Новости Севастополя

Севастопольцев призывают сделать дорогу к молу своими силами

Так будет быстрее и проще, считает автор сообщения.

Служба новостей ForPost

Призыв своими силами отремонтировать дорогу, ведущую на городской мол, появился в группе «Черный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте». Как уверяет автор сообщения, задача для любителей прогулок в этом прекрасном месте вполне посильная.

«Обращаюсь к неравнодушным и любителям такого прекрасного места, как Городской мол. Народ, у нас беда, после каждого дождя попасть на мол становится невозможно, путь затапливает по колено и маршрут превращается в испытание. У меня есть идея как это исправить», – написал пользователь под ником «Ega Kotov».

мол, скрин, призыв, ремонт, дорога

Прикрепленные к посту фотографии красноречиво свидетельствуют, что проблема есть. Способ ее решения автор предлагает самый практический.

«Я предлагаю нам, простым людям, скинуться на щебень и своими силами устранить яму. Для этого понадобятся: щебень, 3–5 крепких парней, 3–5 совковых лопат и часа 2–3 работы. На авито я нашел щебень вторичный по 350 руб. за тонну, доставка от 10 тонн бесплатно, понадобится, я думаю, тонн 10–15 на устранение лужи», – сообщает он.

Навести порядок инициативный севастополец предлагает в ближайшее воскресенье. Сумма, которой придется пожертвовать энтузиастам, будет зависеть от их количества, добавляет он. Но предположительно, по его расчетам, на каждого придется примерно по 500 рублей – если найдется хотя бы 10 человек. А если желающих будет больше, то сумма пожертвования еще уменьшится. 

«А после работы предлагаю, как в старые добрые, закатить какой-нибудь шашлындас или что-то типа того», – добавляет инициативный гражданин.

Многие комментаторы его поддержали, некоторые даже выразили готовность скинуться, не принимая участия непосредственно в работах.

«Мы вчера хотели туда проехать, но увы... Даже пройти невозможно было», – отреагировала одна из участниц обсуждения.



Севастополь, мол, дорога

Другие, описывая состояние дороги, использовали более экспрессивную лексику. Но нашлись и скептики.

«Щебнем там не обойтись, он разлезется, глубина 30–40 см – машина сразу на пузо сядет, и лужа останется на том же месте, только со щебнем, в автодор пишите или в правительство», – отреагировал один из них.

«Идея, конечно, хорошая но: 1) щебня там надо КамАЗов 10;  2) если его не скрепить, будет образовываться колея. В итоге будет то же самое; 3) вряд ли владелец спецтранспорта будет высыпать гору/горы щебня на территории муниципальной собственности. Особенно ИПшник. Там штраф будет больше заработка; 4) не каждый грузовик имеет доступ в центр города. По мне так лучше взывать к властям, чтобы навели там порядок. И поубирали ФБСки. Молодежи всё равно нужно где-то отдыхать», – считает второй.

Несколько человек предупредили автора об опасности использования «вторичного щебня».

«По этому поводу привет председателю ГСК "Импульс", отсыпавшему дорогу столь замечательным щебнем, я уже целую банку из-под краски "сюрпризов" насобирал, и после дождей еще вымывает... Не используйте щебень вторичный на отсыпку дороги, там куча гвоздей и проволоки!!!» – предупреждает один из пострадавших.  

Многие напоминают автору поста, что инициатива обычно бывает наказуема.

«Смотрел видос, как где-то в глубинке России местные скинулись и положили асфальт, в итоге власти приехали и бульдозерами всё снесли, ещё и обвинили», – пишет еще один пользователь.

Состоится ли воскресник на дороге к молу, мы планируем узнать у автора поста позже. Жизненный опыт подсказывает, что до практического воплощения идеи все-таки не дойдет. Но само появление такой инициативы показательно.

Ольга Смирнова

4748
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
Маклюра
2665
Маклюра

Чтобы делать туда дорогу нужно убрать заборы справа и слева и сделать там небольшой парк на берегу и подобие набережной Там сейчас такой сракаторий ....хуже помойки И подход к морю оккупировала какая то шарага и сдаёт там номера

ДЖИ
1205
ДЖИ

Если бы энтузиасты и любители пикников не оставляли бы там горы мусора. Во что превратится мол, если будет нормальная дорога можно представить. Вся ночная быдлота на авто будет там.  А так хоть естественное препятствие.

На Капитанскую 2 млрд. из бюджета, а на Катерную - своими силами, скинуться )).

