Севастополь

Севастополь вернул себе землю под старинной усадьбой писателя Скитальца

Не так давно здание официально признали объектом культурного наследия.

Севастополь вернул себе землю под старинной усадьбой писателя Скитальца
Фото:
Яндекс.Карты

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя вернул в пользование города земельный участок под усадьбой русского писателя Степана Петрова (Скитальца). Информация об этом содержится в решении Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о территории между сёлами Родниковое и Россошанка в Байдарской долине. Спорный земельный участок площадью около 1,2 гектара находится у леса и официально предназначался для обслуживания зданий и сооружений охотничьей станции.

С 2008 года участок, на территории которого в том числе располагался выявленный объект культурного наследия, арендовался компанией «Крымспецинвест». За пользование недвижимостью организация должна была ежегодно переводить в городской бюджет более 500 тысяч рублей, но, по мнению ДИЗО, обязательства свои она выполняла не в полном объёме.

В связи с этим представители департамента через суд потребовали от партнёров выплаты накопившейся задолженности, набежавших пеней, а также процентов за пользование чужими деньгами. Кроме разрешения чисто финансовых вопросов, чиновники также потребовали расторгнуть договор аренды территории и по акту приёма-передачи возвратить городу земельный участок с кадастровым номером 91:01:028001:69.

Дача Скитальца ОКН земельный участок суд город ДИЗО расторжение аренды решение выплата Август 2023 Новости ФорПост

Дача Скитальца на карте Севастополя | Яндекс.Карты

По итогам рассмотрения дела иск департамента был удовлетворён частично. Арбитражный городской суд принял решение расторгнуть договор аренды, а также обязать компанию «Крымспецинвест» выплатить в пользу истца более 5 млн рублей, из которых около 3,9 млн рублей — долг по арендной плате и 1,19 млн рублей — проценты за пользование чужими деньгами.

Напомним: в начале текущего месяца ForPost сообщал, что здание, расположенное на спорном участке, ранее официально включили в государственный реестр ОКН под названием «Дом-усадьба русского писателя С.Г. Скитальца (Петрова)».

К сожалению, до наших дней дошла лишь малая часть дома, построенного писателем по собственному проекту. Однако история южной дачи Скитальца по-настоящему удивительна, в начале прошлого века её посещали Горький, Шаляпин и Сергеев-Ценский. Подробнее об этом можно прочесть в предыдущем материале ForPost.

Андрей Гринев

2478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2319

И что теперь типа под котеджи, или наконец-то я ошибся

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2500

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874