Севастополь

Севастопольцам рассказали, как заработать на ремонт своего дома

Получать прибыль собственники квартир могут, грамотно распоряжаясь этим своим имуществом.

Севастопольцам рассказали, как заработать на ремонт своего дома

Подвали и чердаки многих домов Севастополя отчуждены в собственность неких лиц незаконно. Можно ли их вернуть?

Живу я тут

Если система сбора и расходования средств на капремонт многоквартирных домов не изменится, все может закончиться, как с МММ, – считает председатель общественной организации «Совет управдомов Севастополя»  Марина Горюнова. Те дома, до которых очередь уже дошла или дойдет в ближайшее время, имеют хороший шанс быть отремонтированными, а вот на остальные средств может и не хватить. Однако жители могут помочь себе сами, грамотно используя общедомовое имущество. 

Сегодня в Севастополе очень много домов, подвалы, цокольные этажи, чердаки и другие помещения которых в украинские годы были незаконно отчуждены в собственность неких лиц. Зачастую жители даже не знают, кому именно принадлежит заведение, которое зарабатывает на их незаконно отчужденном имуществе. А заведения эти могут быть самого разного рода, вплоть до сауны.

Такому заведению, естественно, нужны вода, тепло, электроэнергия, оно хочет пользоваться канализацией. Происходит подключение к сетям, и все это нагрузка на дом. Кроме этого, у жильцов и ресурсоснабжающих организаций очень часто возникают проблемы с доступом к этим самым общедомовым сетям.

Один из ярких примеров, по словам Марины Горюновой, произошел на ул. Хрусталева, где в подвале находился магазин. Решение суда о том, что помещение отчуждено незаконно, было принято еще при Украине, но исполнено оно так и не было. Недавно там прорвало трубу отопления в одной из квартир. Горячая вода затопила и саму квартиру, и помещение магазина, попасть в который жители дома смогли далеко не сразу. Но и на этом проблемы не закончились.

«В подвале все зашито, замуровано и даже вентилей нет. Это проблема. И начинаются судебные тяжбы – кто кому должен компенсировать ущерб, потому что магазин считает, что у него есть права и что он тоже потерпел убытки», – рассказала глава общественной организации.

Городской суд в этом споре встал на сторону жильцов, признав претензии владельцев магазина на подвальное помещение недействительными. И это, по словам общественницы, не единственный такой пример за последнее время. Проблема в том, что сами собственники квартир довольно пассивны.

«В основном люди малоактивны, поскольку не понимают своей выгоды», – считает Горюнова.

Речь, подчеркивает она, не идет о том, чтобы кого-то выгонять силой – все действия жильцов должны быть цивилизованными.

«Если организация находится в подвале или цокольном этаже, если она сделала там хороший ремонт – это здорово. Но должен быть доступ к общедомовым коммуникациям  и должен быть подписан договор об аренде с собственниками», – поясняет «главный управдом» Севастополя.

УК – не сторонний наблюдатель

В качестве еще одного примера был приведен дом на Большой Морской, 33: в результате проведенной реконструкции в доме появились трещины. Полученные с арендаторов средства могут быть использованы на ремонт дома, на обустройство детских площадок, на другие нужды, которые собственники квартир сочтут первостепенными. Главное, что необходимо для наведения порядка,  это желание собственников квартир и активные люди (или хотя бы один человек), способный эту работу организовать или контролировать.

Кроме аренды общедомового имущества, прибыль можно получать и от размещения на доме рекламных баннеров. Ключевой вопрос – активность граждан. К сожалению, ТСЖ или ТСН в Севастополе пока очень немного. Но говорить, что без них ничего не получится, не стоит,  считает Марина Горюнова. Заключать договоры на аренду помещений или размещение рекламы может и управляющая компания, главное, чтобы она за полученные средства вовремя и в полном объеме отчитывалась. Управляющая компания должна действовать и в том случае, если подвал (чердак, колясочная) незаконно захвачен (полностью или частично) одним из жильцов, решивших использовать общую территорию для хранения своего имущества. Для этого необходимо написать в УК заявление с требованием привести подвал (чердак) в нормативное состояние.

