Новости Севастополя

Севастополь вернется в 90-е? Такого в истории России ещё не было — Виктор Ядуха

Служба новостей ForPost

Что день грядущий нам готовит?

Севастополь вернется в 90-е? Такого в истории России ещё не было — Виктор Ядуха

Назад в 90-е или еще дальше? Этим вопросом озадачились многие россияне, комментируя и прогнозируя последствия тяжелых экономических санкций США и Запада против России. 

«Мы действительно столкнемся с рядом знакомых нам по экономическому упадку 90-х годов черт эпохи, таких как растущая безработица, дефицит, ощутимое снижение уровня жизни и даже исчезновение некоторых социальных групп времен нефтегазового благоденствия России», — считает собеседник ForPost, обозреватель делового журнала "Компания" Виктор Ядуха. Однако, подчеркивает он, такой беспрецедентной финансово-экономической изоляции нашей страны еще не было, поэтому невозможно и некорректно сравнивать экономическую ситуацию упадка, наступившего во времена полураспада СССР, и предстоящую деформацию экономической архитектуры России, которая чрезвычайно зависима от импорта. 

Одновременно с этим наш собеседник развеял опасения некоторых экономистов и аналитиков о том, что в этих условиях, когда у Китая есть соблазн скупить недорого часть российского бизнеса, произойдет своего рода китаизация России. А зачем это надо самим китайцам? — сомневается Виктор Ядуха. 

Журналист предположил, что мы будем наблюдать нечто совсем новое, что ранее еще не встречалось на историческом пути России. Как говорится, поживем — увидим? Подробности — ниже.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

5133
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Victorblind
331
Victorblind

А какая была альтернатива? Исчезновение России как таковой это менне страшно чем снижение уровня потребления?

Roz1975
3689
Roz1975

Уважаю Ядуху и его трезвый, независимый взгляд на многие вещи. А также уважаю его гражданскую деятельность. Но. Всё-таки в 90-е ситуация была хуже с едой. Мы тотально зависели от канадской и аргентинской пшеницы., американских и голландских кур, бразильской и канадской коровятины и европейской свинины. На сегодня мы в более удобном положении по еде. И это критический плюс. Мы не сдохнем с голода. Жилища обогреем. В машины нальём бензика, в розетке будет 220 V. Урана с избытком. А остальное…. Остальное мы можем научиться у юаровцев. В кольце тяжелейшей блокады юаровцы смогли наладить производство всего необходимого. И их там было всего-то 5-6 миллионов.

Линьков
32380
Линьков

Назад в 90-е или еще дальше? Что имеется в виду, дальше- вперёд или дальше- назад? Журналист, конечно, авторитетный, как журналист. А, как аналитик, нет. Поживем- увидим- это не аргумент. Нужно не быть наблюдателем, а быть созидателем, тогда не будет глупых вопросов, подобных этому.

 

Расенов
943
Расенов

Кто это такой - Ядуха ?  Представитель ЖП ( жёлтой прессы ) ? 

Банщик
24877
Банщик

Быстрее в США повторится Великая депрессия, чем у нас бред Ядухи...smileПусть лучше напишет про оставшихся в живых нациков, которые этой зимой будут жрать траву из под снега если не подпишут капитуляцию...hysterical

Mour
279
Mour

В 90е у людей был запас здоровья, иммунитета, идея и знания. Силы были и выносливость, воспитанные в СССР.

Нынешнее поколение вымрет без смартфонов и поддержки вменяемых взрослых.

Taisy
1124
Taisy

Ядуху еще не признали ИНО СМИ?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Он прав.С такой "элитой" и коррупцией можно откатиться не только в 90 ые.

Татьяна777
2062
Татьяна777

 

Назад в 90-е или еще дальше? Что имеется в виду, дальше- вперёд или дальше- назад? Журналист, конечно, авторитетный, как журналист. А, как аналитик, нет. Поживем- увидим- это не аргумент. Нужно не быть наблюдателем, а быть созидателем, тогда не будет глупых вопросов, подобных этому.  

