Новости Севастополя

Севастопольцам и крымчанам предлагали искать лжедиверсантов

Напоминаем: в это непростое время крайне важно отфильтровывать недостоверную информацию.

Служба новостей ForPost

Ложную «ориентировку» на преступников, якобы организовавших диверсию в Джанкойском районе, распространили в соцсетях. На сегодняшний день достоверно известно, что это фейк, а ForPost не сомневался в этом с самого начала, поэтому и публиковать странную информацию не стал. Однако многие поступили иначе. Вот почему эта история стоит того, чтобы еще раз предупредить людей о необходимости фильтровать доносящиеся до них слухи.

Как сообщает интернет-издание Lenta.ru, первоисточник ложной ориентировки пока не установлен. Распространялась она в мессенджерах Viber и WhatsApp, а также, по свидетельству некоторых пользователей, была опубликована в одном из Telegram-каналов (сейчас такого сообщения там уже нет). При этом в качестве источника ориентировки указывалось УМВД по г. Севастополю.

Сама ориентировка  весьма и весьма интересна: как пишет Lenta.ru, в ней были указаны данные четырех реально существующих людей. Причем они действительно разыскиваются, но не Россией, а Украиной.

По информации издания, координатором деятельности диверсионной группы в «лжеориентировке» был назван Александр Кулабухов. Он разыскивается СБУ с 2016 года как бывший сотрудник этой структуры, изменивший присяге и перешедший на сторону России. Сам лжетеррорист, как сообщает Lenta.ru, уже дал опровержение на своей странице соцсети «ВКонтакте».

«Я, Кулабухов Александр Анатольевич, сообщаю, что ориентировка, распространившаяся в социальных сетях о том, что я координатор диверсионной группы, связанной с терактом в Джанкойском районе, является полной чушью и провокацией СБУ», – цитирует его сообщение интернет-издание.

«Пасквилем» «с кучей грамматических ошибок» назвал лжеориентировку и упомянутый в ней замминистра промышленной политики Крыма Александр Зинченко.

Вряд ли нужно говорить, что на сайтах правоохранительных органов Севастополя упоминания о «лжедиверсантах» не было и нет. Не называли никаких имен и крымские власти. Правоохранители, к которым ForPost обратился за комментарием, еще раз напоминают севастопольцам о необходимости проверять поступившую к ним информацию. В данном случае, например, неплохо было бы свериться с официальными страницами УМВД в соцсетях и его сайтом, прежде чем распространять недостоверную информацию. Иначе, добавим от себя, недолго докатиться и до «охоты на ведьм».

Ольга Смирнова

4675
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
madagarova
6325
madagarova

"...это фейк, а ForPost не сомневался в этом с самого начала, поэтому и публиковать странную информацию не стал".

Поэтому опубликовал статью Названы способы борьбы с диверсантами ВСУ на территории Севастополя и Крыма

​И вещает там эдакая птица-говорун с ярко выраженными проявлениями нарциссизма. Интересно, а на его телефоне  до сих пор рингтон  "Штирлиц идет по коридору"? 

Кравви
761
Кравви

Похоже опять идем по стопам охоты на ведьм и Павлика Морозова.Опасная это штука если разростется в масштабах страны и на неопределенное время.

Кочетова
212
Кочетова

Лучше перебдеть, чем не добдеть! Лишним не будет, если мы будем знать, что за квартиранты у нас появились в подъезде.

strelec
25649
strelec

Развожаев,вопреки  Постановлению правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 349,согласно которому на Севастополь не выделено квот на беженцев,изобраазил себя радушным хозяином и сам пригласил беженцев .А ведь граница с Ростовской областью рядом с Донбассом, в отличие от 500 км до Севастополя.Вот с него и спрос,зачем он создал в Севастополе диверсионно-опасную обстановку.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5022

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
891

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1767

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1936

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2000

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9703
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17313

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30644

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6146

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4952

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7703