Севастополь

В Севастополе живут полмиллиона людей

Осталось только выглядеть на миллион.

В Севастополе живут полмиллиона людей
Фото:
Людмила Шаблевская

Число севастопольцев в этом мире увеличивается, но только не в наших сёлах. Как следует из последних данных Россатата (они актуальны на 1 января 2020 года), официально зарегистрированных жителей города-героя за год стало почти на 3 тысячи больше (точно — на 2808 человек). Всего Росстат насчитал в Севастополе 448.829 жителя.

При этом увеличение произошло только за счёт горожан — окрестные сёла в этом бескровном бою потеряли 53 «статистические единицы».



Скриншот с сайта Росстата

Впрочем, то, что число реально живущих в Севастополе людей значительно превышает официальные данные, очевидно всем, не только экспертам. Разнятся лишь оценки этого непосчитанного довеска.

По мнению кандидата социологических наук, завкафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ Ольги Ярмак, эта цифра приблизительно равна 10% от заявленной Росстатом цифры.

«Но 10% — это только взрослое население, переехавшее из других регионов. Ещё около 5% — дети этих непрописанных здесь», — уточняет она.

Кроме того, не нужно забывать ещё об одной проблемной категории — тех, кто ожидает получения гражданства.

«В 2017 году их было около 50 тысяч человек — это очень много. Конечно, сейчас эта цифра меньше, но она по-прежнему остаётся достаточно большой, и её нужно учитывать при сегодняшних градостроительных расчётах», — уточняет социолог.

«Я думаю, есть у нас уже пятисотка», — резюмирует Ольга Ярмак.

Отметим, что небольшой прирост показала только половина регионов желанного в климатическом плане Южного федерального округа. Это Севастополь, Крым, Краснодарский край и Адыгея. А вот Астрахань, Калмыкия, Волгоград и Ростов потеряли часть своего населения, и их ситуация — типична для России в целом.

Россиян за год стало меньше на 18 тысяч (точно — на 17.811). Вроде бы небольшая цифра в очередной раз подтверждает имеющуюся тенденцию, а на фоне активного роста числа жителей планеты в целом выглядит совсем плачевно. Меры, предложенные Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, призваны решить проблему демографии, хотя многие говорят, что ещё большую роль сыграла бы стабильная экономическая ситуация и уверенность в завтрашнем дне. Читайте об этом в материале ForPost «Севастопольцам мало мер Путина».

Сегодня прирост населения Севастополя обеспечивают мигранты, которых не страшат «ужасы» Севастополя. Естественная убыль (смерти), увы, превышает естественный прирост (рождения). Впрочем, есть и позитивная тенденция — молодёжь Севастополя не хочет уезжать из города.

Напомним, к моменту возвращения Севастополя в состав России в нём официально проживало 374 тысячи человек. Согласно же прогнозу Росстата, зарегистрированное население города к 2036 году вырастет больше чем на 100 тысяч по сравнению с сегодняшним и достигнет 552 тысяч человек. При этом на 1000 представителей сильного пола будет всего 881 представительница прекрасного пола.

Светлана Косинова

9372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Шурин
2618

Севастопольцев переводят на электронные трудовые книжки

С этого года в Севастополе, как и в других регионах России, начался переход на электронные трудовые книжки. 

 А я уж подумал, что остальных россиян обидели)))

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to AKTEON:  

Предлагаю топить лом в море. Безвовзмездно.

Раньше так и делали, когда лом стоил копейки, проще было утопить. А теперь наоборот, вылавливают и сдают.  

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Вас тоже дожимать надо. И за Ту154 и за малазийский Боинг, только МИД наш чего то затихарился...

Profile picture for user AKTEON
593

Эксперты заявляют, что начисление НДФЛ на накопленные сбережения станет ударом по репутации новой пенсионной системы.

 Ударом по чем?hysterical

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Мне это "понравилось" даже меньше, чем когда Жирик деньги раздавал. Те могли не брать... Это даже не пинибратство чиновника к служивому, а какая-то казарменно-тюренная штучка

Profile picture for user Школа-жизни
152

Недовольные, спасите Севастополь, уедьте куда-нибудь.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

to Школа-жизни:  А переезд спонсируете? hysterical

Profile picture for user Школа-жизни
152

Обитатели бабушкиных хрущевок всегда недовольны. Дай им волю,  всё снесут

Profile picture for user алекс орехов
1138

Потеря по сёлам 53 человек достаточно выский показатель, учитывая что в сёлах проживает всего около 27 тыс.человек. Что повлияло трудно предположить не проведя точный мониторинг, но долгожителей поубавилось по сёлам. Возможно ряд факторов может влиять, а именно экология, доступность медицины, доходы, питание, наличие мест приложения труда, условия жизни, снижение рождаемости и т.д.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Еще никто не пошутил про горячий хлеб?

