Вдуматься только-немцы с удовольствием принимают на переработку мусор, который им везут из Бельгии! Но всех, похоже, переплюнули шведы. Которые, перерабатывая мусор собственный и из Англии, умудряются не только получать прибыль-но и отапливают дома в зимний период. Ну и, конечно, умиляют австрийцы. В центре Вены работает мусоросжигательный завод-не доставляющий никому проблем! Просто там чиновники и предприниматели  занимаются делом, а не лихорадочным набиванием своих карманов.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 03/01/2019 в 15:31

to Нептун Севастопольский:  Согласен полдностью. Я в детстве увлекался подводной охотой. И помню, насколько больше было живности-лобанов, ершей, окуня,крабов... А сейчас море-мертвое. Лишь изредка копошатс\я в водорослях зеленушки. Да и вода стала  не такая прозрачная. Это-о побережьи Балаклавы до  м.Айя. При западном ветре видно-как язык от сброса канализации тянется до самого Инжира!

Аватар пользователя НАТАЛие
постов:
1
НАТАЛие (Севастополь)
- 03/01/2019 в 18:43

Потомучто арендаторы-операторы все иногородние, вот они все свалили на зиму в свои регионы и некому следить за порядком зимой. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
346
Аурелия 77 (Севастополь)
- 03/01/2019 в 21:04

Водоросли это нормально, но всё инное лишнее!

Аватар пользователя Репин
постов:
203
Репин (Севастополь)
- 04/01/2019 в 11:54

На учкуевке, помимо водорослей горы мусора, никому ничего не надо

 

Аватар пользователя Amitofus
постов:
39
Amitofus (Севастополь)
- 04/01/2019 в 13:09

Тем, кто пишет что при Украине такого не было: было, и еще погрязнее было, и дохлые дельфины на берегу разлагались почти до скелета. Лично видел на пляже в Херсонесе плавающий в воде у берега труп мужчины, и ничего, люди плавали бувально в 3-5 метрах от него. А кто винит арендаторов пляжей, так узнайте вначале, сумму, которую они залатили за аренду. Узнайте, смогли ли они хотябы отбить эту сумму за сезон.