«Если там кто-то живет, тут нужна помощь участкового. Но если человек просто устроил в подвале склад, это решается очень просто – нужно грамотно написать заявление в управляющую компанию.  Ее нанимают, чтобы она управляла домом, и она несет за это ответственность», – поясняет «главный управдом».

Первым шагом, который необходимо предпринять собственникам, которые намерены разобраться со своим общим имуществом, Марина Горюнова называет получение технической документации на свой дом. Это поможет получить точное представление о его площади и тех возможностях, которые он дает. Информацию эту также нужно запросить в УК. После того, как станет ясно, кто какие помещения арендует или в чью собственность они были отчуждены, можно обратиться в «Совет управдомов Севастополя», который находится по адресу: ул. Хрюкина, 10. Там обещают помочь, тем более что необходимая судебная практика уже есть. Телефон Марины Горюновой +79787481554.

И последнее, о чем стоит знать: сегодня отчуждение общего имущества возможно только по 100-процентному согласию собственников квартир.

Ольга Смирнова

2997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user здрасьте
858

Цитата: "Сегодня в Севастополе (особенно в центре) очень много домов, подвалы, цокольные этажи, чердаки и другие помещения которых в украинские годы были незаконно отчуждены в собственность неких лиц (неких юридических или физических лиц)." 

Просто хочу обратить внимание  на то, что  лет 10 назад  "органы"  почему-то не обращали внимание на существенную разницу  между ПОДВАЛОМ и ЦОКОЛЬНЫМ этажом .....                              

Profile picture for user Тимур
12439

Общее имущество жильцов многоквартирного дома — это долевой ресурс владельцев квартир, расположенных в объекте недвижимости. - - используемые в целях обслуживания нескольких помещений в доме объекты; - лестничные площадки; - лифты; - коридоры; - чердаки; - технические этажи и подвалы; - различные инженерные коммуникации; - крыши; - конструкции, выполняющие ограждающую, несущую функцию; - различные виды оборудования, расположенные в доме вне пределов квартир; - земельный участок, где располагается дом, растения, которые на нем высажены, расположенные на нем элементы благоустройства.

Profile picture for user ВОНА
226

Всё правильно. Только есть один нюанс. Предъявлять какие то права можно только на то имущество которое соответствующим образом оформлено в собственность. То есть если это подвальные помещения то они должны быть соотв. образом оформлены, находиться в плане дома, поставлены на кадастровый учёт, иметь госакт на право собственности. Если это придомовая территория то она должна так же быть оформлена, на неё должен быть кадастровый паспорт и госакт на право собственности. И самое главное за всё это собственник должен платить НАЛОГ на недвижимое имущество. Возместят ли расходы по аренде земли для размещения какого то ларька всю сумасшедшую сумму которую ЖИЛЬЦАМ придётся платить в качестве постоянного налога большой вопрос.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to ВОНА:  

И самое главное за всё это собственник должен платить НАЛОГ на недвижимое имущество. Возместят ли расходы по аренде земли для размещения какого то ларька всю сумасшедшую сумму которую ЖИЛЬЦАМ придётся платить в качестве постоянного налога большой вопрос.

 

Все налоги уже входят в платёж который жильцы многоквартирного дома платят УК (и за неоформленную придомовую территорию тоже)

Profile picture for user ВОНА
226

Сказки не рассказывайте. Как только оформите так и начнёте платить все налоги в полном объёме как собственник. Или мы не в РОССИИ?

to ВОНА:   И самое главное за всё это собственник должен платить НАЛОГ на недвижимое имущество. Возместят ли расходы по аренде земли для размещения какого то ларька всю сумасшедшую сумму которую ЖИЛЬЦАМ придётся платить в качестве постоянного налога большой вопрос.   Все налоги уже входят в платёж который жильцы многоквартирного дома платят УК (и за неоформленную придомовую территорию тоже)

 

Profile picture for user ВОНА
226

Земля на которой стоит дом и положенная по сан. нормам придомовая территория переданы в бессрочное безвозмездное пользование . Но 

во первых: как дали так и забрали - именно поэтому и возникает уплотнительная застройка придомовых территорий

во вторых : имея землю в пользовании вы не имеете права сдать её в аренду третьему лицу.

