Севастополь

Севастопольцам врут о законности новых дыр в старинной архитектуре

Знаменитый музей сам себе разрешил уродовать историческое наследие.

Севастопольцам врут о законности новых дыр в старинной архитектуре

Удивительное упорство севастопольского музея, настаивающего на своем праве дырявить фасады уникальных зданий, оказалось предсказуемо безосновательным.  Севнаследие классифицировало установку кондиционеров над входом в бывший кинотеатр «Украина» как нарушение федерального законодательства, о чем сообщило в ответе на информационный запрос ForPost.

«Управление зафиксировало факт строительно-монтажных работ по установке на западном фасаде объекта культурного наследия федерального значения «Кинотеатр "Украина"» внешних блоков систем кондиционирования и вентиляции воздуха. Обозначенные работы проведены в границах территории объекта культурного наследия в нарушение требований ст.5.1 и ст. 45 ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», – сообщает Севнаследие.

Напомним, в августе музей обороны и освобождения города проштробил фасады ОКН федерального значения «Кинотеатр "Украина"» (сейчас там  находится выставочный центр музея-заповедника) и установил два наружных блока сплит-системы. Как выяснилось, надо было спасать от жары и духоты несколько картин Ивана Айвазовского, что выставлены здесь на время реконструкции феодосийского музея.

Сначала руководство музея-заповедника уверяло, что работы велись лицензированной  организацией, но после предложения назвать ее выяснилось, что всё делали рядовые сотрудники музея. Тем не менее музей настаивал, что никаких проектов и согласований для этого не надо, а если не поднимать головы, то кондиционеров и не видно.

Однако Севнаследие оценило случившееся иначе.

«По факту выявленных нарушений законодательства об охране ОКН возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя», проводится административная проверка. В рамках данного административного расследования уполномоченным должностным лицом Управления будет дана оценка действиям обозначенного юридического лица», – говорится в ответе ведомства.

Какова будет эта оценка, ForPost непременно выяснит, а также то, какие последствия имело «укрепление штукатуркой» фасада Лазаревских казарм.

Вот только где севастопольские управленцы черпают непостижимую наглость для противоправных действий и сопровождающей их лжи?  – ответ на это не поможет получить ни один информационный запрос.

Светлана Косинова

Фото: ForPost

2452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Севастопольцам постоянно врут в последнее время, и не только по поводу кинотеатра Украина...

Profile picture for user Oberon
6369

Севастопольцам врут о законности новых дыр в старинной архитектуре

а про хрустальный, про херсонес, про крошитского, про исторический, про очистные, про генплан, про вырубку деревьев, про точечные застройки и т.д.?

осталось вообще область, где севастопольские понаехи во власти не врут? 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Oberon:  поговорка "врет как дышит" лучше всего объясняет ...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Разумеется все дела в суд и учесть попытку ввести в заблуждение (подлог и обман), что будет (должно быть) отягощающим обстоятельством. Руководство к ответу! Очень надеюсь, что устранять будут за свой счёт, а не как на "Ракушке"!

Profile picture for user Oberon
6369

to partizzan76:  

to Oberon:  поговорка "врет как дышит" лучше всего объясняет ...

там какие-то поправки в антикоррупционное законодательство затеяли. вот антибрехливое пора вводить. и с волчьим билетом выпинывать с табуретки, как только уличили. а то хлопает своими рыбьими глазами на камеру и брешет не останавливаясь.. 

Profile picture for user Andgi
3110

Директора снять с должности и всё устранить за его счёт.

Profile picture for user madagarova
5859

Не надо путать знаменитый музей с отдельно взятыми ограниченными руководителями.

Profile picture for user atos.2010
807

 

Зачем фиксировать?! Всё в суд!!! 

Какой понимаешь ли суд.Как  в класике:"Старая,старая сказка." ...Королевство у нас маленькое поэтомуГлавный судья Я, прокурор тоже Я, и конечно будешь смеяться, но адвакат тоже Я.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3423

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1174

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1158

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3497