Севастополь

Севастопольцам задолжали 45 миллионов рублей

Самым крупным должником остается предприятие Министерства обороны.

Севастопольцам задолжали 45 миллионов рублей
Фото:
pixabay

Более 45 млн. заработанных ими рублей не могут получить от работодателей 295 работников шести севастопольских предприятий. Причем для некоторых эта история тянется годами.

Львиная доля

Как говорится в официальном ответе департамента труда и социальной защиты населения на запрос депутата Заксобрания Романа Кияшко, самым крупным должником остается ФГУП «771-й ремонтный завод средств связи Черноморского флота», не выплатившее своим работникам 24,407 млн. рублей. Солиден и список должников – 95 человек. На втором месте – АО «Научно-технический центр «Импульс-2» с долгом 4,5 млн. на 30 человек. На третьем - ООО «Глассок Севастополь», работавший на субподряде у ООО «Глассок Крым» на парке Победы. По сумме долга эта компания совсем незначительно отстает от «Импульса-2», а вот число ожидающих зарплаты сотрудников у нее больше – 46 человек.

Кроме них, в списке должников значатся «АО «Инкерстром» (4,29 млн. на 31 человека), ООО «Сориус Судоверфь» (4,2 млн. на 40 человек) и «Холдинг «Южный» (3,4 млн., 53 человека). 

О долгах военного предприятия перед севастопольцами ForPost писал еще в 2017 году. Тогда начальник государственной инспекции труда Севастополя Владимир Дудка говорил о 20 млн. рублей, которые сотрудники завода не могут получить с 2016 года. Сейчас, как видим, долг несколько подрос. Говоря об этом в своем выступлении перед депутатами Заксобрания, глава департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко признался, что испытаны уже все средства.

«И письма министру обороны, и премьер-министру – и одному, и второму. Но 771-й завод по-прежнему формирует львиную долю задолженности», - сказал он.

Сумма долга предприятий перед своими сотрудниками – величина непостоянная и постоянно колеблется. По информации департамента, на 1 января 2019 года она составляла 45,298 млн. После этого начался рост, пик же пришелся на ноябрь 2019 года, когда сумма задолженности по зарплате достигла 61, 188 млн. перед 608 работниками 11 городских предприятий. И, наконец, к началу 2020-го ее удалось снизить по отношению не только к пиковым значениям, но и к началу 2019-го: на 1 января она равнялась «всего» 45, 289 млн. В числе рассчитавшихся с сотрудниками оказалось одно из севастопольских предприятий, работающих с инкерманским камнем: погасить долги ему удалось благодаря участию в реконструкции Большой Морской.

И это не все

О ситуации с долгами по зарплате ForPost писал и в мае этого года, когда стало известно, что по итогам марта 2020 года Севастополь вошел в число пяти регионов с наиболее быстро растущей суммой задолженности. Как сообщил тогда ForPost Владимир Дудка, Росстат учитывает далеко не все данные: вне поля его зрения остаются ГУПы и ФГУПы, субъекты малого предпринимательства и некоторые другие хозяйствующие субъекты. Поэтому официальные статданные отражают ситуацию не полностью. А уж теперь, после истории с коронавирусом, говорить об исчерпывающей информации и вовсе не приходится.

В отношении должников периодически возбуждаются уголовные дела. Такая участь, в частности, уже постигла руководителей ООО ООО «Глассок Севастополь», «Импульса-2» и ООО «Крымэнергомонтаж». И это действует: так, после возбуждения уголовного дела, по словам Владимира Дудки, с сотрудниками рассчитался рыбоконсервный комбинат «Аквамарин». Информация же о долгах в Государственную инспекцию труда поступает как от прокуратуры, так и от самих пострадавших от недобросовестных работодателей. Так что если надежда договориться с работодателем по-хорошему потеряна, не молчите. Что же касается  771-го ремонтного завода, надежда дождаться денег у людей, по мнению главы департамента труда и соцзащиты Станислава Борисенко, есть. И связана она с новыми заказами, которые предприятие будет выполнять.

Ольга Смирнова

 

 

 

 

2893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Мы обязательно победим
35

Представляю сейчас очередную волну негатива в адрес Министерства Обороны... Они, между прочим, обеспечивают нашу безопасность и непоколебимость города. 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Представляю сейчас очередную волну негатива в адрес Министерства Обороны... Они, между прочим, обеспечивают нашу безопасность и непоколебимость города. 

Параллельно отжимая всё, что придётся по наву. Обматывая колючей проволокой наши пляжи

Profile picture for user Мы обязательно победим
35

to А за то честно: такого уже год не было.

Profile picture for user ALfons
1136

упоминание 45 лямов среди цифр выделяемых Крыму веселит немножко , есть поговорка " Власть признает свои ошибки только тогда есть что скрывать более глобальное" как то так , подобные статьи расцениваю как мед в уши для дураков ,эффект причастности

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

Представляю сейчас очередную волну негатива в адрес Министерства Обороны... Они, между прочим, обеспечивают нашу безопасность и непоколебимость города. 

 Вы поставьте себя на место тех, кто добросовестно отработал, а денег не получил. И когда ты начинаешь искать деньги, чтобы просто жить, о " безопасности и непоколебимости" которые обеспечивает Минобороны не выплатив честно заработанные тобой деньги, как то не вспоминается.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

А что за пикет был сегодня у КПП роты ПВО на Фиоленте? Стояли молодые люди с плакатами. Кто в курсе?

Profile picture for user Turbos
2748

Ваше деньги пошли на строительство Храма, а по сути самый богатый землевладелец Севастополя, сейчас за 30 лет поменялось оружие, нет в том количестве срочников, что было раньше, стоят мертвые казармы,куча невостребованной техники, и таких мертвых частей просто занимают место и пляжи.

Profile picture for user zhanneta
1736

А вы поинтереуйтесь,скольким людям МО не заплатило за корпус в госпитале в Омеге! Людей кидали целыми бригадами!Обещали рассчитаться за сделанную работу еще в апреле. Три месяца прошло,а деньги так и не перевели! Фирма "Мир" набирала здесь в Севастполе людей.

Profile picture for user Stonecоld
392

Cевастопольцам задолжали 45 миллионов рублей

Я как раз на днях всё вспоминал, куда делись мои 2 миллиона? Спасибо форпосту, нашёлся должникcrazy

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Stonecоld:  Если вспоминали, значит, эта статья не о вас. Люди, которым пару лет не платили зарплату, об этом обычно помнят. 

Profile picture for user Скажу
6578

Вот чем обеспечиваются ударные темпы выволнения задач - не платят людям или, как здесь писал один пользователь, только чёрным налом (помню, "вам шашечки или ехать?"). Откуда нал, Зин?

И почему не заводят уголовных дел за задержку ЗП? ведь для гражданских фсё очень строго?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
491

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
563

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31873

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2325

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9447

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12044