Севастополь

Севастопольцев отправляют на ревакцинацию с ещё действующим сертификатом о вакцинации

Рассчитывать на то, что в течение года вы будете под защитой антител, не стоит, предупреждают медики.

Севастопольцев отправляют на ревакцинацию с ещё действующим сертификатом о вакцинации

Прошедшим вакцинацию от коронавируса севастопольцам не удастся оттянуть момент ревакцинации на год — то время, пока действует их сертификат о вакцинации. Для некоторых горожан стало неприятным сюрпризом внезапное требование работодателей сделать повторную прививку спустя полгода после первой.

Как узнал ForPost, в такой ситуации оказались севастопольские медики. Те из них, кто только этим летом прошёл вакцинацию, рассчитывали ближайший год провести спокойно, но не тут-то было — руководство требует от них пройти ревакцинацию сейчас, спустя примерно полгода. Почему? Вопрос резонный, но пока остается без ответа.

Отметим, что это не единичный случай — сталкиваются с такой ситуацией и представители других профессий. Объединяет их одно — отсутствие у людей чёткого понимания, правомерно ли требование их руководства и почему они не могут повторно вакцинироваться после того, как истечёт срок действующего сертификата.

Всё дело в антителах

Как выяснил ForPost в департаменте здравоохранения, действительно существуют временные методические рекомендации Минздрава РФ, согласно которым повторная вакцинация проводится спустя шесть месяцев после первой или после перенесённого заболевания.

Объясняется такая рекомендация спецификой «жизни» антител в организме человека: устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ — проще говоря, наличие антител — у лиц, переболевших ковидом, в среднем сохраняется полгода с постепенным угасанием его к 9–12 месяцам.

К тому же, добавили в ведомстве, есть новые мутации коронавируса, которыми даже переболевший человек может заразиться, поскольку они частично «ускользают» от ранее сформировавшихся антител к предыдущим штаммам.

Таким свойством ускользания от ранее сформировавшихся антител, напомним, обладает новая разновидность коронавируса «омикрон». Конечно, отмечают некоторые специалисты, уже существующие у человека антитела в значительной степени помогут легче перенести новый штамм, но для борьбы с ним всё же понадобится разработка вакцин новой модификации.

При всем этом именно требование пройти ревакцинацию спустя полгода после первой комплексной прививки неправомерно, ведь существуют лишь рекомендации, исполнение которых не является строго обязательным. При желании человек может пройти ревакцинацию и спустя год, когда у него закончится срок действия сертификата о вакцинации. Только нужно помнить, что за год иммунная защита организма может существенно снизиться, предупреждают в горздраве.

Правда, отметим, такой выбор у людей порой бывает лишь в теории, а на практике не во всех сферах деятельности без последствий получится пойти против воли руководства.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

5886
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user Paxa1
421

всё правильно,  сам хотел через 9 мес сделать,  но офигел от количества тел в поликлиниках в живой очереди.  Люди как всегда, в последний момент бросились вакцинироваться, когда уже прижало, и что в головах

Profile picture for user Гвидонка
313

 

всё правильно,  сам хотел через 9 мес сделать,  но офигел от количества тел в поликлиниках в живой очереди.  Люди как всегда, в последний момент бросились вакцинироваться, когда уже прижало, и что в головах

 В головах у них мысль о том, что странно это все, непонятно и весьма сомнительна эта рьяная забота..

Profile picture for user Oberon
6369

бритые велики уже ежеквартальную иглотерапию предлагают. тогда точно победят! ))

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

бритые велики уже ежеквартальную иглотерапию предлагают. тогда точно победят! ))

 Так ждем и у нас тогда, гинцбург обоснует) Да, теперь много колоться придется, видимо)

Profile picture for user Serggio
21688

to Oberon:  

бритые велики уже ежеквартальную иглотерапию предлагают. тогда точно победят! ))

 Не знаю, кто такие "бритые велики", но ход мыслей у них правильный hysterical

Profile picture for user byrgik
2064

выбор у людей порой бывает лишь в теории, а на практике не во всех сферах деятельности без последствий получится пойти против воли руководства.

Даже и добавить нечего к сказанному.

Profile picture for user Пессимист
310

Когда уже они определятся со всем этим.