 

Profile picture for user olpans
1118

to Αлександр Οдинцов:  

Почему только отлить?

Постарать вонючую рвань, размочить застаревшую экзему, побаловать морской водичкой грибок на ногах, покашлять туберкулёзной палочкой и прочей хренью. Севастополь - город "хлебный" aggressive

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Спросите у производителей хлеба сколько жителей в Севастополе

Profile picture for user Assol
451

Капитализм по Марксу. 300 процентов прибыли. Никак не нажрутся. Неужели денег не хватает при таком количестве абонентов в России? А вообще, если МТС компания российская, то почему она не признает Крым и Севастополь частью России, да ивсе остальные банки, пятерочки,магниты. Может пора уже с них спросить за нарушение закона. Или БАБЛО прежде всего?

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Еще немного и будут как в Украине строить бетонные блокпосты, с постоянными дежурствами и проверкой документов

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Поражает то, что вот такие заказники писаки освещают одну точку зрения. Этот "журналист" даже не потрудился уточнить мнения жильцов дома. Ему наверно Лариса Каганович не рассказала что были ситуации когда миг оставался до сбития ребенка, который играл в собственном дворе. Что в часы пик во дворе образуются пробки из транзитных машин, строительная техника к ближайшим стройкам идет через двор. Что люди дышат этой гарью. А самое главное что решение о перекрытии принято на общем собрании и прежде чем перекрывать были получены разрешительные документы от всех служб, в том числе и от ГИБДД и Севавтодора. Когда жильцы обратились в Севавтодор с просьбой устранить ямы, разбитые этим же транзитным транспортом, на что был получен ответ что данная дорога на балансе у них не стоит. Исходим из того, что люди живущие в этом доме - не хозяева данной земли, а транзитный водитель в лице Ларисы Каганович со своим уставом.... Фильтруйте информацию и ходите пешком. Полезно для здоровья!

Profile picture for user Galaxe
8283

- Сколько человек проживает в Одессе?

- Если одесситов, то 300.000.

- А остальные?

- Остальные одесситки...

Profile picture for user Galaxe
8283

to Воин Света:  

to Assol`: Уже привела! В Камышах, в результате преступной, идиотской, уплотнительной застройке, дерьмо бежит зловонными ручьями. 

Интересно, почему в Камышах до сих пор не прорыли тоннель для коллектора глубокого заложения - его бы хватило на ближайшие сто лет и более.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Школа-жизни:  За Ваш счёт в любую точку цивилизованного мира!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

to алекс орехов:  А если я хлеб не ем, то меня нет?

 

                       

Спросите у производителей хлеба сколько жителей в Севастополе

 

Profile picture for user AKTEON
593

Жители, перегораживающие двор - по своему правы! Ибо основное с чем они пытаются бороться - это многотонные самосвалы и бетоновозы, круглые сутки пытающиеся "срезать" через их двор от рядом расположенной "уплотнительной" зстройки 9 этажки! Госстройнадзор, автоинспекция - "нарушений не обнаруживают"! Разрешение на строителтьство Ракова не выдавала, по причине нарушения градостроительных норм, после её ухода в 2 недели Моложавенко перестал замечать эти нарушения. и разрешение выдал! 

 ВРИО Развожаев- говорит только красиво. "Мягко стелет", но от своего предшественника Овснникова в отношении к застройщикам НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ! На многочисленные обращения о нарушениях градостроительных норм, Градостроительного Кодеса РФ, Водного Кодекса РФ, ФЗ 73 "О памятниках истории и кульутры..."  - просто МОЧАНИЕ! Или идиотские отписки от тех, на кого жалуешся! У нас врио "губернатора" максимум что может решить - это проблему с единичной переполненной урной, но зато осбтавляет это с таким PR, что он спас Вселенную от Галактического Монстра! От серьезных проблем он - бегает как мальчик! Неудобные общественники - для него просто не сушествуют, у него есть набор "своих" которые со слезами на глазах рады его благодарить под камеры  за что угодно, хоть за восход солнца! 

 На открытое письмо, направленное ему еще в ноябре месяце ИМЕННО ПО ЭТИМ ПРОБЛЕМАМ - до сих пор нет ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТВЕТА! https://sevastopol.su/blogs/haotichno-i-molnienosno-rastushchaya-omega-lishaetsya-vozmozhnosti-pravilnogo-razvitiya  "Хаотично и молниеносно растущая Омега лишается возможности правильного развития".

ВРИО еще даже не добравшись до "губернаторства" "положил болт" на граждан города, и делает вид что верит той лапше, что ему на уши навешивают Базаров, Моложавенко и Жукалов с застройщиками! Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - для НЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ! 

