Севастополь

Севастопольцев призывают сделать дорогу к молу своими силами

Так будет быстрее и проще, считает автор сообщения.

Севастопольцев призывают сделать дорогу к молу своими силами
Фото:
Ega Kotov

Призыв своими силами отремонтировать дорогу, ведущую на городской мол, появился в группе «Черный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте». Как уверяет автор сообщения, задача для любителей прогулок в этом прекрасном месте вполне посильная.

«Обращаюсь к неравнодушным и любителям такого прекрасного места, как Городской мол. Народ, у нас беда, после каждого дождя попасть на мол становится невозможно, путь затапливает по колено и маршрут превращается в испытание. У меня есть идея как это исправить», – написал пользователь под ником «Ega Kotov».

мол, скрин, призыв, ремонт, дорога

Прикрепленные к посту фотографии красноречиво свидетельствуют, что проблема есть. Способ ее решения автор предлагает самый практический.

«Я предлагаю нам, простым людям, скинуться на щебень и своими силами устранить яму. Для этого понадобятся: щебень, 3–5 крепких парней, 3–5 совковых лопат и часа 2–3 работы. На авито я нашел щебень вторичный по 350 руб. за тонну, доставка от 10 тонн бесплатно, понадобится, я думаю, тонн 10–15 на устранение лужи», – сообщает он.

Навести порядок инициативный севастополец предлагает в ближайшее воскресенье. Сумма, которой придется пожертвовать энтузиастам, будет зависеть от их количества, добавляет он. Но предположительно, по его расчетам, на каждого придется примерно по 500 рублей – если найдется хотя бы 10 человек. А если желающих будет больше, то сумма пожертвования еще уменьшится. 

«А после работы предлагаю, как в старые добрые, закатить какой-нибудь шашлындас или что-то типа того», – добавляет инициативный гражданин.

Многие комментаторы его поддержали, некоторые даже выразили готовность скинуться, не принимая участия непосредственно в работах.

«Мы вчера хотели туда проехать, но увы... Даже пройти невозможно было», – отреагировала одна из участниц обсуждения.



Севастополь, мол, дорога

Другие, описывая состояние дороги, использовали более экспрессивную лексику. Но нашлись и скептики.

«Щебнем там не обойтись, он разлезется, глубина 30–40 см – машина сразу на пузо сядет, и лужа останется на том же месте, только со щебнем, в автодор пишите или в правительство», – отреагировал один из них.

«Идея, конечно, хорошая но: 1) щебня там надо КамАЗов 10;  2) если его не скрепить, будет образовываться колея. В итоге будет то же самое; 3) вряд ли владелец спецтранспорта будет высыпать гору/горы щебня на территории муниципальной собственности. Особенно ИПшник. Там штраф будет больше заработка; 4) не каждый грузовик имеет доступ в центр города. По мне так лучше взывать к властям, чтобы навели там порядок. И поубирали ФБСки. Молодежи всё равно нужно где-то отдыхать», – считает второй.

Несколько человек предупредили автора об опасности использования «вторичного щебня».

«По этому поводу привет председателю ГСК "Импульс", отсыпавшему дорогу столь замечательным щебнем, я уже целую банку из-под краски "сюрпризов" насобирал, и после дождей еще вымывает... Не используйте щебень вторичный на отсыпку дороги, там куча гвоздей и проволоки!!!» – предупреждает один из пострадавших.  

Многие напоминают автору поста, что инициатива обычно бывает наказуема.

«Смотрел видос, как где-то в глубинке России местные скинулись и положили асфальт, в итоге власти приехали и бульдозерами всё снесли, ещё и обвинили», – пишет еще один пользователь.

Состоится ли воскресник на дороге к молу, мы планируем узнать у автора поста позже. Жизненный опыт подсказывает, что до практического воплощения идеи все-таки не дойдет. Но само появление такой инициативы показательно.

Ольга Смирнова

4679
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Маклюра
2665

Чтобы делать туда дорогу нужно убрать заборы справа и слева и сделать там небольшой парк на берегу и подобие набережной Там сейчас такой сракаторий ....хуже помойки И подход к морю оккупировала какая то шарага и сдаёт там номера

Profile picture for user ДЖИ
1205

Если бы энтузиасты и любители пикников не оставляли бы там горы мусора. Во что превратится мол, если будет нормальная дорога можно представить. Вся ночная быдлота на авто будет там.  А так хоть естественное препятствие.

На Капитанскую 2 млрд. из бюджета, а на Катерную - своими силами, скинуться )).

