Новости Севастополя

Севастопольцев хотят защитить от шума в районе «Огурца»

Служба новостей ForPost

Его уровень в районе «Огурца», утверждают исследователи, превышает все нормы.

Севастопольцев хотят защитить от шума в районе «Огурца»

Уровень шума в районе развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе, которую в народе принято называть «Огурцом», привлек внимание студентов СевГУ и их научного руководителя Сергея Гутника. Для защиты от шумового воздействия они предлагают использовать габионы.

Научное исследование, о котором сообщила пресс-служба СевГУ, проводили студенты направления «Техносферная безопасность». В непосредственной близости от развязки, подчеркивают исследователи, находятся жилые дома. При этом дорожное строительство здесь продолжается, и по его окончании уровень шума может возрасти. Хотя его и сейчас более чем достаточно.

Для замеров, которые проводились с сентября 2023 года, использовался шумомер-анализатор первого класса точности – как сообщает пресс-служба вуза, он позволяет фиксировать уровни инфразвука, звука и ультразвука в диапазоне частот 1 — 40 000 Гц. Выяснилось, что уже сейчас шумовое загрязнение в районе развязки превышает санитарные нормы. 

Защитить горожан студенты предлагают с помощью габионов из заполненной камнями оцинкованной проволочной сетки.

«Для эстетики возможно озеленение самих экранов, а также со стороны домов высадка можжевельника. Со временем деревья так же могут снизить уровень шума на 5-6 дБ», — подчеркивают авторы. 

Если же в верхней части экрана сделать козырек, к этому нужно прибавить еще 3-4 дБ, - утверждают они. Оптимальная высота такого экрана, по их мнению, составляет 5 метров.

«Благодаря совокупности такой высоты и материала экрана мы получим лучшую эффективность в снижении шума», – констатируют авторы работы.

Пять метров – это немногим менее высоты двухэтажного здания. Какое визуальное воздействие на психику будут оказывать габионы такой высоты, – вопрос, на наш взгляд, не менее интересный, чем защита от шума. Будет интересно узнать, что думают о предложении студентов и их руководителя наши читатели.

В октябре прошлого года, напомним, ForPost писал еще об одном смелом мероприятии, направленном на защиту от шума: тогда насыпь высотой примерно с двухэтажный дом выросла на въезде в Севастополь в районе села Первомайского. Вопрос о ней был поднят даже не заседании заксобрания. При этом прозвучали резкие оценки и саркастические предложения въездами в Севастополь не ограничиваться.

«У нас есть шумные улицы, есть проспект Генерала Острякова, проспект Гагарина –давайте такие шумозащитные экраны построим там. Свалим туда весь мусор, траву посадим сверху, и будет классно», – сказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Как могут выглядеть после этого проспекты Севастополя, предположили наши дизайнеры.

Ольга Смирнова

2889
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
Обсуждение (18)
Устроительница
1788
Устроительница

Да уж! Научили на свою голову! Научный руководитель хоть понимает, КАК это всё выглядит вживую?! Очередная дичь. 

komandor
7622
komandor

какая лютая дичь!

Serggio
27023
Serggio

есть проспект Генерала Острякова, проспект Гагарина –давайте такие шумозащитные экраны построим там. Свалим туда весь мусор, траву посадим сверху, и будет классно», – сказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

 С ума сошёл, что ли? Вместо проспектов по оврагам ездить? 

Serggio
27023
Serggio

Serggio,

Или это шутка была?...)

Uta
4478
Uta

Serggio,

ну конечно не шутка, это сарказм от отчаяния уже !

Мелита
3015
Мелита

То машинка для подсчёта ям на дорогах, теперь заборы под названием габионы, какие ещё дипломные работы в запасниках у студентов?

d dd
11386
d dd

      Я вот отстал от жизни, компетенции, новые знания, что думаю за такая «Техносферная безопасность»,стал интересоваться, обнаружил что в ЛЭТИ на 20.03.01 Техносферная безопасность

берут  с Минимальным баллом по ЕГЭ на бюджет 40-50 

 - если максимальный 100, то 50 это тройка по предмету? А это престижный вуз 

Да и почему техносферная? почему не атмосферная?

 

Старый Хэнк--@
190
Старый Хэнк--@

Только что разработал: пластиковые бутылки 4метра в высоту вдоль дорог. Всем радость и 200лет стоять будет. Техобслуживание ноль. Дождь поможет.( Не благодарите всё бесплатно ха хахах).

avaron
1400
avaron

Очередной идиотизм 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

А нельзя просто уже  сделать этот Огурец ? 

И
674
И

Его уровень в районе «Огурца», утверждают исследователи, превышает все нормы. Так может и по другим сферам, жизнедеятельности Севастополя, нормы сделаете... Или хотите, только одним, "огурцом" отделаться.

FF2
795
FF2

Ялтинское кольцо уже похоже на тюрьму. Нихрена корме забора с дороги не видно. Еще не 5 км такого замута не хватало. 

zitramon
6120
zitramon

СевГУ частенько такую дичь придумывает. Я так понимаю на грант придумывают.

 

 

Andgi
3553
Andgi

Габионы, это хрень собачья. А вот шумозащитные экраны вещь полезная и именно там где трасса граничит с жилым массивом. При въезде в город со стороны Домино всю ночь стоит гул от въезжающих в город машин, спать не возможно с открытыми окнами, а не открывать, духота невозможная. На Тавриде такие экраны хорошо спасают от шума близлежащие дома.

d dd
11386
d dd

А вот шумозащитные экраны вещь полезная и именно там где трасса граничит с жилым массивом

  а есть способ проще, не строить жилье вблизи автомагистралей или нормы отдаленности соблюдать

Andgi
3553
Andgi

d dd,

Сейчас автомагистрали строят там, где дома у людей стоят не один десяток лет. Снесут пол района, людей выгонят и дадут компенсацию, за которую и сарай не купишь, а тем кому повезло и не снесли будут жить в постоянном шуме. 

Татьяна777
1989
Татьяна777

Образование давно уже ниже плинтуса. И идеи такие же. Студентам и их преподавателям заняться больше нечем? Уже никакого базового фундаментального образования, похоже, не осталось. Одни компетенции...

GaLex
141
GaLex

Так там стройки никакой нет, просто почти на полтора года закрыли проезд на Острякова

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2909

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1012

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2857

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4720

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
262
Туризм

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
107

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5558

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2526

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1785

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901