 Моложавенко кстати, на момент ареста был скромным "и.о." директора департамента, после ареста и.о. стал Жукалов, а на настоящий момент обладатель двух уголовных дел Моложавенко - уже числится судя по сайту правительства Севастополя ДИРЕКТОРОМ ДЕПЕРТАМЕНТА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА!!!! Т.е. его прямо под дрмашним арестом утвердили в должности?!!!

Profile picture for user Воин Света
17671

to sput:  Я сдавал плавание на полигоне в 1971-1972 гг., а купался с 1966 г.  Когда мы уйдём, об этом даже краеведы не будут знать. Балаклава была закрыта, а для нас (пацанвы) она была в полном распоряжении. Будем бороться, чтобы в ближайшем будущем хоть куда-то и местных пускали?

Profile picture for user strelec
23924

    Уроды в Департаменте архитектуры и ДИЗО тупо распродают побережье,превращая Севастополь в подобие китайских трущоб Коулун,да еще и без работы.Россия-матушка,кого ты нам прислала ?

Profile picture for user Школа-жизни
152

Ездить через дворы перестанут только тогда, когда будет построена предусмотренная планом застройки дорога от кольцевой развязки возле круглого дома (на снимке видно ее начало) к инженерной школе.

Проектирование которой, по обещаниям Овсянникова, должно было закончиться еще в сентябре прошлго года. crazy

А пока там грунтовка с ямами - борьба жильцов будет продолжаться. У них есть право жить в своем комфортном дворе и не бояться за своих детей! 

И удачи им в этом!

Profile picture for user Остряки
4427

to Анатолий Александров:  

to Школа-жизни:  За Ваш счёт в любую точку цивилизованного мира!!!

Если Вам так не дорог наш город, что готовы променять его на любую жирную точку в мире, зачем тогда выступать? Лично я бы не уехал ни за какие печенья и варенья.

Profile picture for user RGO
34

Пока Лебедевы-Кабановы будуть застраивать город низкосортными многоэтажками без создания сопутствующей инфраструктуры (парковки и т.п.) ничего не изменится, будет только хуже

Profile picture for user RGO
34

Виноваты те, кто им разрешения выдает. Власти. И не запрещает стройки. Суды. И все это терпит. Жители

Profile picture for user Paul_S
5438

Просмотрел коменты...Писаки,кторые видели море только с берега.Побойтесь БОГА!!!!

Profile picture for user 92 rus
819

to Школа-жизни:  

Недовольные, спасите Севастополь, уедьте куда-нибудь.

Сам зачем  сюда приехал? Мы тебя не ждали и не приглашали.

Profile picture for user Школа-жизни
152

to 92 rus:  Родители забыли меня спросить, где я хотел бы родиться. А ваши родители откуда?

Profile picture for user Morena
153

quote :Россиян за год стало меньше на 18 тысяч (точно — на 17.811). Вроде бы небольшая цифра в очередной раз подтверждает имеющуюся тенденцию, а на фоне активного роста числа жителей планеты в целом выглядит совсем плачевно.uquote 

А вот цитата из другого источника, со ссылкой на Россттат ( нечто подобное слышала и в аналитике  (не на центральных каналах тв) :

"За  январь-октябрь 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек. Это означает, что по итогам текущего года убыль в стране станет самой высокой за 11 лет, выше этот показатель был только в 2008 году - 362 тыс. человек."

остальные цифры в статье настолько же "доскональны" ? 

 

Profile picture for user алекс орехов
1138

 

to алекс орехов:  А если я хлеб не ем, то меня нет?                           Спросите у производителей хлеба сколько жителей в Севастополе  

 значит плюсанём вас. .. а вообще наедайте до статистики

Profile picture for user Тимур
12439

Росстат насчитал в Севастополе 448.829 жителя.

Каким образом? Типа ткнул пальцем в небо..biggrin.Одно дело когда народ имеет регистрацию и адрес и другое- наличие проживающих фактически.)))

Profile picture for user Mir vsem
5508

"В Севастополе живут полмиллиона людей"

Севастопольцы не "живут". Они здесь ВЫЖИВАЮТ!

Profile picture for user Свой
310

Светлана Косинова, душенька наша, спросите у ЦИКа сколько ПРОЖИВАЕТ.

Вдруг совпадет?

Profile picture for user Laspie
1464

Срочно строить крематорий!С такими темпами вымирания скоро полгорода будет кладбищем!.....

Profile picture for user Даккар
6631

Надо же как возбудились, никто прямо не видел как лихачи со всех сторон обгоняют? И нарушают все правила в зависимости от марки авто? Некоторые купили права и думают что дорогу тоже купили! Тише едешь, дальше будешь! 

Profile picture for user Boriskin
510

Наш город превращается в зоопарк! Заборы и камеры кругом! Тогда вопрос, кто жители в этом городе? Ведь те, кто этот дорожно-заборный бред реализует, этих самих правил не придерживается. Жители города стали дойными коровами! 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4094

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1305

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811