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Предлагаю энтузиастам сначала уточнить, не предусмотрена ли какая-либо ответственность за самостоятельные действия. А то ведь всякое может быть в законодательстве. Деревья, даже если они угрожают безопасности и здоровью, нельзя пилить самим, вдруг и тут такое же.hysterical

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Хорошее место, но судя по запаху там канализационные стоки где-то близко к поверхности. 

Раньше выход в море прямой был, но закрыли забором  "опытные управленцы"

fouroceans
168
fouroceans

Если крутое место ,то вложить деньги и за деньги пускать...

С хорошим контролем,даже можно кабак небольшой соорудить ...

Кочевник
2345
Кочевник

Энтузиасту хорошо бы ещё математику изучить , там длина лужи 12 секций по 2 м , около 25 м. Ширина похоже 8 - 9 м. Глубина по щиколотку 15 см! Итого 33 м3. Просто недотепа какой то. 

volkozverik
133
volkozverik

Хм. Идея неплохая, но ее автор слабо представляет скорее всего объем и порядок работы. Непонятно, какой фракции будет ЩПС (щебеночно-песчаная смесь). Такую щебенку мало раскидать, ее еще нужно уплотнить, (в зависимости от фракции - от "шлеп-ноги" или виброплиты до виброкатка)  иначе толку мало - либо вымоет, либо проезжающие машины сделают в ней колею и пузотерки потом будут "чистить" себе днище и получать на лобовые стекла новые "украшения" от впереди едущих машин. Также необходимый объем ЩПС указанный автором вызывает вопросы. И 3-5 крепкими парнями вы там будете корячиться недели 2 с 3-5 совковыми лопатами. Проще оплатить пару часов за "петушка" (экскаватор с фронтальным отвалом), который это все раскидает на подобии бульдозера. 

В качестве предложения - выравнивание ЩПСом, уплотнение, а сверху - отходами из снятого асфальта. Так будет крепче. Но это временное решение. А вообще, нормальная ливневка решает, как правило такие вопросы.

Белый Монaх
249
Белый Монaх

Какая идея? Стратегический объект, попробовали бы туда при коммняках сунуться. Надо же, пооткрывали проезды, с чего вдруг? Да и потом, рядом стройка, в таком состоянии никто ничего не оставит. Лучше бы в подвалах домов порядок навели, чтоб не ныть при сиренах.

Маклюра
2665
Маклюра

При украине кто то из буржуев ,не помню кто, хотел на молу построить большой памятник Андрею Первозванному с крестом! Что б тот провожал и встречал корабли из моря! как в Новороссийске!

суржик
6813
суржик

а что там вообще на молу делать? это защитное гидро-техническое сооружение! к тому же, оно частенько используется военными .......

гулены все никак не нагуляются? а если между ними какой-нить диверсант будет лазерной подсветкой фарватер указывать?

суржик
6813
суржик

еще надо проверить, кто это народ мутит? подбивает? очередной понаех? а откедова? не с УРКАИНЫ часом?crazy

Какой cotton такие и лейблы
131
Какой cotton т…

Резиновые сапоги ни кто не отменял -  для любителей погулять.

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

а там и щебня не надо!

человечек с лопатой! прокапывает канаву от нижней точки лужи под забор частных "эллингов"hysterical

те халабуды когда строились - об водоотведении не думали! пускай сейчас почешутся......hysterical

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

Что б тот провожал и встречал корабли из моря!

ИЗ моря, корабли не возвращаются, они там покоятся! notme

Galaxe
9377
Galaxe

Щебень там, как временная мера и то не поможет  Там нужно делать для начала отвод воды (ливневку). 

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

Ё-маё, ведь это же город федерального значения! Может всё делать за свой счёт? Для чего тогда государство, каковы его функции, для чего неисчислимая армия чиновников со своими баснословными заработками и "золотыми парашютами",  - для чего?

Да, народ всё может сделать, и всё сделано руками этого народа, НО все мы, живём всё таки в государстве, а не в "республике Шкид" каких-то анархистов, в котором ещё есть и действует закон с соответствующим порядком и кому-то, следует вытащить глаза и уши из под щёк, чтобы решить существующую проблему, а не переваливать её с больной головы на здоровую!notme

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to КРЫМЧАК:  Т-с-с. Это главная задача - переложить всё на плечи жителей, но чтоб продолжали ещё и платить, как положено. А если что - штраф. По взносам на капремонт, оплатой ТБО за полгорода с одного лица  и регулярным субботникам разве ещё не поняли?hysterical

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1353

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1564

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2005

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
2100

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1344

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3240
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3240

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
959

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3219

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1782

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1872