Поэтому землю эту чиновники без боя никогда не отдадут, поскольку пока имеют полное право ей распоряжаться.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to ВОНА:  

А причём здесь всё это? Вы вроде начали про налоги, и я Вам попытался объяснить, что налоги жильцы дома уже платят не зависимо от оформления в собственность.

Profile picture for user здрасьте
858

to ВОНА:  

Земля на которой стоит дом и положенная по сан. нормам придомовая территория переданы в бессрочное безвозмездное пользование . 

Спасибо. Буду наводить справки. 

Profile picture for user ВОНА
226

Вы рассчётку которую присылает ежемесячно ЕРЦ смотрели? Где там графа которая хоть каким то боком касается налогов на имущество? Мы платим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за услуги оказанные по содержанию дома плюс некоторые конкретные платежи (сбор на кап. ремонт и т.д.) . О налогах ни слова.

Кроме того УК никакого отношения по закону не имеет к имуществу например ТСЖ. Это нанятая компания для оказания услуг по содержанию дома . И больше ничего в её компетенцию не входит.  

to ВОНА:   А причём здесь всё это? Вы вроде начали про налоги, и я Вам попытался объяснить, что налоги жильцы дома уже платят не зависимо от оформления в собственность.

 

Profile picture for user ВОНА
226

А всё это я к тому что при капитализме, в котором мы живём, любая оформленная собственность рано или поздно повлечёт за собой соответствующие платежи в виде налогов. Мы с этим через некоторое время столкнёмся в отношении квартир, дачь, гаражей и прочего. Так что прежде чем кричать "МОЁ!" и оформлять в собственность по закону нужно десять раз подумать стоит ли игра свечь и сколько в конце концов придётся за всё это платить.

Profile picture for user yury
1619

В Севастополе действуют правоподтверждающие и правоустанавливающие документы Украины.Кто смог "оформить и отжать" чердак или подвал в прошлом-в законе в будующем!

Profile picture for user ВОНА
226

Совершенно верно. А цель всех этих "ушлых общественников" завести людей, втянуть их в бюрократическое болото по оформлению всех правоустанавливающих документов и бесконечную судебную тягомотитну а присосавшись ко всему этому процессу получить свой гешефт.  Больше ничего ими не движет.

В Севастополе действуют правоподтверждающие и правоустанавливающие документы Украины.Кто смог "оформить и отжать" чердак или подвал в прошлом-в законе в будующем!

 

Profile picture for user Баскервиль
1146

to ВОНА:  

Вы рассчётку которую присылает ежемесячно ЕРЦ смотрели? 

Вы всё-таки позвоните в УК

Profile picture for user ВОНА
226

Я не имею в виду УК которые создают частные застройщики . Да, они берут землю в аренду на 49 лет с последующим правом перевода её в собственность и естественно в этом случае афелированные с ними УК все платежи по аренде перекидывают на собственников квартир. Это вполне возможно. Там и ситуация с чердаками, подвалами и придомовой территорией совсем другая. Я говорю о 99 процентах жилищного фонда (государственного и кооперативного)  условно скажем старой постройки.

В законе строго определён перечень (и стоимость) услуг которые предоставляет государственная УК (те что образованы вмесро РЭПов). И платим мы только за них.

to ВОНА:   Вы рассчётку которую присылает ежемесячно ЕРЦ смотрели?  Вы всё-таки позвоните в УК

 

Profile picture for user смерч
4024

Сначала государство с нас выкачивает деньги на капремонт, а теперь мы ещё должны воевать с незаконными аренда елями, вообще обнаглели! Пусть теперь сами выгоняют, которые давали на это разрешение, а для людей отчёт предоставляют как верхушки.

Profile picture for user ВОНА
226

И ещё. Ушлая общественница жалуется что не на что делать капремонт. Так он просто не делается. И какая разница есть на него деньги или нет. ФЦП (гле все условия для распила есть) и то выполняется на 4,8 %. Что же вы хотите от такой мелочи как капремонт. Да чиновники даже пачкаться об это г... не хотят.

