Лента новостей

Севастополь

5606
76

Севастопольцам предлагают убрать свои заборы и хлам вокруг домов

Читатель ForPost оценил город свежим взглядом.
ForPost - Новости : Севастопольцам предлагают убрать свои заборы и хлам вокруг домов
Фото: udomelskij-okrug.ru

Живу в Севастополе недавно, и обратила внимание на такое безобразие, как заборы у многоэтажных домов.

Это все осталось от Украины, когда жителям первых этажей наверное разрешалось использовать землю под окном под свой огород. Люди нагородили такого! Сначала они выращивали на этих участочках бурячок для борщика, теперь эти люди состарились, да и жить стали лучше, и нет необходимости выращивать овощи под окном. Заборчики повалились, то, что должно быть клумбой, заросло сорняками и превратилось в свалки всякого хлама.

Мне кажется, что это пережиток прошлого и пора с этим что-то делать. Очень хочется, чтобы Севастополь был более ухоженным.

Людмила

Читайте по теме: "Самому дружному двору" рассказали об ответственности за благоустройство

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (76)

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 13/02/2021 в 8:20

Стесняюсь спросить...а когда заборчик для бурачка уберут кто-то наведёт порядок на этой территории?  Кто?

Чет я не видел дворника засаживающего полисадник..от слова никогда. Ну как-то так

Аватар пользователя Julima
постов:
99
Julima (Севастополь)
- 13/02/2021 в 8:25

Людмила, со своим уставом в чужой монастырь...

 

Чего вы сюда едите?

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 13/02/2021 в 8:28

Из какого рая приехала авторша? И как оттуда такого ангела отпустили? Или выгнали?

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 13/02/2021 в 8:36

У понаехавшей читательницы искажённый взгляд на мир. Как в кривом зеркале. Изображение есть, а чёткости нет. Заборчики вокруг многоэтажек, в том числе, препятствуют собачникам гадить под чужими окнами. Это видно, как по утрам собачники с вожделением обнюхивают и метят чужие заборы. Если убрать заборчики, то цветы(приехавшей читательнице кажется, что это бурачок) моментально вырвут, а вся территория будет загажена. Собачники же не ходят с пакетами и совками и не убирают дерьмо за собой. Вся эта "борьба" за доступность среды заканчивается занятием территорий собачниками. Взять детские площадки, спортивные, зелёные лужайки и газоны, парки и скверы. Всё заканчивается одним и тем же -  общественные территории превращаются в клозеты для собачников.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 13/02/2021 в 9:04

..Свежим взглядом: это все осталось от Украины..

Заклеймила жителей первых и не только этажей по уложению, дабы эти люди были «знатны», как

в своё время на Руси.

Эх, Люда, Люда, которая приехала откуда?

Взяли и наложили на нас неизгладимый знак «огородников», чтобы если чего, «было почему познать».

Ежели нарушители объявятся в вине за «бурачок под борщичок», кроме озаборивания, и им чинить 

наказание по Уложению, как следует, кто чего доведётся. А за озаборивание и «шашлычок под

коньячок», вкусно очень, то им указ чинить, как писано выше сего и судить судом надворным

(из Указа  3 мая 1691 года).

Подписываться надо не именем, а фамилией, раз «пятнаете».

Что касается не тона обращения, а окультуривания придомовой территории, то я, как окультуренный,

за ней поглядываю, чего и всем нам желаю.

..Вот ведь, как бывает подчас, когда оценивают навзгляд..

Всем доброго выходного и морозного дня, южане, несмотря ни на что!

Ведь впереди ещё два выходных дня и две выходные ночи!

И кофеёк под новостной, вкусно очень!..

