Новости Севастополя

Севастополь стал больше зарабатывать

Служба новостей ForPost

Доля собственных доходов в бюджете оказалась наибольшей с 2014 года.

Севастополь стал больше зарабатывать

Бюджет Севастополя за 2024 год выглядит оптимистично и демонстрирует рост собственных доходов города. 29 мая отчет о его исполнении был представлен на заседании правительства Севастополя.

Как сообщила и. о. главы департамента финансов Надежда Матюш, доходы города в прошедшем году составили 77,4 млрд рублей, расходы – 75,8 млрд рублей, профицит бюджета – 1,6 млрд. Собственные доходы Севастополя, налоговые и неналоговые, выросли, причем темп их роста существенно превысил рост поступлений извне. Их объем составил 36,6 млрд рублей, что на 25%, или на 7,4 млрд больше, чем годом ранее. Безвозмездные поступления город получил в объеме 48 млрд.

Соотношение собственных доходов и безвозмездных поступлений оказалось лучшим с 2014 года – впервые Севастополь заработал 47% от общего объема бюджета.

«Бюджет города исполнен с профицитом в сумме 1,6 млрд рублей за счет перевыполнения доходной части бюджета по собственным поступлениям доходов на 26,2%», – подчеркнула Надежда Матюш.

Расходная часть бюджета была исполнена на 97,1%. Из 75,8 млрд рублей на текущие расходы было направлено 48,9 млрд рублей. Из них на соцвыплаты, пособия, льготы, зарплаты работников бюджетных организаций — 28,8 млрд рублей. На расходы капитальные, включая строительство и реконструкцию объектов, - 26,9 млрд.

Финансирование социально-культурной сферы составило 37,7 млрд рублей. В том числе на образование – 36,8% от этой суммы, на социальную политику – 30,9%, на здравоохранение – 23,2%, на культуру – 4,6%, на спорт – 4,5%.

Финансирование системы ЖКХ обошлось в 13,5 млрд рублей, «решение задач в области развития экономики» – в 16,7 млрд рублей. Из последней суммы 2,1 млрд было направлено на развитие транспортной системы города.

Удовлетворением по поводу ситуации с бюджетом поделился в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

«При плановом дефиците бюджета 6,9 млрд рублей по итогам года сложился фактический профицит», – подчеркнул он.

Отметил глава города и высокий уровень финансовой дисциплины. Ранее его отмечали и депутаты заксобрания. Но простор для совершенствования есть: в 2024 году исполнение госпрограмм города Севастополя составило 92,7%.

«Безусловно, нам ещё есть над чем трудиться с точки зрения экономического потенциала. Недавно на встрече с предпринимателями обсуждали перспективы взаимодействия – у многих есть намерение инвестировать в производственные площадки. Поэтому будем работать в этом направлении – посмотрим, какие проекты сможем реализовать, чтобы дополнительно пополнять бюджет. И, конечно, будем продолжать работать с тем, что касается имущества казны и более эффективного его использования», – написал Михаил Развожаев в телеграм-канале.

В ближайшее время отчет об исполнении бюджета будет представлен депутатам заксобрания.

Ольга Смирнова

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
||
Обсуждение (8)
Рекрут
1478
Рекрут

Уровень собственных доходов вырос - это хорошо. Но надо понимать, за счёт чего. Не понимая структуру аплодировать рано.

d dd
13153
d dd

Севастополь стал больше зарабатывать

мультипликатор инфляционный сработал?

по сильно устаревшим данным ксп

Общий объем прогнозируемых на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов доходов составляет 59 668 971,3 тыс. рублей, 53 788 983,9 тыс. рублей, 60 423 671,1 тыс. рублей, соответственно.

 

В соответствии с Законопроектом налоговые доходы в 2023 году составят 22 135 571,4 тыс. рублей или 37,1% общего объема доходов бюджета города, неналоговые доходы – 2 436 202,4 тыс. рублей или 4,1 % общего объема доходов бюджета, безвозмездные поступления – 35 097 197,5 тыс. рублей или 58,8 % общего объема доходов бюджета.

Правда победит
1988
Правда победит

55555,

Действительно, где же ещё взять средства в нашем "социальном" (по Конституции) государстве, как не из карманов граждан? (

При этом те, от кого снижаются "нефтегазовые поступления", регулярно (и по "случайному" совпадению) обновляют рейтинги "сказочного" богатства - 17 апреля 2025 "В рейтинге богатейших россиян 2025 года уже 146 миллиардеров, их совокупное состояние выросло с прошлогодних $577 млрд до рекордных $625,5 млрд. Первое место в российском списке Forbes второй год подряд занимает создатель и крупнейший акционер нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов." и т. д. Ну а для остальных - увеличение штрафов, тарифов ЖКХ, налогов и пр. (

geragera
1616
geragera

А если бы ещё не было миллионных долгов по аренде)))

d dd
13153
d dd

вот есть такой город Владивосток, у моря,тот который 2000,живет ,работает и вот справка про евойный бюджет и население

В 2024 году численность населения Владивостока составляла 622 782 человека, согласно статистическим данным. По другим данным, например, анализу МТС, эта цифра могла быть и выше - 731 тысяча человек. 

Обзор от ИИ

Бюджет Владивостока на 2024 год был утвержден Думой города и составил 30,2 миллиарда рублей. Бюджет исполнен с профицитом в 10,7 млн рублей, при выполнении плана по доходам на 93,3% (30,8 млрд рублей) и расходов на 90,8% (30,79 млрд рублей). Была также утверждена корректировка бюджета, увеличившая расходы на 432 098,45 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений. Эти дополнительные ассигнования были направлены на строительство дорог. 

просто о порядке цифр на другом конце страны

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Я слышал что у нас хорошо работают "стиральные машины для банкнот", особенно  с появлением новых для Севатополя банков. Даже затрудняюсь сказать, плохо ли это)) 

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Гусь лапчатый,

Земляк с континента предлагал открыть фирму для стирки целого объединения. Провел с ним честный разговор  предложил ему сразу обратиться в ФСБ для консультации. 

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Гусь лапчатый,

Если бы не супруга с 10 летним стажем в  Финмониторинге я бы и не знал, что уход от налогов с помощью низкой налоговой ставки в нашем городе это не законно. Но что интересно штраф в отделе финмониторинга банков полагается только начальнику отдела  в размере одной зп. При этом 4% от налогооблажения континентальных фирм возвращается карманы фирм. 1% оседает городе, принося пользу нам. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12358

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4340

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1644

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3761

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1963

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15150

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1954

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
671

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3515