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Предлагаю энтузиастам сначала уточнить, не предусмотрена ли какая-либо ответственность за самостоятельные действия. А то ведь всякое может быть в законодательстве. Деревья, даже если они угрожают безопасности и здоровью, нельзя пилить самим, вдруг и тут такое же.hysterical

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Хорошее место, но судя по запаху там канализационные стоки где-то близко к поверхности. 

Раньше выход в море прямой был, но закрыли забором  "опытные управленцы"

Profile picture for user fouroceans
166

Если крутое место ,то вложить деньги и за деньги пускать...

С хорошим контролем,даже можно кабак небольшой соорудить ...

Profile picture for user Кочевник
2081

Энтузиасту хорошо бы ещё математику изучить , там длина лужи 12 секций по 2 м , около 25 м. Ширина похоже 8 - 9 м. Глубина по щиколотку 15 см! Итого 33 м3. Просто недотепа какой то. 

Profile picture for user volkozverik
132

Хм. Идея неплохая, но ее автор слабо представляет скорее всего объем и порядок работы. Непонятно, какой фракции будет ЩПС (щебеночно-песчаная смесь). Такую щебенку мало раскидать, ее еще нужно уплотнить, (в зависимости от фракции - от "шлеп-ноги" или виброплиты до виброкатка)  иначе толку мало - либо вымоет, либо проезжающие машины сделают в ней колею и пузотерки потом будут "чистить" себе днище и получать на лобовые стекла новые "украшения" от впереди едущих машин. Также необходимый объем ЩПС указанный автором вызывает вопросы. И 3-5 крепкими парнями вы там будете корячиться недели 2 с 3-5 совковыми лопатами. Проще оплатить пару часов за "петушка" (экскаватор с фронтальным отвалом), который это все раскидает на подобии бульдозера. 

В качестве предложения - выравнивание ЩПСом, уплотнение, а сверху - отходами из снятого асфальта. Так будет крепче. Но это временное решение. А вообще, нормальная ливневка решает, как правило такие вопросы.

Profile picture for user Белый Монaх
249

Какая идея? Стратегический объект, попробовали бы туда при коммняках сунуться. Надо же, пооткрывали проезды, с чего вдруг? Да и потом, рядом стройка, в таком состоянии никто ничего не оставит. Лучше бы в подвалах домов порядок навели, чтоб не ныть при сиренах.

Profile picture for user Маклюра
2665

При украине кто то из буржуев ,не помню кто, хотел на молу построить большой памятник Андрею Первозванному с крестом! Что б тот провожал и встречал корабли из моря! как в Новороссийске!

Profile picture for user суржик
5866

а что там вообще на молу делать? это защитное гидро-техническое сооружение! к тому же, оно частенько используется военными .......

гулены все никак не нагуляются? а если между ними какой-нить диверсант будет лазерной подсветкой фарватер указывать?

Profile picture for user суржик
5866

еще надо проверить, кто это народ мутит? подбивает? очередной понаех? а откедова? не с УРКАИНЫ часом?crazy

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

Резиновые сапоги ни кто не отменял -  для любителей погулять.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

а там и щебня не надо!

человечек с лопатой! прокапывает канаву от нижней точки лужи под забор частных "эллингов"hysterical

те халабуды когда строились - об водоотведении не думали! пускай сейчас почешутся......hysterical

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Что б тот провожал и встречал корабли из моря!

ИЗ моря, корабли не возвращаются, они там покоятся! notme

Profile picture for user Galaxe
8279

Щебень там, как временная мера и то не поможет  Там нужно делать для начала отвод воды (ливневку). 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Ё-маё, ведь это же город федерального значения! Может всё делать за свой счёт? Для чего тогда государство, каковы его функции, для чего неисчислимая армия чиновников со своими баснословными заработками и "золотыми парашютами",  - для чего?

Да, народ всё может сделать, и всё сделано руками этого народа, НО все мы, живём всё таки в государстве, а не в "республике Шкид" каких-то анархистов, в котором ещё есть и действует закон с соответствующим порядком и кому-то, следует вытащить глаза и уши из под щёк, чтобы решить существующую проблему, а не переваливать её с больной головы на здоровую!notme

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to КРЫМЧАК:  Т-с-с. Это главная задача - переложить всё на плечи жителей, но чтоб продолжали ещё и платить, как положено. А если что - штраф. По взносам на капремонт, оплатой ТБО за полгорода с одного лица  и регулярным субботникам разве ещё не поняли?hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
443

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30809

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9401

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11853