Лента новостей

Севастополь

9273
40

В Севастополе живут полмиллиона людей

Осталось только выглядеть на миллион.
ForPost - Новости : В Севастополе живут полмиллиона людей
Фото: Людмила Шаблевская

Число севастопольцев в этом мире увеличивается, но только не в наших сёлах. Как следует из последних данных Россатата (они актуальны на 1 января 2020 года), официально зарегистрированных жителей города-героя за год стало почти на 3 тысячи больше (точно — на 2808 человек). Всего Росстат насчитал в Севастополе 448.829 жителя.

При этом увеличение произошло только за счёт горожан — окрестные сёла в этом бескровном бою потеряли 53 «статистические единицы».


Скриншот с сайта Росстата

Впрочем, то, что число реально живущих в Севастополе людей значительно превышает официальные данные, очевидно всем, не только экспертам. Разнятся лишь оценки этого непосчитанного довеска.

По мнению кандидата социологических наук, завкафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ Ольги Ярмак, эта цифра приблизительно равна 10% от заявленной Росстатом цифры.

«Но 10% — это только взрослое население, переехавшее из других регионов. Ещё около 5% — дети этих непрописанных здесь», — уточняет она.

Кроме того, не нужно забывать ещё об одной проблемной категории — тех, кто ожидает получения гражданства.

«В 2017 году их было около 50 тысяч человек — это очень много. Конечно, сейчас эта цифра меньше, но она по-прежнему остаётся достаточно большой, и её нужно учитывать при сегодняшних градостроительных расчётах», — уточняет социолог.

«Я думаю, есть у нас уже пятисотка», — резюмирует Ольга Ярмак.

Отметим, что небольшой прирост показала только половина регионов желанного в климатическом плане Южного федерального округа. Это Севастополь, Крым, Краснодарский край и Адыгея. А вот Астрахань, Калмыкия, Волгоград и Ростов потеряли часть своего населения, и их ситуация — типична для России в целом.

Россиян за год стало меньше на 18 тысяч (точно — на 17.811). Вроде бы небольшая цифра в очередной раз подтверждает имеющуюся тенденцию, а на фоне активного роста числа жителей планеты в целом выглядит совсем плачевно. Меры, предложенные Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, призваны решить проблему демографии, хотя многие говорят, что ещё большую роль сыграла бы стабильная экономическая ситуация и уверенность в завтрашнем дне. Читайте об этом в материале ForPost «Севастопольцам мало мер Путина».

Сегодня прирост населения Севастополя обеспечивают мигранты, которых не страшат «ужасы» Севастополя. Естественная убыль (смерти), увы, превышает естественный прирост (рождения). Впрочем, есть и позитивная тенденция — молодёжь Севастополя не хочет уезжать из города.

Напомним, к моменту возвращения Севастополя в состав России в нём официально проживало 374 тысячи человек. Согласно же прогнозу Росстата, зарегистрированное население города к 2036 году вырастет больше чем на 100 тысяч по сравнению с сегодняшним и достигнет 552 тысяч человек. При этом на 1000 представителей сильного пола будет всего 881 представительница прекрасного пола.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Assol
постов:
306
Assol` (Москва)
- 25/01/2020 в 10:46

Демографический прирост населения в Севастополе и Крыму может привести к техногенной катастрофе

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/01/2020 в 10:59

to Assol`: Уже привела! В Камышах, в результате преступной, идиотской, уплотнительной застройке, дерьмо бежит зловонными ручьями. 

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 25/01/2020 в 11:08

У нас же не континент чтоб приросты населения делать и инфраструктура тоже не выдерживает миллионы а запасы воды ...а если локонично то ...Крым же не резиновый !)))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5356
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/01/2020 в 11:10

 А все коммуникации рассчитывались и строились на 250 тысяч человек

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 25/01/2020 в 11:14

Недовольные, спасите Севастополь, уедьте куда-нибудь.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
550
Анатолий Александров (Севастополь)
- 25/01/2020 в 11:39

to Школа-жизни:  А переезд спонсируете? hysterical

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1323
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/01/2020 в 11:56

Подготовка участков для строительства 4 млн.кв.м. жилья на ближашие 5 лет видимо не учитывается Росстатом. Если предположить, что и застройщики за 5 лет построят еще около 2 млн., то итого получается 6 млн.кв.м На которых тысяч 300 ещё расселят дополнительно.

