Севастополь

Севастопольцам и крымчанам предлагали искать лжедиверсантов

Напоминаем: в это непростое время крайне важно отфильтровывать недостоверную информацию.

Севастопольцам и крымчанам предлагали искать лжедиверсантов
Фото:
Pexels.com

Ложную «ориентировку» на преступников, якобы организовавших диверсию в Джанкойском районе, распространили в соцсетях. На сегодняшний день достоверно известно, что это фейк, а ForPost не сомневался в этом с самого начала, поэтому и публиковать странную информацию не стал. Однако многие поступили иначе. Вот почему эта история стоит того, чтобы еще раз предупредить людей о необходимости фильтровать доносящиеся до них слухи.

Как сообщает интернет-издание Lenta.ru, первоисточник ложной ориентировки пока не установлен. Распространялась она в мессенджерах Viber и WhatsApp, а также, по свидетельству некоторых пользователей, была опубликована в одном из Telegram-каналов (сейчас такого сообщения там уже нет). При этом в качестве источника ориентировки указывалось УМВД по г. Севастополю.

Сама ориентировка  весьма и весьма интересна: как пишет Lenta.ru, в ней были указаны данные четырех реально существующих людей. Причем они действительно разыскиваются, но не Россией, а Украиной.

По информации издания, координатором деятельности диверсионной группы в «лжеориентировке» был назван Александр Кулабухов. Он разыскивается СБУ с 2016 года как бывший сотрудник этой структуры, изменивший присяге и перешедший на сторону России. Сам лжетеррорист, как сообщает Lenta.ru, уже дал опровержение на своей странице соцсети «ВКонтакте».

«Я, Кулабухов Александр Анатольевич, сообщаю, что ориентировка, распространившаяся в социальных сетях о том, что я координатор диверсионной группы, связанной с терактом в Джанкойском районе, является полной чушью и провокацией СБУ», – цитирует его сообщение интернет-издание.

«Пасквилем» «с кучей грамматических ошибок» назвал лжеориентировку и упомянутый в ней замминистра промышленной политики Крыма Александр Зинченко.

Вряд ли нужно говорить, что на сайтах правоохранительных органов Севастополя упоминания о «лжедиверсантах» не было и нет. Не называли никаких имен и крымские власти. Правоохранители, к которым ForPost обратился за комментарием, еще раз напоминают севастопольцам о необходимости проверять поступившую к ним информацию. В данном случае, например, неплохо было бы свериться с официальными страницами УМВД в соцсетях и его сайтом, прежде чем распространять недостоверную информацию. Иначе, добавим от себя, недолго докатиться и до «охоты на ведьм».

Ольга Смирнова

4658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user madagarova
5860

"...это фейк, а ForPost не сомневался в этом с самого начала, поэтому и публиковать странную информацию не стал".

Поэтому опубликовал статью Названы способы борьбы с диверсантами ВСУ на территории Севастополя и Крыма

​И вещает там эдакая птица-говорун с ярко выраженными проявлениями нарциссизма. Интересно, а на его телефоне  до сих пор рингтон  "Штирлиц идет по коридору"? 

Profile picture for user Кравви
761

Похоже опять идем по стопам охоты на ведьм и Павлика Морозова.Опасная это штука если разростется в масштабах страны и на неопределенное время.

Profile picture for user Кочетова
212

Лучше перебдеть, чем не добдеть! Лишним не будет, если мы будем знать, что за квартиранты у нас появились в подъезде.

Profile picture for user strelec
23927

Развожаев,вопреки  Постановлению правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 349,согласно которому на Севастополь не выделено квот на беженцев,изобраазил себя радушным хозяином и сам пригласил беженцев .А ведь граница с Ростовской областью рядом с Донбассом, в отличие от 500 км до Севастополя.Вот с него и спрос,зачем он создал в Севастополе диверсионно-опасную обстановку.

Profile picture for user Кравви
761

О,смотрю минусов понаставили.Ну,ну посмотрим когда за нехорошие слова в адрес Губернатора здесь на сайте кого то хребет схватят.Или внучек-внучка, за то что бабушка Айфон не смогла с пенсии им на день рождения позволить писулю напишет...

(Так что трите посты предыдущие)crybaby

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
266

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4372

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4573

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428