Новости Севастополя

Севастополь туристический. Готов ли город принимать гостей?

Служба новостей ForPost

В последнее время представители городских властей часто говорят о том, что Севастополь нужно развивать как центр исторического туризма. Это направление многие считают весьма перспективным, несмотря на то, что город изначально создавался, как военная база и долгое время был закрытым. Сейчас, когда запретов на въезд в Севастополь нет, город действительно заинтересовал туристов из разных стран. Готовы ли мы встречать гостей? Мнением приезжих и местных жителей интересовалась  съёмочная группа Независимого телевидения Севастополя.

Мы решили побывать в некоторых самых открытых и знаковых местах города. Исторический бульвар. Сюда «не зарастёт народная тропа», ведь здесь находится одна из главных достопримечательностей Севастополя – знаменитая Панорама. Правда, площадь и аллею рядом с ней «украшают» многочисленные палатки с сувенирами, шляпами, платками, веерами и прочим товаром. Туристы делятся впечатлениями о Севастополе.

АЛЛА АРТЮШКЕВИЧ (Минск, Белоруссия)

«Были в Панораме сегодня, очень понравилось. Единственное замечание – это чистота. У нас в Белоруссии как-то всё ухоженней»

 

МАКСИМ ПЕТРОВСКИЙ (Краснодар, Россия)

«Да, в общем-то, всё устраивает».

 

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН (Северодвинск, Россия)

«Город красивый, конечно. Архитектура в старой части, например. Но вот автобусы у вас мелкие и переполнены, а сегодня Янукович приехал – вообще кошмар был. На пляжах грязи много. Может, это в курортный сезон?»

 

Едем дальше. Матросский бульвар. Место, где стоит первый севастопольский памятник – командиру брига «Меркурий». Тишина, запустение, полузасыпанный котлован, оставшийся от несбывшейся мечты Сергея Куницына – многоэтажной гостиницы. Ко Дню города нынешний председатель горгосадминистрации Владимир Яцуба обещал разбить здесь клумбу. Но цветов тут так и нет. Впечатлениями о городе делятся молодые туристы из Санкт-Петербурга. Они считают, что многие туристы ведут себя неправильно.

АЛЕКСЕЙ БЕКЯШЕВ (Санкт-Петербург, Россия)

«На мой взгляд, надо разделять город на туристический и военный. Да, тут много интересных мест, памятников. Но тут живут военные и ходить по всему городу, извините, в трусах и купаться где ни попадя – не очень хорошо».

 

АННА ЛЕБЕДЕВА (Санкт-Петербург, Россия)

«Мы замечаем, что с каждым годом в городе всё больше грязи. И мусор так не валялся. И мы видим, что мусорят именно туристы, которые не умеют себя вести».

 

Графская пристань. Ведут громкие споры за пассажиров зазывалы прогулочных яхт, на парапете, мимо которого ходили знаменитые адмиралы – бойкая торговля сувенирами. По ступенькам бродят туристы в трусах. Те самые, которые так не нравятся питерцам. На Приморском бульваре – то же самое. Здесь выслушиваем мнение жительницы Севастополя о том, готов ли город принимать гостей.

 

НАДЕЖДА ПИРОГОВА (Севастополь)

«Конечно, нужно ещё много работать, чтобы принимать интуристов. По сравнению с тем, когда я сюда приехала – город был намного чище. И многие за границей нас знали. Город считался знаменитым, русской славы».

 

И, напоследок, Малахов курган. Тихо и пусто, экскурсантов практически нет. Парк местами превратился в лесные дебри. Много старых, засохших деревьев. Местная жительница считает, что сегодняшний Малахов курган не очень прилично показывать туристам.

 

ВАЛЕНТИНА МЕЗЕНЦЕВА (Севастополь)

«Что касается озеленения – абсолютно никакого внимания Малахову кургану не уделяется. Нет ни цветов, нет ни одной клумбы, чтобы это было красиво и приятно глазу».

 

Таким образом, наш опрос и прогулка по городу показали – не готов сейчас Севастополь стать туристической меккой. Город у нас очень красивый, но ухаживать за ним – как-то не получается.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, НТС,  «Севинформбюро»

2004
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
SV
7372
SV

Севастополь туристический. Готов ли город принимать гостей?

