Председатель городского совета Валерий Саратов подтвердил «і» намерение городских властей создать муниципальный телеканал. «Сейчас мы ведем разговор на эту тему, решение пока в зачаточном состоянии»,— сказал он
При этом господин Саратов с сожалением отметил, что более десяти лет назад город не принял участия в создании кабельных сетей, а теперь потерял возможность влиять на этот рынок. После ряда неудачных попыток севастопольской громады усовестить кабельного монополиста — группу компаний «Воля» — город решил бороться за доступные услуги кабельного ТВ рыночными методами.
В течение последних лет рынок кабельного телевидения Севастополя делили конкурировавшие друг с другом операторы кабельного телевидения «Дэвком» и «Ликком». Весной
Этим летом новые владельцы упразднили «Ликком», предложив его абонентам перейти на услуги «Дэвкома». В сентябре, когда до 100 тыс. абонентов были сконцентрированы у «Дэвкома», руководство компании подняло цены на услуги на 50% (до 30 грн. в месяц), а также вдвое сократило пакет доступных в аналоговом вещании каналов (24 вместо 50). При этом были исключены из трансляции такие популярные в регионе каналы, как TVXXI, TV1000, Euronews и Eurosport. Не оказалось среди сокращенного пакета российских каналов, рейтинги которых в Севастополе традиционно выше украинских.
Это вызвало недовольство горожан, которые поддержали местные СМИ, и городских депутатов: представители Партии регионов в сентябре устроили пикет у офиса «Дэвкома». В горсовете решили искать альтернативные методы борьбы с агрессивной политикой новых владельцев «Дэвкома». Некоторые депутаты предложили пересмотреть для «Дэвкома» условия использования коммунальной инженерной инфраструктуры (телекабель «Дэвкома» проложен по линиям городских коммуникаций).
Однако более удачной сочли идею создания кабельного оператора, принадлежащего городу. Пока сметная оценка такого проекта не производилась, но, по мнению основателя и бывшего владельца «Дэвкома» Александра Кудельского, первичный этап создания муниципальной кабельной сети потребует инвестиций в размере около 2 млн. грн.
Проект «Воля» запущен в
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.