И я готов расцеловать.. Севастополь,

За то, что  он..Севастополь,.bye2

https://m.youtube.com/watch?v=LGe5rOPiE5Q

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 13/02/2021 в 9:23

А еще мы оплачиваем проезд при выходе!ok

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 13/02/2021 в 9:27

Это все осталось от Украины

Переиначим высказывание В.И. Ленина: " по сути правильно, а Формально  издевательство."  Ничего вы так и не поняли, пожив в Севастополе. Скажите, а те, кто озаборил ВЕСЬ город - это бывшие с Украины, или с приехавшие с метрополии, сиречь России ? Мне, коренному Севастопольцу, тоже очень хочется, чтобы Севастополь был более ухоженным, таким, как был в 50-х - 60-х годах. И таким его делали, между прочим, тоже "понаехавшие". Только они быстро становились Севастопольцами.
 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 13/02/2021 в 9:30

Да интересно даже стало бурячок никогда ни у кого не видел да вырастить его на такой почве как у нас трудоемкое дело, у нас лично растут Севастопольские розы пахнущие морем 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 13/02/2021 в 9:33

Автор правА.
Мы так уже привыкли к безобразным полисадникам и покосившимся заборам, 
что не замечаем их.
А когда появляется забор вдоль шоссе у Оливы, то возмущаемся.
А чего возмущаться?!
Такой же забор, только ещё наглее.
Так и будет.
У кого денег и власти больше, у того и забор выше и крепче.
С себя надо начинать.
С подъезда, территории вокруг дома и т.д.
Это же "бревно"  в своём глазу.
А ещё севастопольцы не любят критику.
Даже справедливую.

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 13/02/2021 в 10:05

to Тина Севастополь:  
А когда появляется забор вдоль шоссе у Оливы, то возмущаемся.А чего возмущаться?!

Забор у Оливы и забор под окнами у людей, которые там живут, так это две большие разницы. Одно дело загородили вид на море, на горы и совсем другое красивый палисадник, где нет мусора и цветы, деревья...

Аватар пользователя Kratonsk
постов:
3
Kratonsk (Cevastopol)
- 13/02/2021 в 10:06

 

Автор правА.Мы так уже привыкли к безобразным полисадникам и покосившимся заборам, что не замечаем их.А когда появляется забор вдоль шоссе у Оливы, то возмущаемся.А чего возмущаться?!Такой же забор, только ещё наглее.Так и будет.У кого денег и власти больше, у того и забор выше и крепче.С себя надо начинать.С подъезда, территории вокруг дома и т.д.Это же "бревно"  в своём глазу.

 

to Тина Севастополь:   А куда жаловаться  на огороды под домом?   Кто обязан приехать и разрушить забор? Кто может дать указание Управляйке? И кто оплатит   демонтаж забора.   А то грабители железных гаражей есть- они себе забирают гаражи и  находящееся в них.  Им и поручить в нагрузку демонтаж заборов возле домов.   Техника у них есть. Разрушили и вывезли. 

Аватар пользователя житель ГРЭСА
постов:
19
житель ГРЭСА (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:12

безобразие было там, откуда она к нам приехала, еще и жить нас учит.

Аватар пользователя 21
постов:
32
21
- 13/02/2021 в 10:27

Правильно написано. У нас каждый второй житель оттяпал себе кусок общественной территории. Кто-то прихватил кусок Большой морской под крылечко своего магазина, а кто-то палисадничек под окном для парковки автомобиля. И то и то является обыкновенным воровством.

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:33

Спасибо, Людмила. Вы все правильно сказали. И реакция некоторых земляков, к сожалению - местечково-куркульская, это подтверждает.  Вместо диалога - хамство. Но поверьте, мы не все такие. Далеко не все огородили свой личный рай , и плевать на то за ним. А нам с вами, уважаемые севастопольцы, нужно чаще вспоминать, что мы- коренные жители культурного и образованногогооода и  не соревноваться в грубости и язвительности, а задуматься и осмотреться. 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:38

На сто процентов согласна с автором. Людмила посмотрела свежим взглядом на то, к чему мы присмотрелись и не замечаем, перестали обращать внимание. Заборы вокруг дач и заборчики под окнами, пристойки к первым этажам многоэтажек, ржавые гаражи, собачье дерьмо на тротуарах, торговки на каждой остановке транспорта. Не стоит рьяно защищать все эти безобразия, от них надо избавляться и как можно скорее.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:43

Вот тоже никогда и нигде не видел под окнами многоэтажек "огородиков с бурячком". Розы видел, лилии шикарные видел, всякие цветы попроще, но тоже симпатичные - видел. "Бурячка" - не видел. Людочка, скажите, точный адрес, пжалуста! И, на будущее, Людочка: в Севастополе бурячок свеклой называют! 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
180
Весельчак не У (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:49

GP прям мои мысли написал! Добавить не чего! Кроме как если можно с натяжкой понять заборы вокруг вокзалов.Остальное не в какие ворота......

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:51

Живёт в Севастополе недавно и уже знает, что осталось от Украины, а что не осталось? Ндаа, Людмила... Казачок-то засланный. Видели мы таких, перевидели. Возвращайтесь обратно, вы не справились. 

Аватар пользователя алекс вяз
постов:
13
алекс вяз (Краснодар)
- 13/02/2021 в 11:08

Вся Россия в дерьме и заборах. Эта мадам из дерьма вылезла, приехала в наш солнечный город, и давай городить чушь! И, скорее всего это какая-то обиженка, которой кусочка огорода под домом не дали, и послали на три буквы!

Аватар пользователя Влад Новиков02/
постов:
1
Влад Новиков02/
- 13/02/2021 в 11:10

Уважемая Людмила !не могу с вами согласиться.Я живу на первом этаже и знаю, что если бы у меня не был этого заборчика из рабицы-сетки,то утром под окном был бы не только " клозет для собачников", как сказано выше,но гора бутылок и "мусора" мягко выражаясь...Я не говорю уже о безопасности жильцов 1 этажа.А то что под окном должно быть чисто и красиво, я согласен полностью и никого и нкогда не жду,всё убираю сам.Хотелось бы узнать на каком этаже проживает Людмила ?Если на 2-10 то всё понятно.И второе-во всей России перед первым этаж. всегда есть цветник и пр.Вам надо побольше поездить по стране.А потом уважаемая у нас в городе ещё столько более важных проблем,что лысина дыбом встаёт,а вы вцепились в поблему.которая..не стоит того.Не обижайтесь,но поверьте это того не стоит.Пишите о чём -нибудь серьёзном.Удачи.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:23

Лучше пьяный бомж под окном, чем садик. Узнаю материковую урбанистику.
И вообще жизнь на первом этаже многоэтажки это та еще радость. Нужно оставить людям возможность ее скрасить.

Аватар пользователя Nika sevlob
постов:
50
Nika sevlob (севастополь)
- 13/02/2021 в 11:27

Влад Новиков02 и Мимонезашел: абсолютно согласна. Имею горький опыт многолетнего проживания на первом этаже.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:39

понаехи - "учителя" . И чего вы все сюда прётесь ? мёдом намазано ? так будьте добры молча сопеть в сопелку и чтить севастопольский устав жизни. 

Аватар пользователя Nika sevlob
постов:
50
Nika sevlob (севастополь)
- 13/02/2021 в 11:42

Думаю, провокационная статья Людмилы имеет вполне прозрачную цель: ГУПы нацелились на наши с вами кошельки. Это ж сколько штрафов слупят!

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:44

Не пойму негативных отзывов. Свеклу не так назвали... Заборов и отвратительных незаконных пристроек - море. Если заграждение невысокое, от собак, и за ним клумба - я за. Но ведь сплошь и рядом - сетка рабица на два метра и непонятно что за ней. 
Бутылки и прочий мусор - увы, да. И "любоваться" ими вынуждены не только первые этажи, так что проявлять внимание к участку у подъезда стоит всем его жителям. Ну, пока с коммунальными службами у нас так, как есть.
Но это все вопросы внутренней сознательности и ответственности. Если мы не будем их в себе растить (сорри за пафос), то скоро будем по городу ходить, рабицей замотавшись.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:52

По-моему, автора жаба давит, что не достался 1 этаж и нет возможности прихватить кусок для помидорчиков. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:54

to kulekvvv:  Согласна! Со своим уставом в чужой монастырь- не красиво

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:56

Расскажу случай из жизни:

У нашего подъезда есть газон, за которым годами ни кто не ухаживал и по сути это был сборник свободно пролетающего мусора. Один из соседей, решил взять шефство над территорией. Вскопал, посадил декоративные  растения поставил ограду по пояс от собак и пешеходов. 

Но такое вопиющее самоуправство не давало покоя кому-то из соседей. В итоге явились полицейские и под угрозой штрафов вынудили вернуть все в исходное состояние. Теперь там опять столь желанный для кого-то из соседей срач.

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 13/02/2021 в 11:58

Некоторые жители первых этажей ещё и пристройки к своим квартирам соорудили.

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 13/02/2021 в 12:01

Один только вопрос - зачем забор, если вместо него можно посадить розы? 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 13/02/2021 в 12:09

to natalisa51:  
По-моему, автора жаба давит, что не достался 1 этаж и нет возможности прихватить кусок для помидорчиков.  
to kulekvvv:  Согласна! Со своим уставом в чужой монастырь- не красиво

 А с чего вы взяли, что ваш личный устав - устав города? Видеть во всем корысть и не допускать, что кто-то способен думать о красоте за пределами своей кухни - это ваш личный удел, похоже. Ну и живите с ним сами, другим на гол ву не надевайте.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 13/02/2021 в 12:10

Один только вопрос - зачем забор, если вместо него можно посадить розы

такого рода вопросы возникают у тех, кто в своем дворе палец-о-палец не ударил. Это раз. Два - советчиков обычно много, а когда дело доходит до конкретики - на практике  потрындеть и не более. Не хотите парковок под окнами с одной стороны, не хотите заборов-оград с другой стороны . А чего хотите ? Не хотите грязи во дворах и подъездах ? А ходить по тротуарам вера не позволяет ? 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/02/2021 в 12:13

То, что порядок в палисадниках необходимо навести - это факт. Но, сначала установить «правила игры» вместе с горожанами.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 13/02/2021 в 12:14

Сейчас зима и вид у этих "огородиков-полисадников" не очень приглядный, а вот, когда наступят теплые деньки и все расцветет, то они превратятся в  удивительной красоты цветники.

А заборы? Так ,куда в наше время без них, жизнь такая: не успеешь посадить, как  кто-то высмотрит красивое  растение и ночью выкопает, а еще и под окно  придут нагадят.

Где у нас милицейские, тьфу полицейкие, и ежедневные рейды по дворам? А -нигде! У них сейчас  совершенно другие обязанности.

А дворники? Я их последний раз видела в начале осени.

Ремонт тротуара такой  хороший сделали перед домом ул.Коммунистическая 3, а кусты под окнами все в пакетах, бумагах и в масках. Два дерева засохших нависли над этим тротуаром,  но, видимо, это "ничейная территория", то есть не УК "Центр" так как мастера часто мимо проходят, жаль, что слепые и не относятся к городу, так как  положено по должностной инструкции. 

 

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 13/02/2021 в 12:15

to kulekvvv:  Лихо вы сейчас спроецировали свои психологические проблемы на других. Лично я посадил под окнами дома 8 деревьев и кучу другой растительности. И еще регулярно подметаю общественный двор. А соседи только заборы городят.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 13/02/2021 в 12:15

кто-то способен думать о красоте

ну кудыж нам сирым и убогим, какая красота. Нам бы свиней разводить за заборами. Уважаемые - не надо трындеть и смешивать всё в одну кучу. Это же вы придумали организовать свалки в наших дворах. Умно ? 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 13/02/2021 в 12:50

to kulekvvv:  
 Уважаемые - не надо трындеть и смешивать всё в одну кучу. Это же вы придумали организовать свалки в наших дворах. Умно ? 

Откуда такое обвинение?

"Зачем забор, если вместо него можно посадить розы" - такого рода вопросы возникают у тех, кто в своем дворе палец-о-палец не ударил. Это раз. Два - советчиков обычно много, а когда дело доходит до конкретики - на практике  потрындеть и не более. 

Справедливо. ​Я не "садовод", но ношу воду со своего четвёртого этажа к общей клумбе, что соседи-"садоводы" под опеку взяли. Другие соседи только советуют им, что посадить. Про то, что ухаживать нужно и поливать - как-то не догадываются).
Но хочется думать, что потихоньку люди как-то поймут, что территория общая, и заботиться нужно всем. Если есть "садовод" в доме, и каждый (ну хоть через одного) поможет ему чем не сложно - кто вскопать, кто воды вынести, выходя из дома - будет по-другому всё. Ну а бутылку или пакет поднять - каждый может. 

Аватар пользователя Глеб Жиглов
постов:
20
Глеб Жиглов
- 13/02/2021 в 13:20

Забавно, как многие комментирующие, в едином порыве грудью встали на защиту ржавых заборов. Забор, как последняя твердыня на пути нескончаемых потоков "собачьего дерьма", рабица на защите благополучия нашего города...Ну не бред ли? Почитать вас, так один сплошной Версаль на придомовых участках - "розы, лилии"... Поделитесь локациями, где такой красотой любоваться?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 13/02/2021 в 13:32

to Глеб Жиглов:  В районе проспекта Ген.Острякова есть много ухоженных клумб во дворах. Необыкновенные лилии видел на ул.Супруна. В Камышах не так часто по дворам хожу :), но тоже видел симпатичные клумбы. Извиняюсь, точных координат вот так сразу дать не могу. Но вот огородов не видел нигде! Даже если клумба неухожена и заросла сорняками, то это все равно не огород и огородом не было НИКОГДА. Поэтому хотелось бы узнать у милейшей Людочки координаты огорода у многоэтажки! Но, она чего то молчит. Видать секретный огород

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 13/02/2021 в 13:42

to komandor:  ну, Людочка и пишет, что сейчас огородов нет. Ее гипотеза, что так было раньше, - так ведь оно так и бывало. Может, не тотально, но было. Но речь-то не о том, были или не были огороды, а о том, что сейчас - срач и заборы. 
Давайте ценить культуру везде - и на Большой Морской, и во дворах.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 13/02/2021 в 13:43

to Misha:  Хамить начала именно Людмила, тонко и завуалированно обозвав севастопольцев селюками-огородниками, которые при Украине одичали до "бурячков" перед многоэтажками. Знаете, на материке я никого и никогда не учу жить. Вижу странное: пожму плечами - ну, значит так у них принято. Вижу разруху и грязь - посокрушаюсь, что в НАШЕЙ общей стране до фига плохого. Но уж точно не буду рассказывать местным какие они дикие. Хотя по мне "обычай" во многих крупных городах "заборами" перекрывать ДВОР полностью - дикость. Но, я же там не живу! Местным виднее - может это оптимальный вариант в их суровой действительности 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/02/2021 в 13:49

  Переселенка Людмила ,называя палисадники возле МКД,"пережитком прошлого",демонстрирует личную неприязнь к озеленению,странным образом встречающуюся у многих понаехов,жестоко вырубающих зеленые насаждения в Севастополе. Откуда вы такие понаехали?

   Может,где-то и попадается покосившаяся ограда палисадника,но это исключение из общей тенденции украсить территории возле дома.

  Видимо,Людмилу больше бы устроила парковка непосредственно под самыми окнами,однако,согласно нормативам,железных коней не разрешается ставить ближе 10 м от окон жилого дома.

 

 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 13/02/2021 в 13:54

Розы,да и просто цветы,невысокий кустарник только облагородят  спальные районы . Ну и ограждение,но только не выше 30-50см. см.  чтобы не  затоптали.