 Подписываюсь под каждым словом.

Татьяна777
2062
Татьяна777

 

to Victorblind:  а почему Россия должна была исчезнуть именно в 2022 году? ведь не исчезала же она в прежние годы? 

 Вы хотя бы речь Президента перед началом особой военной операции изучите. 

sapun
9443
sapun

 

to Victorblind:  а почему Россия должна была исчезнуть именно в 2022 году? ведь не исчезала же она в прежние годы? 

 Странный вопрос. Разве вы не знаете, что по замыслу НАТО  Украина  с грязной атомной бомбой должна была напасть на Россию и разделить ее? Или вы доверяете США, а не  Путину?

Кравви
761
Кравви

Еще раз убеждаюсь,что журналистика-это *древняя* профессия.Почитайте перлы этого человека,когда он был репортером Росбалта.Статья-*Майдан и русские*.

Линьков
32380
Линьков

Назад дороги нет. Куда подальше пускай идут "санкционеры". Звучит пафосно, конечно, зато от души. Никто не говорит, что нам будет легко. Чуть подробнее. По сравнению с чем нам будет не легко и по сравнению с кем нам будет не легко? Если по сравнению с теми условиями, в которых мы сейчас живём, то хуже нам точно не будет, без объяснения, почему. Если по сравнению с кем- то, то я не хочу сравнивать свое нынешнее положение ни с кем, ни здесь, ни там. Пусть, лучше, беспокоятся те, чье положение и карьера пошатнулись от санкций. В душе я понимаю, что придираюсь к журналисту, который явно обеспокоен положением дел. Но, давайте разберемся, каких дел. Журналист, у которого все в порядке с аналитикой, надо это признать, больше озабочен пакетом санкций и не только, и тем, как они негативно влияют и могут повлиять на нашу экономику, в целом и нашу жизнь, в частности. При этом, он упускает из вида наш потенциал и наши антисанкционные возможности, в виде сырьевой, производственной и научной базы. Чтобы их реализовать, много не надо- речь о человеческом факторе, необходимо а) перестроить свое сознани- это сложно, б) называть вещи своими именами- это сложно, но возможно. Что для этого нужно? Правильно, учиться, учиться и ещё раз учиться. Учиться самим и учить других. В свое время, теоретик марксизма- ленинизма, говоря об индустриализации страны, учил: «Социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом». Одним словом, такое в истории уже было.

- Ура, товарищи..

https://youtu.be/DsDM6us5isE

Топотушка
2567
Топотушка

to Банщик:  Быстрее в США повторится Великая депрессия, чем у нас бред Ядухи...smileПусть лучше напишет про оставшихся в живых нациков, которые этой зимой будут жрать траву из под снега если не подпишут капитуляцию..

Траву жрать будет мирное население Украины , которое камнем повиснет на шее  российского государства. За нациков не беспокойтесь : часть пленят , накормят - напоят и вернут родственникам (кроме тех , кого успеют утилизировать) - будут спокойненько  жрать нашу гуманитарку. Мы будем жить бедненько , но не голодно, так что по этому вопросу у нас консенсус. За бугром будет Дикий Запад - выживут только сильные. У нас : дитям - мороженку , бабам цветы (пускай и не заморские розы , но ромашки), мужикам - достойную работу.

zhenyas
2586
zhenyas

Всё равно или поздно встанет на свои места. В США забыли какая была всегда Российская империя затем СССР страна много национальная с большим количеством ресурсов,  которые западу покоя не даёт! При развале СССР придумали чтобы они имели право распоряжаться ресурсами... 

Atlas
242
Atlas

Надоел

Это не 90

Это не 80

Это 2022... 

sergey-ka
5744
sergey-ka

Если будем работать и приносить пользу, то всё будет хорошо. 

Конечно не так работать - чуть что сразу увеличиваем цены в несколько раз, чтобы не уйти как они сами говорят в минус. Какой минус?! Таким лучше уйти.

Главное за день

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
157

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
871

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2341

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1817

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3870
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3726

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2392

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1195

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1457