Profile picture for user Баскервиль
1146

любая оформленная собственность рано или поздно повлечёт за собой соответствующие платежи в виде налогов.

Вы порете откровенную чушь, владельцы индивидуальных домов и приусадебных участков  (как в селе, так и в городе) всегда платили и платят вполне посильные налоги.

Profile picture for user ВОНА
226

Так а в чём чушь?. Есть у них оформленное прово собственности вот и платят. Оформите вы землю под многоквартирным домом и придомовую территорию в собственность (если хватит денег, терпения и вам это позволят сделать) и тоже будете платить налог всем "колхозом".  Речь только об этом.

А "посильно" это пока. Вот проведут кадастрирование и оценку земли и построек в полном объёме, тогда и узнаете сколько вам предстоит платить за свои "хатынки". Земелька то в Крыму дорогая - кусается.

любая оформленная собственность рано или поздно повлечёт за собой соответствующие платежи в виде налогов. Вы порете откровенную чушь, владельцы индивидуальных домов и приусадебных участков  (как в селе, так и в городе) всегда платили и платят вполне посильные налоги.

 

Profile picture for user Баскервиль
1146

to ВОНА:  

Оформите вы землю под многоквартирным домом и придомовую территорию в собственность

Ещё раз - налог на придомовую территорию входит в платёж УК, независимо от того оформлено право собственности или нет.

Profile picture for user ВОНА
226

А я говорю что не входит. В перечне услуг и платежей такой графы нет.  Не исключаю что в будуцем появится и такой способ "честного отъёма "  денег у населения.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to ВОНА:  

Позвоните в УК, ей-богу. Там Вам про многие платежи расскажут, которые не расшифровываются в отдельной графе.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Баскервиль:  to ВОНА:  Не знаю уж что за "налог" платят жильцы многоквартирных домов своим УК, но если учесть, что "за услуги оказанные по содержанию дома плюс некоторые конкретные платежи" счета выставляются регулярно, а фактического выполнения этих услуг нет и на 20%, то это просто оброк, или, как в 90-х, - принудителное отстегиваниие назначенным (их в большинстве реально не выбирали!) администрацией бандитам именуемым ОПГ -УК. А уж эти ОПГ платят крышуещим их сити менеджерам, ну а те видимо засылают долю дальше. Это один из ручейков, но в рамках нашего города речь идет о сотнях миллионов рублей ежегодно - снятых с жителей  - ни за что причём по официальным бумагам, но в итоге просто налом в карман !

;

Profile picture for user здрасьте
858

to Баскервиль:  

to ВОНА:   Позвоните в УК, ей-богу. Там Вам про могие платежи расскажут, которые не расшифровываются в отдельной графе.

 А я могу позвонить в УК?crazy

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Если система сбора и расходования средств на капремонт многоквартирных домов не изменится, все может закончиться, как с МММ, – считает председатель общественной организации «Совет управдомов Севастополя»  Марина Горюнова.

 

 

К сожалению, ТСЖ или ТСН в Севастополе пока очень немного. Но говорить, что без них ничего не получится, не стоит,  считает Марина Горюнова. Заключать договоры на аренду помещений или размещение рекламы может и управляющая компания

1. Оь этом уже была статья пару дней назад

2. Ответ на вопрос что это за "общественная организация «Совет управдомов Севастополя» ", за чей счет организована и зачем нужна так и не увидел. Или это уже одна из многохоловок подготовки к выборам?

2. А Марина Горюнова так считает или может сослаться на какие-то ссылки законодательства? Если есть ТСЖ или ТСН, такое реально можно попытаться сделать, но деньги для ФКР должны храниться на спесчетах, которые собственники как раз открыть и не могут, а управояющие компании уде почти все стали ООО, т.е. частными и получается, что права на помещения в доме, они имеют не более, чем собственники квартир, тогда кто должен заниматься их доходами с помещений, которые им не принадлежат?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2280

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4402

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285