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 25/01/2020 в 12:14

to Анатолий Александров:  Я бы Вас послал за свой счет, но похоже Вы там и так постоянно находитесь.bye2

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1323
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/01/2020 в 12:19

Потеря по сёлам 53 человек достаточно выский показатель, учитывая что в сёлах проживает всего около 27 тыс.человек. Что повлияло трудно предположить не проведя точный мониторинг, но долгожителей поубавилось по сёлам. Возможно ряд факторов может влиять, а именно экология, доступность медицины, доходы, питание, наличие мест приложения труда, условия жизни, снижение рождаемости и т.д.

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 25/01/2020 в 12:47

И это еще без учета военослужащих,находящихся на балансе кораблей и воинских частей,и вместе с ними как раз будет миллионик !!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5818
Даккар (Севастополь)
- 25/01/2020 в 12:47

Ну судя по тому, как "считают статисты" смело можно умножить на два. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
582
алекс орехов (севастополь)
- 25/01/2020 в 12:52

Спросите у производителей хлеба сколько жителей в Севастополе

Аватар пользователя Boriskin
постов:
387
Boriskin (Sevastopol)
- 25/01/2020 в 12:55

500 только на Фиоленте живет, что говорить о 7 км , Балаклаве и т.п.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
550
Анатолий Александров (Севастополь)
- 25/01/2020 в 13:15

to Школа-жизни:  К Вашему великому сожалению, я не "там", а тут....bye2

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 25/01/2020 в 13:35

to Школа-жизни:  

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
771
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 25/01/2020 в 13:36

По ощущениям зимой тысяч 700-800, летом 1000000 точно, до 1500000 в пике сезона. Стало очень тесно. 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2471
Шурин (Севастополь)
- 25/01/2020 в 13:37

В Севастополе живут полмиллиона людей

Ну и, видимо, сколько-то нелюдей

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 25/01/2020 в 13:40

В Севастополе НЕ живут пол-миллиона (Форпост) людей. 448 тысяч насчитали, раньше - 432 тысячи.

Люди, население считается по правилам, при чем тут нелегалы и туристы? Тогда Москве добавляйте несколько миллионов к официальному числу, Киеву, Парижу, Токио. 

Севастополю осталось выглядеть на миллион (Форпост)? Непонятная фраза. На пол-миллиона, на пять миллионов. Не надо выглядеть, надо быть и жить.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 25/01/2020 в 14:37

Начните с себя

Недовольные, спасите Севастополь, уедьте куда-нибудь.

 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 25/01/2020 в 14:40

 

В Севастополе НЕ живут пол-миллиона (Форпост) людей. 448 тысяч насчитали, раньше - 432 тысячи. Люди, население считается по правилам, при чем тут нелегалы и туристы?

Предлагаете запретить туристам пить, есть, испражнятся и пользоваться электричеством в нашем славном городе ??crazy Сильная дебютная идейа !

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 25/01/2020 в 15:01

to Анатолий Александров:  
to Школа-жизни:  К Вашему великому сожалению, я не "там", а тут....

 Т.е. к тому, чтобы быть посланным, возражений нет. hysterical

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 25/01/2020 в 15:13

Севастополь пухнет., а не растет, как пораженный раковой опухолью оранизм...  Вот была инетерсная статья о небольшом райончике Оемга ... https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/mikrorajon-omega-2-okonchatelno-otrezali-ot-morya  "Микрорайон «Омега 2» окончательно отрезали от моря"

Но - такое же можно написать о любом районе города, за исключением откровенных "чегирей"... В Инкермане застройщики не ломятся строить новые "современные" районы, только СИЗО... 

 И все - благодаря уже третьему "губернаторствующему" и орде чиновников, засевших на Ленина 2 и слившщихся в экстазе с украинскими еще "застройщиками", которые поняв, что теперь народ не имеет права цинично набить им морду за их деяния - просто в конец оборзели... 

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
100
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 25/01/2020 в 15:20

- Сколько человек проживает в Одессе?

- Если одесситов, то 300.000.

- А остальные?

- Остальные одесситки...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7023
Galaxe (Севастополь)
- 25/01/2020 в 16:04

to Воин Света:  
to Assol`: Уже привела! В Камышах, в результате преступной, идиотской, уплотнительной застройке, дерьмо бежит зловонными ручьями. 