Их "шатания из стороны в сторону" наводят на мысль, что они сами ничего не знают и ни в чём не уверены. 

"Но на всякий случай..."

Так может сразу всеми имеющими вакцинами завакцинироваться. "Чувствовать себя сухо и защищенно"

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Севастопольцев отправляют на ревакцинацию с ещё действующим сертификатом о вакцинации hysterical

Правильно, потому что малую дозу ширнули, "процесс" идёт слишком медленно и надо спешить рапортовать. Нижегородский глава Роспотребнадзора проговорилась на днях сказав видимо правду: "мы вычищаем популяцию".

Так что удачи, в добровольных опытах над собой на благо всего человечества.

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Кашу антителами не испортишь - так получается.

Profile picture for user Банщик
24591

наличие антител — у лиц, переболевших ковидом, в среднем сохраняется полгода с постепенным угасанием его к 9–12 месяцам

Это не у переболевших, а у привитых.У переболевших они сохраняются на всю жизнь.Уровень их скачет в зависимости от количества вируса, очередной раз попавшего в организм.Антитела размножаются и подавляют болезнь.В этом и есть смысл классических прививок на всю жизнь.Нынешние "прививки"- не вакцины, а генно-модифицированные лекарства.Не нужно путать...ok

Profile picture for user А.А.
580

to Paxa1:  

Люди как всегда, в последний момент бросились 

Молодой человек! БОльшинству людей создали такие условия жизни, что они и вынуждены ждать этого последнего момента, а потом уже плюнув на всё и подумав про себя "а вдруг обойдётся" идут на так называемые....ну, где панацею распределяют.

Profile picture for user VonDorn
1042

Не знаю, кто такие "бритые велики"

Это мелкобританцы. Они уже раз в 3 месяца ширяться предлагают.

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to VonDorn:  Ну вот сами пусть и ширяются.....у нас тут походу порошочек волшебный изобрели, в верхах уже проверили...говорят кайфhysterical

Profile picture for user sonn.
942

Как узнал ForPost, в такой ситуации оказались севастопольские медики. Те из них, кто только этим летом прошёл вакцинацию, рассчитывали ближайший год провести спокойно, но не тут-то было — руководство требует от них пройти ревакцинацию сейчас, спустя примерно полгода. Почему? Вопрос резонный, но пока остается без ответа.

 У партнёров ситуация схожая: "БОЛЬНИЦА МАУНТ-СИНАЙ-ЛОНГ-БИЧ УВОЛИЛА 72 МЕДИЦИНСКИХ СОТРУДНИКА ИЗ-ЗА ПРЕДПИСАНИЯ О ВАКЦИНАЦИИ, А ЗАТЕМ ЗАКРЫЛАСЬ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ПЕРСОНАЛА." Около 70 тыс. населения осталось без госпиталя. Не все имеют машины добираться в другой город. 

Profile picture for user MARGARITA09
185

 

Когда уже они определятся со всем этим.Их "шатания из стороны в сторону" наводят на мысль, что они сами ничего не знают и ни в чём не уверены. "Но на всякий случай..."Так может сразу всеми имеющими вакцинами завакцинироваться. "Чувствовать себя сухо и защищенно"

 Не хотите?  Не вакцинируйтесь. Предложите свой вариант. Вы же грамотный.

Profile picture for user MARGARITA09
185

 

to Paxa1:  Люди как всегда, в последний момент бросились Молодой человек! БОльшинству людей создали такие условия жизни, что они и вынуждены ждать этого последнего момента, а потом уже плюнув на всё и подумав про себя "а вдруг обойдётся" идут на так называемые....ну, где панацею распределяют.

 А вам никто ничем не обязан. 

Profile picture for user Absolut
2532

"Эх раз, еще раз, еще много много раз..." Музыка есть, а слова сочинит Гинцбург?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

4 из 5 привившихся знакомых заболели с разной степенью тяжести. Пятый глядя на тех четверых старается лишний раз на улицу не высовывать носа.

Profile picture for user Топотушка
2464

Ковид-бизнес побил по доходности торговлю наркотиками и оружием. Ребята вошли во вкус - колоть будут всех (вплоть до младенцев), а когда закончится греческий и латинский алфавит для обозначения новых придуманных штаммов -  перейдут на иероглифы и клинопись. Люди меньше  болеть не станут (иммуная система под постоянным прессингом от бесконечного числа вакцинаций) , но гинцбурги и СМИ что-нибудь придумают для оправдания , не сомневаюсь. 

