Новости Севастополя

Севастопольцев просят показать детям суббоеприпасы ATACMS в целях безопасности

Служба новостей ForPost

Поражающий элемент ракеты представляет из себя стальную оболочку, заполненную взрывчатым веществом.

Севастопольцев просят показать детям суббоеприпасы ATACMS в целях безопасности

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев попросил жителей города показать и рассказать своим детям о суббоеприпасе M74 ракет ATACMS, чтобы они не подходили и не брали их в руки.

«Уважаемые севастопольцы. После сбития ракет ATACMS рассыпались несдетонировавшие суббоеприпасы. Напоминаю, что суббоеприпас M74 представляет из себя стальную оболочку, заполненную взрывчатым веществом. При столкновении с целью и взрыве каждый суббоеприпас дает большое количество стальных фрагментов. Радиус поражения 15 м. Покажите детям эти фотографии, объясните, что ни в коем случае их нельзя поднимать», - написал он на своей странице в Telegram.

Глава города в очередной раз призвал горожан сообщать об опасных находках по номеру 112.

Обстрел города начался 2 августа примерно в 1:23.

Осколки сбитых ракет и суббоеприпасы упали в районе проспекта Генерала Острякова, улиц Хрусталёва, Романова, Горпищенко, проспекта Победы, улиц Симонка, Пилипенко.

Большинство суббоеприпасов упало в районе проспекта Генерала Острякова. На время очистки территории были эвакуированы жители многоквартирных домов № 219, 221, 223, 242. Дороги в районе перекрыты.

Глеб Вадатурский

Фото пресс-службы губернатора Севастополя 

 

4484
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (9)
Саша 68
446
Саша 68

Большинство суббоеприпасов упало в районе проспекта Генерала Острякова.

Ну вот теперь возникает вполне логичный вопрос: Что дальше? Угроза для жизни людей подходит все ближе. А ведь все вроде сделали, как очень активные граждане просили: Укрытия на Учкуевке поставили. Тревоги включают, даже вторую придумали:Баллистика! Замки правда не знаю, успели модифицировать на всеобщее  открытие или нет, но думаю, что добьют это дело.  Но даже, если все это есть, то как решить вопрос с засеванием смертоносных шариков уже даже не на пляже, куда можно и не поехать, а в черте многонаселенного  микрорайона, где живешь постоянно? Где гарантия, что всё шарики обнаружены? Развожаеву что, главное сказал, чтоб дети не брали и ответственность снял с себя. Ну про развитие города, думаю пока можно точно тему закрыть. Это Костин почему то уперся с этой гостиницей, да с Сенегала тут темнокожих братьев занесло случайно, а  серьёзные  инвесторы 100 раз подумают, чтобы  вкладываться...

FF2
795
FF2

Саша 68,

Не раскачивайте лодку, это только по документам она катамаран. 

inko68
407
inko68

Саша 68,

Беги Саша, беги. 

msv
284
msv

Хоть это и дико звучит, но надо организовать субботник во дворах близлежащих и все прочесать силами граждан. Я думаю тут народ не откажется.

AE
80
AE

msv,

Глупость вы предлагаете! Боеприпасы - это дело специалистов. Причём специально подготовленных специалистов

FF2
795
FF2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

gos_linux
1656
gos_linux

FF2,

ну вообще то гражданин и государство в взаимо выгодном союзе в плане отношений, каждый гражданин и есть государство, гражданин обязан делать всё что может в пользу государства, или хотя бы что то одно - платить исправно налоги, если делается что то во вред почитайте новости там на фото с купюрами на полу, иногда приятно почитать.

G2V
417
G2V

Удивляет что так много неразорвавшихся боеприпасов. Значит что система подрыва не работает как надо.

Максим Правдоруб
408
Максим Правдоруб

G2V,

Чего тут удивительного? Ракета была сбита, поэтому кассеты высыпались не штатно (на высоте более 200м) а возможно ниже, поэтому не успели раскрутиться до нужной скорости и встать на боевой взвод. 

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
852

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1739

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1438

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1149

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1815

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
768
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
7

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
345

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2190

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2648

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5438