2012-08-15 13:26:38 актуально! вовремя! Пора к зиме готовиться!

Груша Разумная
158
Груша Разумная

ДА, мы опять впереди Европы всей, вопрос был поднят к началу нового туристического сезона 2013 года., а в феврале 2013 года мы начнем готовится к зиме.

nord
10795
nord

Какой к чорту туризм? Грязь, криминал, бардак полный.

usb
3448
usb

"Севастополь туристический. Готов ли город принимать гостей?"

Щас, умоемся только...

нейтрал
434
нейтрал

ДА,СЕВАСТОПОЛЬ,ЗАВАЛЕННЫЙ ТРУПАМИ....
ДОСТОЙНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ

Lady
1630
Lady

Ещё на центральную горку не зашли. Именно туда раньше весь интурист съезжался. Во времена Союза зарубежных гостей туда подвозили автобусами и показывали Владимирский Собор и памятник Ленину. Сейчас там все скамейки переломаны, газоны затоптаны и много грязи. Центральный холм! По поводу хождения в трусах - отдельная тема. Видя некоторых наших персонажей (по-видимому, местных) хочется сказать им большое спасибо за то, что они всё же в трусах. Сколько раз уже видела мужчин с голым торсом! Может быть, они думают, что наличие растительного покрова на груди компенсирует отсутствие одежды? Пора бы уже ввести дресс-код для появления на улице и штрафовать. Казна бы существенно пополнилась.
Кстати, на Гоголя не так давно видела весьма тучную даму в одном раздельном купальнике, которая загорала на крыльце дома. Жуткое зрелище!

Yasnay
191
Yasnay

Готов город к приему туристов или не готов, туристы едут. Эта неготовность в большей степени мешает севастопольцам жить в курортный сезон.

ФЭД
396
ФЭД

Да наказывать надо! Бросил окурок- отрубили палец, бросил бутылку-отрубили руку.Пьёшь алкоголь на улице-расстрелять нахой! Но сначала всех ментов заменить спецтестированием и зарплату им 10 000грн.-а за проё..бы карать нещадно. Но это не при этой власти, а значит живите пока в дерьме!

rotor
3186
rotor

Какой нахрен туризм!Возле памятника затопленным кораблям в центре города--устроили "нудистский" пляж--кому за 70 ! От слова те которые нудятся-возрастной контингент.Позорище --лежбище морских жирных тюленей. Смотрите господа туристы, наслаждайтесь видом моря и бухты на фоне тел.Да и все с кем довелось разговаривать из приезжих в один голос говорят--город хереет. Грязь, торговцы на каждом шагу.пляжи гадкие,дороговизна и очень много строек которые не вписываются в историческое лицо города!Так что вперёд турыст,нэ пэрэпутай!

Klim
118
Klim

А чего пениться?
В советские времена пляж был даже в Артбухте, его закрыли после вспышки холеры, пляж был у памятника Затопленным кораблям. потом его в конце 70-х закрыли.
Щас по беспределу купаются. но пляж был там когда-то.

tatarin67
1999
tatarin67

а может хватит с этой бредовой идеей носиться? какой туризм? городские власти ВООБЩЕ ничего не делают для этого! тут некоторые ностальгируют про то, какой раньше Севастополь был чистый и ухоженный, но никто не вспоминает, что частенько чистоту наводили матросы ЧФ (и патрули были, что безобразия сдерживали). город от туризма почти ничего не имеет, жиреют частные гостиницы и им подобные, но налоги не платятся!

tourist
237
tourist

Хотите Вы или нет, а туризм есть, был и БУДЕТ. Жаль, что развивается он стихийно, без участия государства, усилиями только тех, кто работает в этой отрасли. Пока в развитии туризма не заинтересуются власти - не будет ничего. А ведь у многих депутатов есть бизнес в туризме. ( отели, заправки,транспорт, рестораны и т.д) Чего ждем??

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1591

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3017

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1737

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2186

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4566

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4582
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
372

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
752

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5452

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
440

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4198