ср, 04/05/2022 - 12:10

Севастополь вошел в первую десятку регионов по объему вводимого жилья

Но характер новостроек у нас особенный.

Рейтинг российских регионов по объему жилья, сданного в 2021 году, опубликовало РИА Новости. Больше всего квадратных метров в пересчете на одного человека было введено в Ленинградской области, на втором и третьем месте соответственно – Калининградская и Московская области. Севастополь занял восьмую строчку рейтинга.

Ленинградская область лидирует со значительным отрывом от остальных: на одного жителя здесь было введено 1,772 кв. метра жилья. У ее ближайшего соперника - Калининградской области – этот показатель ниже примерно на треть (1,237 кв. метра), у Севастополя – в два раза (0,992).

Примерно так же выглядит Севастополь, если брать цифры, характеризующие строительство жилья в январе-феврале 2022 года. Здесь наш город занимает третье место в ЮФО, уступая Краснодарскому краю и лидеру – Республике Адыгея, и все то же восьмое место – в стране. Однако структура вводимого в Севастополе жилья, по словам директора департамента архитектуры и строительства Максима Жукалова, меняется с каждым годом, и 2022 год будет в этом смысле существенно отличаться от 2021-го.

На протяжении нескольких лет после объявления жилищной амнистии большую часть введенного в Севастополе жилья составляли индивидуальные жилые дома. И в 2021 году эта тенденция сохранилась: лишь примерно шестая часть сданных квадратных метров пришлась на многоквартирники.

«Но это соотношение меняется год от года: пик ввода индивидуального жилья пришелся на 2019 год, когда были внесены изменения в закон № 46-ЗС», – говорит Максим Жукалов.

С тех пор, по его словам, доля многоквартирников в общей структуре жилья постепенно растет. Что вполне объяснимо, поскольку большинство желающих зарегистрировать свои дачные и прочие индивидуальные строения уже воспользовалось такой возможностью. Однако многоквартирное строительство в Севастополе, подчеркивает директор департамента, затруднено тем, что «каждое выданное разрешение является предметом пристальной проверки и вызывает недовольство».

На это можно возразить, что со скандалами в Севастополе связано не только многоквартирное жилое строительство. Недавно стало известно, что в районе села Тыловое может появиться коттеджный поселок на 216 домов. Это вызвало недовольство даже главы Орлиновского муниципального округа Александра Богуша, который в принципе к проектам развития Байдарской долины относится довольно лояльно. Он напомнил, что инженерные коммуникации района на такую нагрузку не рассчитаны, а увеличение объема стоков может привести к крайне тяжелым последствиям. Ведь Байдарская долина – особо охраняемая природная территория, на которой расположено питающее Севастополь Чернореченское водохранилище.

«Градостроительный план мы выдавали, но из всей территории почти в 9 гектаров только 7 тысяч квадратных метров по проекту Генплана расположены в границах ИЖС», – прокомментировал планы касательно строительства поселка Максим Жукалов.

А вот о том, что земли Байдарской долине нарезали за сутки до принятия Заксобранием закона, запрещающего выделять на сельхозземлях участки площадью менее 1 гектара, директор департамента архитектуры и строительства, по его словам, узнал из СМИ. 

Возвращаясь к рейтингу РИА Новостей, отметим, что меньше всего жилья в прошлом году было построено в Чукотском автономном округе, Мурманской и Магаданской областях. При этом соотношение между Ленинградской областью и Чукоткой составляет 30:1, что красноречиво свидетельствует о происходящих в стране миграционных процессах.

Ольга Смирнова

Читайте также: