Севастополь

Севастополь вспомнил погибших в Великой Отечественной войне

Ровно 77 лет назад фашистская Германия с воздуха атаковала Севастополь, который стал первой жертвой Великой Отечественной войны.

Севастополь вспомнил погибших в Великой Отечественной войне

Утром 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут немецко-фашистская авиация сбросила на Севастополь магнитно-акустические мины. Одна из них упала на жилой дом на улице Подгорной. В результате взрыва погиб 21 человек и 136 получили ранения.

Спустя 77 лет ровно в 3 часа 13 минут в Севастополе у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов прошла акция «Свеча памяти». Севастопольцы почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Юрий Кривов, депутат Заксобрания Татьяна Щербаков, общественные деятели и горожане, сообщает пресс-служба правительства региона.

«22 июня 1941 года навсегда останется самой тяжелой датой в истории нашей страны. В то утро война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, принесла боль и горечь утрат. Наш долг – передать эту память нашим детям. Наш долг – помнить о тех годах», – сказал Юрий Кривов.

Участники акции прошли к Графской пристани и по традиции запустили в море бумажные «Кораблики мечты».

В 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны кораблик «Севморзавода» отправил в плавание 13-летний сын одного из работников верфи. В «рубке» судна находилась записка, отразившая главную мечту подавляющего большинства участников акции: «Пусть никогда не будет войны».

 

905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Atos
7814

Мы помним! Пусть никогда не будет войны! Вечная память погибшим.

Profile picture for user VicMich
2891

Мы помним! По телевидению показали этот сюжет. Печально, но на канале Россия1 историю рассказали искаженно. Не было тогда на Графской выпускников военных училищ. Кораблики мечты опускали в воду выпускники школ, которые в этот день сразу стали взрослыми...

Profile picture for user саныч1947
86

Помним, но к сожалению только раз в году! А каждый день - нет. В 22 автобусе бегущей строки не хватает на все названия остановки.Обращения в трол.упр. и 1563 успеха не имели. В итоге "остановка улица  Галины Петро"  "улица Дмитрия Ульяно" но самый "шедевр " "остановка генерала ХРЮКИ"

Profile picture for user VicMich
2891

to саныч1947:  

Просто у кого-то мозгов не хватает. Можно сократить текст, не коверкая фамилий, но ведь это думать надо...Начальнику на кабинете обрезть фамилию - что будет?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3218

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3390