Новости Севастополя

Севастопольцам и крымчанам предлагали искать лжедиверсантов

Напоминаем: в это непростое время крайне важно отфильтровывать недостоверную информацию.

Служба новостей ForPost

Ложную «ориентировку» на преступников, якобы организовавших диверсию в Джанкойском районе, распространили в соцсетях. На сегодняшний день достоверно известно, что это фейк, а ForPost не сомневался в этом с самого начала, поэтому и публиковать странную информацию не стал. Однако многие поступили иначе. Вот почему эта история стоит того, чтобы еще раз предупредить людей о необходимости фильтровать доносящиеся до них слухи.

Как сообщает интернет-издание Lenta.ru, первоисточник ложной ориентировки пока не установлен. Распространялась она в мессенджерах Viber и WhatsApp, а также, по свидетельству некоторых пользователей, была опубликована в одном из Telegram-каналов (сейчас такого сообщения там уже нет). При этом в качестве источника ориентировки указывалось УМВД по г. Севастополю.

Сама ориентировка  весьма и весьма интересна: как пишет Lenta.ru, в ней были указаны данные четырех реально существующих людей. Причем они действительно разыскиваются, но не Россией, а Украиной.

По информации издания, координатором деятельности диверсионной группы в «лжеориентировке» был назван Александр Кулабухов. Он разыскивается СБУ с 2016 года как бывший сотрудник этой структуры, изменивший присяге и перешедший на сторону России. Сам лжетеррорист, как сообщает Lenta.ru, уже дал опровержение на своей странице соцсети «ВКонтакте».

«Я, Кулабухов Александр Анатольевич, сообщаю, что ориентировка, распространившаяся в социальных сетях о том, что я координатор диверсионной группы, связанной с терактом в Джанкойском районе, является полной чушью и провокацией СБУ», – цитирует его сообщение интернет-издание.

«Пасквилем» «с кучей грамматических ошибок» назвал лжеориентировку и упомянутый в ней замминистра промышленной политики Крыма Александр Зинченко.

Вряд ли нужно говорить, что на сайтах правоохранительных органов Севастополя упоминания о «лжедиверсантах» не было и нет. Не называли никаких имен и крымские власти. Правоохранители, к которым ForPost обратился за комментарием, еще раз напоминают севастопольцам о необходимости проверять поступившую к ним информацию. В данном случае, например, неплохо было бы свериться с официальными страницами УМВД в соцсетях и его сайтом, прежде чем распространять недостоверную информацию. Иначе, добавим от себя, недолго докатиться и до «охоты на ведьм».

Ольга Смирнова

4672
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
madagarova
6237
madagarova

"...это фейк, а ForPost не сомневался в этом с самого начала, поэтому и публиковать странную информацию не стал".

Поэтому опубликовал статью Названы способы борьбы с диверсантами ВСУ на территории Севастополя и Крыма

​И вещает там эдакая птица-говорун с ярко выраженными проявлениями нарциссизма. Интересно, а на его телефоне  до сих пор рингтон  "Штирлиц идет по коридору"? 

Кравви
761
Кравви

Похоже опять идем по стопам охоты на ведьм и Павлика Морозова.Опасная это штука если разростется в масштабах страны и на неопределенное время.

Кочетова
212
Кочетова

Лучше перебдеть, чем не добдеть! Лишним не будет, если мы будем знать, что за квартиранты у нас появились в подъезде.

strelec
25466
strelec

Развожаев,вопреки  Постановлению правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 349,согласно которому на Севастополь не выделено квот на беженцев,изобраазил себя радушным хозяином и сам пригласил беженцев .А ведь граница с Ростовской областью рядом с Донбассом, в отличие от 500 км до Севастополя.Вот с него и спрос,зачем он создал в Севастополе диверсионно-опасную обстановку.

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
156

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
496

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4214

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5048

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1339
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4266

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1835

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2835

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9458

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1094

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5758