Интересно, почему в Камышах до сих пор не прорыли тоннель для коллектора глубокого заложения - его бы хватило на ближайшие сто лет и более.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
550
Анатолий Александров (Севастополь)
- 25/01/2020 в 16:10

to Школа-жизни:  За Ваш счёт в любую точку цивилизованного мира!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5146
Тина Севастополь
- 25/01/2020 в 16:33

to алекс орехов:  А если я хлеб не ем, то меня нет?
 
                       
Спросите у производителей хлеба сколько жителей в Севастополе

 

Аватар пользователя GP
постов:
3710
GP (Севастополь)
- 25/01/2020 в 16:45

to Тина Севастополь:  Значит вы НЕлюдь. biggrin

Аватар пользователя strelec
постов:
22124
strelec (Севастополь)
- 25/01/2020 в 16:55

    Уроды в Департаменте архитектуры и ДИЗО тупо распродают побережье,превращая Севастополь в подобие китайских трущоб Коулун,да еще и без работы.Россия-матушка,кого ты нам прислала ?

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 25/01/2020 в 17:01

to Анатолий Александров:  
to Школа-жизни:  За Ваш счёт в любую точку цивилизованного мира!!!

Если Вам так не дорог наш город, что готовы променять его на любую жирную точку в мире, зачем тогда выступать? Лично я бы не уехал ни за какие печенья и варенья.

Аватар пользователя RGO
постов:
34
RGO (Русское географическое общество)
- 25/01/2020 в 17:22

Пока Лебедевы-Кабановы будуть застраивать город низкосортными многоэтажками без создания сопутствующей инфраструктуры (парковки и т.п.) ничего не изменится, будет только хуже

Аватар пользователя RGO
постов:
34
RGO (Русское географическое общество)
- 25/01/2020 в 17:23

Виноваты те, кто им разрешения выдает. Власти. И не запрещает стройки. Суды. И все это терпит. Жители

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 25/01/2020 в 17:43

to Школа-жизни:  
Недовольные, спасите Севастополь, уедьте куда-нибудь.

Сам зачем  сюда приехал? Мы тебя не ждали и не приглашали.

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 25/01/2020 в 19:29

to 92 rus:  Родители забыли меня спросить, где я хотел бы родиться. А ваши родители откуда?

Аватар пользователя Morena
постов:
153
Morena ()
- 25/01/2020 в 19:44

quote :Россиян за год стало меньше на 18 тысяч (точно — на 17.811). Вроде бы небольшая цифра в очередной раз подтверждает имеющуюся тенденцию, а на фоне активного роста числа жителей планеты в целом выглядит совсем плачевно.uquote 

А вот цитата из другого источника, со ссылкой на Россттат ( нечто подобное слышала и в аналитике  (не на центральных каналах тв) :

"За  январь-октябрь 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек. Это означает, что по итогам текущего года убыль в стране станет самой высокой за 11 лет, выше этот показатель был только в 2008 году - 362 тыс. человек."

остальные цифры в статье настолько же "доскональны" ? 

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
582
алекс орехов (севастополь)
- 25/01/2020 в 21:36

 

to алекс орехов:  А если я хлеб не ем, то меня нет?                           Спросите у производителей хлеба сколько жителей в Севастополе  

 значит плюсанём вас. .. а вообще наедайте до статистики

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 25/01/2020 в 22:11

Росстат насчитал в Севастополе 448.829 жителя.

Каким образом? Типа ткнул пальцем в небо..biggrin.Одно дело когда народ имеет регистрацию и адрес и другое- наличие проживающих фактически.)))

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2933
Mir vsem (Севастополь)
- 26/01/2020 в 3:37

"В Севастополе живут полмиллиона людей"

Севастопольцы не "живут". Они здесь ВЫЖИВАЮТ!

Аватар пользователя DDK1
постов:
703
DDK1 (Севастополь)
- 26/01/2020 в 12:09

yak

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 26/01/2020 в 22:02

Светлана Косинова, душенька наша, спросите у ЦИКа сколько ПРОЖИВАЕТ.

Вдруг совпадет?

Аватар пользователя Laspie
постов:
1453
Laspie (Севастополь)
- 27/01/2020 в 17:46

Срочно строить крематорий!С такими темпами вымирания скоро полгорода будет кладбищем!.....