Новости Севастополя

Севастополь вернет себе "Атлантику"

Севастополь вернет себе "Атлантику"

Служба новостей ForPost

Имущество севастопольского предприятия могут выставить на повторную продажу Правительство пересматривает результаты приватизации имущества севастопольского госпредприятия "Атлантика". Как стало известно , Кабинет министров поручил Генеральной прокуратуре начать расследование покупки структурами группы "Приват" в сентябре прошлого года двух пансионатов, занимающих 1,5 км морского берега. Эксперты отмечают, что стоимость этих объектов намного выше уплаченной тогда суммы. Обнаруженные сейчас нарушения продажи, по их мнению, достаточны для того, чтобы назначить повторный конкурс.

 

О том, что правительство обратилось в Генпрокуратуру с требованием расследовать законность продажи имущества госпредприятия (ГП) "Атлантика", рассказали в пресс-службе министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова. С таким требованием к премьер-министру Виктору Януковичу в понедельник обратилась компания "Оплан", заявившая о нарушении ее прав в ходе продажи активов ГП "Атлантика".

 В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили, что получили обращение правительства и в ближайшее время "начнут расследование обстоятельств распродажи государственного имущества".

 

Госпредприятие "Атлантика", специализирующееся на перегрузке рыболовных судов в севастопольском порту, 26 июля 2006 года по решению Хозяйственного суда Севастополя было признано банкротом. В сентябре того же года был проведен конкурс, на котором были проданы принадлежащие ГП база отдыха "Изумруд" и недостроенный пансионат на 500 мест каждый, расположенные в урочище Ласпи близ Севастополя.

 

 Оба объекта имеют выход к морю – покупатель получил в собственность 1,5 км береговой линии. К конкурсу была допущена лишь одна компания – днепропетровская "Метекс-М", которая купила эти объекты за 16 млн грн. После этого они были перепроданы и в конечном итоге перешли под контроль группы "Приват".

Спустя месяц после конкурса "Метекс-М" была признана банкротом, а пансионаты дважды перепроданы.

 

 На сегодняшний день они находятся в собственности четырех физических лиц, имена которых не разглашаются. Высокопоставленный источник Ъ в группе "Приват" заявил, что физические лица контролируют объекты недвижимости в пользу группы. "Мы не знаем, кто стоял за \'Метекс-М\', однако мы купили эти пансионаты у компании еще в сентябре 2005 года. Теперь мы намерены вложить средства и построить там частные пансионаты",– рассказал собеседник Ъ. По оценкам президента Real Estate Solutions Сергея Карамнова, рыночная стоимость объектов на момент продажи составляла около $20 млн, а сейчас достигает $25 млн.

 

В компании "Оплан" считают, что в ходе конкурса были нарушены ее права. 9 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску компании "Оплан" признал продажу недвижимости ГП "Атлантика" незаконной. В постановлении суда говорится, что конкурс по продаже имущества госпредприятия был закрытым и к нему не был допущен покупатель, предлагавший 70 млн грн ("Оплан"), что является нарушением.

 

 Кроме того, конкурс проводился запорожским филиалом агентства по вопросам банкротства, а это противозаконно. Кроме того, Минагрополитики, которому была подведомственна "Атлантика", не было проинформировано о распродаже имущества, а представителя ведомства не включили в конкурсную комиссию.

По словам управляющего партнера юридической фирмы Astapov Lawyers Андрея Астапова, при вмешательстве Генеральной прокуратуры результаты конкурса будут пересмотрены. "Юридически у нынешних владельцев предприятия и так было мало шансов.

 

 После того, как в Высший хозяйственный суд начнут поступать материалы расследования ГПУ, можно смело прогнозировать повторный конкурс по продаже этих объектов",– говорит господин Астапов. А по мнению генерального директора строительной компании "Крымская ривьера" Дарьи Рашниковой, с учетом сегодняшнего ажиотажа на крымском рынке недвижимости можно прогнозировать, что интерес к объектам "Атлантики" проявят не менее пяти-семи крупных компаний. "Поскольку на территории Большой Ялты свободных объектов с выходом к морю уже не осталось, сейчас строители и риэлтеры переключили свое внимание на Севастополь и Балаклаву. Интерес к любому пансионату здесь очень велик",– отмечает госпожа Рашникова.

 

Источник: http://www.kommersant.ua/

2524
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143