Profile picture for user Шо, опять?
830

to MARGARITA09: 

Шо? Из депутатов попросили?hysterical

ЧуЙствуется стиль депутата от макарошек и "рожать не просили"

Profile picture for user Пессимист
310

to: Margarita 09

 Когда уже они определятся со всем этим.Их "шатания из стороны в сторону" наводят на мысль, что они сами ничего не знают и ни в чём не уверены. "Но на всякий случай..."Так может сразу всеми имеющими вакцинами завакцинироваться. "Чувствовать себя сухо и защищенно" Не хотите?  Не вакцинируйтесь. Предложите свой вариант. Вы же грамотный.

 К сожалению Ваш вариант не работает. Вакцинироваться приходится и не один раз. Пока заставляют ежегодно, задумываются о том, я так понимаю, чтобы делать каждые пол-года. Не загорами ежеквартально...

А вирус всё мутирует и мутирует.

Во Франции более 85% провакцинировались, сейчас заразившихся больше чем до вакцинации. Такая же картина и в соседних странах.

Что то надо делать, но то что происходит говорит о том что никто не знает как с этим бороться до сих пор. 

Profile picture for user GP
4683

временные методические рекомендации Минздрава РФ, 

Примем к сведению. Вот когда будут требования - тогда будем посмотреть.biggrin

рекомендация — Положение нормативного документа, содержащее совет. [ГОСТ 1.1 2002] рекомендация Документ, описывающий лучшую практику, которая рекомендует необходимые действия. Обычно соответствие рекомендации не является обязательным. 

Profile picture for user Elena-S
341

 

Ковид-бизнес побил по доходности торговлю наркотиками и оружием. Ребята вошли во вкус - колоть будут всех (вплоть до младенцев), а когда закончится греческий и латинский алфавит для обозначения новых придуманных штаммов -  перейдут на иероглифы и клинопись. Люди меньше  болеть не станут (иммуная система под постоянным прессингом от бесконечного числа вакцинаций) , но гинцбурги и СМИ что-нибудь придумают для оправдания , не сомневаюсь. 

 

to Топотушка: 

еще есть домашние животные , рыбки и еда. Только еду с ГМО запретили в РФ в 2016г.

;

Profile picture for user Йоланда
3613

to Аурелия 77:  Вы имеете ввиду хруст купюр в карманах Гинцбурга? :)

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

А помните фильм «Я – легенда» с Уиллом Смитом? 

Вот он единственный, кто прививку не сделал.

Profile picture for user gutmanv_
71

Поразительно, сколько "умников" без соответствующего медицинского, а зачастую и вообще без существенного образования, умничают против вакцинации! Да, медики и ученые инфекционисты еще многое не знают о природе коронавируса и модификаций его штаммов, однако им достаточно объективно известно, что вакцинация позволяет избежать заболевания или облегчить протекание болезни в случае заражения. Опыт обязательных и успешных прививок от всех инфекционных вирусных болезней (тиф, чума, оспа, холера, даже обыкновенный грипп и многие иные) в Советском Союзе показывает необходимость вакцинации от еще одной страшной для всего человечества эпидемии. Не надо умничать против вакцинации, проще всего и надежнее всего вакцинироваться и тем самым сохранить свое здоровье и даже жизнь. Мой возраст: 24 года... не хватает до 100, в декабре 2020 года тяжело переболел, но выжил, антител выработалось более 6 единиц, в июне (2 и 23) дважды вакцинировался, никаких неприятных ощущений, работаю юристом, чувствую себя хорошо. В начале декабря (через полгода после первой вакцинации) снова пойду на вакцинацию. Кстати, напоминаю, что пропаганда против вакцинации подпадает под уголовное преследование.                                                        

Profile picture for user Банщик
24591

пропаганда против вакцинации подпадает под уголовное преследование

А без QR-кода в тюрьму возьмут?...hysterical

Profile picture for user serg1
150

ПОЧЕМУ на Госуслугах в сертификате не отображается инфо о ревакцинации???????????

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3237

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401