Аватар пользователя Ксения Y
постов:
7
Ксения Y (Севастополь)
- 13/02/2021 в 14:07

совершенно верное замечание! я ничего не имею против бурачков и цветочков, но двухметровые заборы, заросшие ежевикой - это просто беспредел, доставляющий только неудобство людям, ведь разные могут быть ситуации- поднять улетевшее с балкона белье, поймать сбежавшего котенка и пр... а самый страшный кошмар- это ребенок стоящий в окне. Сколько случаев в мире, когда спасали детей просто прохожие, успевшие подскочить к окну и поймать на лету! а тут не только прохожие не смогут подойти, но и спецтехнике проблематично. Эта территория должна быть доступна! 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 13/02/2021 в 14:09

Ну...бурячок - не конопля, хотя..прихватизировали в основном единолично))) Лично я, против огородиков, равно как и против полисадников - ничего не имею! в особенности, если плодами труда делятся с соседями))) Обрабатывать землю - не порок. И когда это умение что-либо выращивать стало зазорным? - жаба давит-с?) 

Питерцы на балконах выращивают помидоры, огурцы и сладкий перец в кашпо!!! - но мне и в голову не приходило над этим смеяться.

А у местных, в Андреевке, на пример - персиковый сад на придомовой территории.

Так что, Людочка - привыкате кушайте на здоровье! вы на юге).

Аватар пользователя Nika sevlob
постов:
50
Nika sevlob (севастополь)
- 13/02/2021 в 14:27

А в нашем дворе розы исчезают вместе с кустами, на которых цвели. Выкапывают декоративные кустарники, саженцы плодовых деревьев. Кто бы что бы ни говорил, мы не в Мюнхене и не в Брюсселе и менталитет такой, что заборы с колючей проволокой для нас- само то. Разговоры про штакетничек- смешно, право слово! И история про соседа, который добился сноса забора и доволен образовавшейся свалкой-, тоже про нас.

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
83
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 13/02/2021 в 15:09

Уважаемая Людмила, лично вы много участков облагородили, много цветов и кустов посадили. Я вот пару раз свалку у дома разобрала (бытовой мусор, чужие спиленные деревья) и поняла, пока ограды не будет, пусть с открытым доступом на участок, я буду разбирать чужой хлам вечно. Пришлось потратиться, теперь порядок, цветы растут и мусора минимум (все-равно кидают бутылки из-под воды, пива, упаковку от чипсов и т.п., но меньше). Пару дней назад писали, как облагородили двор на ул.Ивана Голубца, а ухаживать за насаждениями теперь дядя должен. Я не говорю о таких случаях, когда общественная земля используется в личных целях, речь об элементарном поддержании чистоты и порядка. А подъезд свой хоть иногда подметаете? Подозреваю, что такие людмилы в своем дворе с веником и лопаткой замечены не были. Диванные командиры!

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 13/02/2021 в 15:10

Пройдитесь,например,внутри районов улиц Супруна-Н.Музыки,ген.Острякова....Загородки из всего ,что нашли на свалке,а венец всему этому уродству - автомобильные шины-клумбы!
Спасибо Людмиле,что подняла такую неудобную тему!
Люди,которые хотят что-то красивое делать на своей придомовой территории,делайте это эстетично,чтобы и другие радовались и учились у вас  культуре!

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 13/02/2021 в 15:19

Придомовая территория частного сектора тоже не выдерживает никакой критики.Интересно,можно ли на муниципальном уровне обязать частных собственников  осуществлять уборку и облагораживание возле своих дворов?

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 13/02/2021 в 15:24

Загородки из всего ,что нашли на свалке,а венец всему этому уродству - автомобильные шины-клумбы!

Не учите жить - помогите материально .

Вообще не понимаю смысла вброса этой темы на форум. 

На данный момент севастопольцев разделяют две стены - одни живут в так называемых часных домах с заборами , а другие живут в многоквартирных домах, которым заборы хотят запретить те, кто живет в часных домах. Утрирую ? Не совсем. Чуть чуть. Чем двор многоквартирного дома  отличается от частного дома ? Ничем, если большинство квартир приватизированы.  Просто необходимо обозначить границы многоквартирного дома, раскидать на собственников стоимость аренды земли ,  обнести его забором и посадить большую страшную собаку на цепь, чтобы она охраняла покой жильцов . А дальше уже жильцы своего двора должны найти консенсус , то ли они будут свиней (крыс , кошек, собак , и пр. ) разводить во дворе  или цветочки выращивать и в шикарной беседке забивать козла в крайнем случае. 

Страницы