Лента новостей

Севастополь

1927
16

Севастополь скорбит о смерти Василия Ланового

Он любил наш город, и город отвечал ему взаимностью.
ForPost - Новости : Севастополь скорбит о смерти Василия Ланового
Фото: из фильма "Офицеры"

Вчера в Москве на 88-м году жизни скончался Народный артист СССР Василий Лановой. О том, что он болен коронавирусом, стало известно еще 2 января, но надежда на выздоровление сохранялась до последнего.

На счету Ланового более 70 ролей в кино, в том числе в популярнейших фильмах, и значительное число ролей, сыгранных в театре. Среди его наград – орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и многие другие. Но для севастопольцев Василий Лановой был не просто популярным и любимым артистом - его связь с городом была особой. Он был одним из тех, кто поддержал горожан в 2014 году, одним из первых, кто приехал в Севастополь, чтобы выразить свою солидарность с ним. Сколько раз он был в городе русской славы в общей сложности, подсчитать очень сложно. И возраст ему не мешал – уже в марте прошлого года Василий Семенович вместе с горожанами сажал деревья в Парке Победы.

"Севастополь сыграл важнейшую роль в новейшей русской истории. Я приезжаю сюда и встречаюсь с моряками последние 20 лет. Здесь снимались сцены из фильма "Офицеры". В прошлом году я выступал здесь на площади после воссоединения с Россией. Я никогда не забуду этого выступления", – сказал Лановой, обращаясь к севастопольцам в 2015 году. 

Начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий познакомился с Василием Семеновичем, еще будучи "министром культуры" Черноморского флота. Российских артистов, настоящих "звезд", часто привозил в наш город экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

"Севастополь Василий Семенович просто любил, хотя ни он, ни его родня никогда с нашим городом связаны не были. Но сколько я с ним не общался - и в официальной, и в неофициальной обстановке - у него было какое-то особое отношение к Севастополю и севастопольцам. В последние годы мы проводили массу мероприятий с его участием, и не только в центральных учреждениях культуры - он стремился поближе к людям, был очень простым и доступным человеком. И выступал практически бесплатно, можно сказать, дарил свое творчество городу. Мы и в этом году планировали, что он приедет к нам на 18 марта, уже получили его согласие. Ну а что в 2014 году он поддержал нас одним из первых, знают все", - говорит Николай Краснолицкий.

Вчера вечером узнавший о смерти Ланового Севастополь доказал, что умеет любить и ценить друзей. Социальные сети наполнились постами, в которых люди выражали свою скорбь и говорили добрые слова об ушедшем актере. Светлая память Василию Семеновичу Лановому – настоящему человеку, большому актеру и истинному патриоту своей страны.

Ольга Смирнова  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2675
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 29/01/2021 в 12:41

Светлая память оВасилие Семеновиче! Царствие Небесное! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 29/01/2021 в 12:51

Поразительно светлый человек...

Аватар пользователя val61
постов:
1040
val61 ()
- 29/01/2021 в 13:00

Светлая память............

Аватар пользователя Касмея
постов:
337
Касмея
- 29/01/2021 в 13:09

     Василий Семёнович всегда был моим героем, моим кумиром!!!!! Светлая  народная память!!!

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
665
АтаMAN (севастополь)
- 29/01/2021 в 14:00

Как  только  узнал  о  смерти  этого великого  актёра,  сразу  же  нашёл  и  пересмотрел  вновь  его  легендарную  и  замечательную  роль  в  фильме  Офицеры,  в  знак  глубокого  признания  и  уважения  к  нему...  Да  будет  ему  земля  пухом...

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
195
Иван Репа (Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:01

Светлая память и Царствие небесное!
Какая огромная утрата!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2237
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:33

Человек - легенда....

Человек чести и достоинства. 

Его герои - он сам, воплощение настоящего Человека... 

Светлая память

Аватар пользователя sinergi
постов:
408
sinergi (Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:51

Уходят лучшие, а остаются одни Бузовы... Светлая память... 

Аватар пользователя aquila
постов:
7781
aquila (Севастополь)
- 29/01/2021 в 16:24

Жалко-то как! Ушло солнце. 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
773
cosmopolit
- 29/01/2021 в 16:31

Не стало последнего романтика киноэкрана.

… Василий Лановой не раз приезжал  и  на Дон. Впервые, как он сам вспоминал, это произошло в 1961 году, сразу после выхода на экраны фильма «Алые паруса». Он сыграл в нем главную роль - капитана Гранта. Влюбил в себя не только экранную Ассоль, но и миллионы советских зрительниц. Дончанки не были исключением.

Павка Корчагин, капитан Грэй были знаковыми для своего времени ролями, но воистину всенародную любовь и славу ему принесла роль человека, чья профессия - Родину защищать: Ивана Вараввы.

Интересно, что первоначально сценарий «Офицеров» Лановому не очень понравился. Артист думал даже тказаться от участия в этом фильме. 

Но режиссер сказал, что видит Варавву олицетворением романтики русского офицерства. 
Такой подход Лановому пришелся по нраву. 
Ему не надо было изображать романтику. Она была в его натуре.

Легендарный артист участвовал в февральских торжествах в честь годовщин освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков, дружил с Донским техническим университетом.

Его последняя встреча с донскими зрителями состоялась 3 октября....

Вечная память.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5596
madagarova (Севастополь)
- 29/01/2021 в 16:46

to cosmopolit:  
Капитан Артур Грэй.

Аватар пользователя айлант
постов:
1620
айлант (Севастополь)
- 29/01/2021 в 18:00

Светлая память... помним, скорбим, соболезнуем родным, близким, почитателям таланта Василия Семёновича Ланового! 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2845
VicMich (Севастополь)
- 29/01/2021 в 18:51

Василий Лановой говорил, что в Севастополе его главные песни слушают стоя. Сейчас Севастополь скорбит...

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
125
HANAMRI (Sevastopol )
- 29/01/2021 в 19:09

Вечно будет с нами...  Но не это фото можно было использовть в данном случае.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1354
Алиса (Севастополь)
- 29/01/2021 в 19:28

Светлая память! Спасибо за фильмы, за честь и человеческое достоинство, за любовь к нашему городу, за поддержку в 2014 году! Любим и помним! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1363
Токумен (Севастополь)
- 29/01/2021 в 19:38

Комэска Варава. Таким и ушёл...