Лента новостей

Севастополь

4815
9

Севастопольцам предложили принести свою мелочь в банки

Комиссия в 3% на период акции отменяется.
ForPost - Новости : Севастопольцам предложили принести свою мелочь в банки

В Севастополе с 25 сентября по 8 октября проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Это хороший повод достать из пыльных копилок завалявшуюся мелочь.

По словам представителей севастопольского отделения Центрального банка РФ, на каждого жителя страны приходится в среднем около 500 монет, при этом на фоне растущей популярности безналичной оплаты в магазинах и транспорте большая их часть не возвращается в оборот, оседая в домашних копилках.

«При этом многие магазины и предприятия сферы услуг по-прежнему в них нуждаются. Кроме того, возврат монет в оборот необходим и для сокращения затрат на чеканку», — объяснил заместитель управляющего регионального отделения ЦБ Юрий Соломенник.

Кроме обычных способов избавления от мелочи, например, оплаты или обмена их в небольших магазинах и местных аптеках, жители города могут положить монеты на свой банковский счёт или поменять на купюры в банковском отделении.

Комиссии до 3%, которую во втором случае могут брать банки, на период акции не будет. 

В Севастополе к акции присоединились все представленные на полуострове банки. Внести на свой счёт монеты или поменять их на банкноты можно в следующих отделениях: АО Банк «ЧБРР» (пр-т. Генерала Острякова,80), АО «Генбанк» (пр-т. Генерала Острякова, 128), АБ «Россия» (ул. Ленина, 15), ПАО «РНКБ» (пл. Нахимова, 1), ПАО «Промсвязьбанк» (пр-т. Нахимова, 1).

Напомним: весной текущего года в Севастополь поступила новая партия купюр номиналом в 5 и 10 рублей. Несмотря на то что официально эти купюры из оборота не выводили, в последние годы встречались они довольно редко. На время их практически вытеснили монеты, которые считаются более долговечными, но дорогими в производстве.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3053
Великолепный (Севастополь)
- 26/09/2023 в 11:35

Сдавайте монеты в обмен на 5-рублевые купюры.
Банковский курс обмена 3%.
Типа так?
​Дурачков нашли?

Аватар пользователя avaron
постов:
939
avaron
- 26/09/2023 в 11:47

банкиры обойдутся.

А вот как накопится мелочь, то  ее регулярно обмениваю в ближайшем продуктовом магазине. Продавцы с удовольствием идут на обмен пары тройки сотен рубчиков на мелочь.

Аватар пользователя Seva999
постов:
89
Seva999 (Севастополь)
- 26/09/2023 в 11:53

сейчас цена металла больше чем их номинал, пусть больше платят. Есть спецы которые собирают юбилейные выпуски, они особо ценятся.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 26/09/2023 в 11:59

"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки — иначе быть беде..." - Эта песня особенно актуально звучит в местах где снимали "страну дураков".

Аватар пользователя zitramon
постов:
4067
zitramon (Севастополь)
- 26/09/2023 в 12:17

Посмотрите тарифы банков, любых. Размен денег, а будьте любезны, оплатите комиссию, хотите сдать мелочь и получить бумажные деньги - не вопрос за комиссию. А ЦБ как регулятор - полнейшее безразличие к этому.
 

Аватар пользователя Максим _
постов:
4
Максим _
- 26/09/2023 в 12:39

А Сбер отказался участвовать в акции?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
778
Анатолий Александров (Севастополь)
- 26/09/2023 в 13:29

А в этой акции участвует только мелочь РФ? Или будут брать любую мелочь...yak

Аватар пользователя litkon
постов:
426
litkon (Севастополь)
- 26/09/2023 в 16:11

банки могут взять комиссию за услугу — обычно не более 3%

Это ещё что за глупости? Это банки мне должны платить 3% за то, что я снижаю затраты на чеканку монет.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
367
Marat Kanzha
- 26/09/2023 в 16:21

У меня есть от копейки до 50. Куда приносить?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие новогодние ёлки выбрать жителям Крыма?

Идеальный вариант помогли подобрать эксперты.
17:17
415
0

Шар в горах Крыма: какую историю хранит Ай-Петринский меридиан

Старинные геодезические знаки можно встретить как в лесу, так и в городе.
10:19
1906
0

ДИЗО освободили от права выделять землю под летние кафе Севастополя

Грамотно распорядиться общей землей должен будет департамент потребительского рынка.
10:07
1624
7

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
1502
2
ForPost - Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Они видят признаки лоббирования другой компании.
16:02
5011
7

Севастополь может использовать электричку и старый причал для связи с Северной

Шторм показал, что городу необходимо иметь сразу несколько запасных вариантов.
09:00
3896
25

ТОП 5