Севастополь

Севастополь проснулся из-за ночной стрельбы на Северной

Сегодня ночью жителей одного из многоквартирных домов на Северной стороне Севастополя разбудил звук выстрела. По словам горожанина, стреляли в продуктовом магазине.

Севастополь проснулся из-за ночной стрельбы на Северной

В ночь на 20 апреля в многоквартирном доме № 5 на улице Каманина в Севастополе слышали звук выстрела огнестрельного оружия. Об этом ForPost сообщил читатель. По его информации, после 2 часов ночи на улице раздался звук, похожий на выстрел огнестрельного оружия.

По предположению мужчины, пожелавшего остаться инкогнито, стреляли в круглосуточном продуктовом магазине, расположенном на первом этаже дома.

«Я офицер запаса и точно могу отличить простой хлопок от выстрела оружия. Ночью был именно выстрел. В этот момент я находился возле окна и услышал звук быстрых шагов, даже бега. Бежали не меньше двух человек, потом приехала полиция», — вспоминает о ночном происшествии читатель.

Он отметил, что продуктовый магазин, работающий круглосуточно в многоквартирном доме № 5 на улице Каманина, досаждает жителям давно. Рядом с магазином часто собираются компании как молодых, так и взрослых людей, чьи громкие разговоры и дым от сигарет достигают открытых окон жильцов.

«Жильцы делали замечания, но они не помогают. Надеемся, что эта информация дойдёт до Роспотребнадзора, правила которого не допускает круглосуточную работу магазинов в зданиях многоквартирных жилых домов», — говорит мужчина.

В пресс-службе УМВД России по Севастополю ForPost сообщили, что знают о происшествии.

«По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело», — сообщили в МВД.

Елена Журавлёва

20175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Монолит
3534

Ставлю на то, что огранизация тунеядцев и жопопротиратетей, которая почему-то у нас в городе именуется Роспотребнадзором, не сделает ничего, даже после стрельбы.

Весь город засрат нгелегальной торговлей. Их "работа" видна невооруженным глазом любому. Такими темпами, при выходе из любого подъезда скоро придется пробираться через завалы картошки с апельсинами.

Profile picture for user Гюйс
451

   По сведениям звука, Севастополя (который проснулся) или дома? Абракадабра.

Profile picture for user zitramon
4248

Прямо-таки весь Севастополь, исходя из заголовка статьи?

Profile picture for user Жужа
729

С чего мужчина решил, что "« правила... не допускает круглосуточную работу магазинов в зданиях многоквартирных жилых домов»," ?

Profile picture for user Беспокойный
1256

Опять заголовки....

Хотя по заголовку можно сразу оценить качество..

Profile picture for user Аркадий
85

Подобные сборища, без стрельбы, но с другими проявлениями"радостей жизни", можно наблюдать во дворах большинства домов, в которых или возле которых происходит круглосуточная торговля. Жители не против работы ночных магазинов, но тем не менее годами страдают от выходок ночных посетителей. Правоохранительные органы никак не реагируют на обращения граждан, хотя это их прямая обязанность. Показатели роста преступности в Севастополе удручают.

Profile picture for user Всё просто
2361

Это пулями расплачивались или сдачу давали?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_105420617
6

какая-то галимая заказуха.живу в соседнем доме.магазин всех устраивает.очень удобно.можно вечером хлебушек купить или чай.никаких сборищ ни разу не видела.на магазине надпись-возле магазина не курить.народ-не верьте этой ерунде.не в магазине дело-последнее время на северной какой-то криминальный бардак.полиции полно-толку чуть.а офицер запаса может в личку мне написать.я с соседями поговорю-потолкуем с ним

Profile picture for user смерч
4024

Качайся дальше с женой, может вы наведете порядок в Севастополе!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Мадам Белкина, укажите адрес по-которому живете в соседнем доме? В отличие от вашего "галимого" заказушного рассказа о вечернем хлебушке,  мои знакомые, живущие в соседнем доме, при встрече интересовались, "не слышал ли я ночной выстрел?", а хозяйка квартиры, расположенной над магазином рассказывает, что вся квартира гудит от работающих холодильников. О происшествии. Сотрудники магазина днем сообщили, что грабителей действительно было два: высокие парни в масках. Расположение магазина знали, один прошел внутрь к кассе, а другой остался на входе. Продавец у кассы подумала снять с него маску, но увидев в руках "шокер", слава Богу не стала проявлять героизм. Грабители пробыли не более минуты, полиция изучает запись видеокамер. Насчет того, что отделение полиции находится за углом, знают все, возможно, кроме этих "залетных" грабителей.

На вопрос Жужа(Москва) 

С чего мужчина решил, что "« правила... не допускает круглосуточную работу магазинов в зданиях многоквартирных жилых домов»," ?

Читайте СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, утвержденные Приказом Минрегиона России от 24.12.2010 № 778

п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:

 - все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов.

Хотите круглосуточный магазин - размещайте в отдельном здании. Это не прихоть, а норма, подлежащая выполнению.

Profile picture for user Аркадий
85

to Надежда Белкина:  

Живу на Остряках. Ночной магазин через дорогу. Удобно, конечно, сам туда иногда вечером захожу. Но то ли они ночью градусами приторговывают, то ли эти ночные пришельцы за закусью к ним бегают, только посиделки они устраивают у нас во дворе на лавочках. Вам повезло с владельцем магазина и с соседями, искренне рад.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Аркадий(Севастополь) 

Жители не против работы ночных магазинов,

Безусловно, ночные магазины удобны.  В Екатеринбурге, когда почти целый год ездил ухаживать за больной мамой, покупки делал ночью в Метро. Дорога свободная и очередей в кассах нет. Только магазины Метро расположены в отдельных зданиях и территориях, звуки работы которых не мешают отдыху людей и не нарушают тишину.

Жители не против работы ночных магазинов, но тем не менее годами страдают от выходок ночных посетителей.

Не знаю, кто ратует за ночные магазины. В моем доме нет ни одного человека.

"Выходки" мягко сказано. Сегодня часа в три ночи "приземлился" автолюбитель с музыкой типа Баккара. Дослушал, выключил музыку, выйдя из кабины два раза хлопнул багажником, где достал пустую 5 л. канистру и пошел в магазин. Обратно также хлопал багажником, укладывая полную канистру, сел в машину, музыка заорала и через минуту тронулся. В 5 утра приехал грузовик, который неизвестно что 10 минут выгружал. За это время, включенная в кабине музыка, низкими частотами стучала по мозгам, как барабан. В 6 утра такой же любитель низких частот уже подьехавший что-то купить, также оставил в  легковушке свою шарманку включенной. В результате моя жена уже проснулась. О каком отдыхе может идти речь? И кому это безобразие нужно? Может той же соседке мадам Белкиной, которая громыхая пустыми баллонами любит совершать ночной променад за водой.

Обратимся к закону Севастополя от 26 июня 2015 № 161-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя"

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

тишина – состояние окружающей среды, при которой характерно полное отсутствие внешних раздражителей слуховой системы человека;

покой – продолжающееся психологическое состояние в течение определенного времени суток, способствующее сохранению здоровья и позволяющее восстановить трудоспособность человека;

ночное время – промежуток времени с 22 часов до 7 часов по местному времени;

Статья 2. Защищаемые объекты и территории

Объектами и территориями, защищаемыми от вредного шумового воздействия на здоровье граждан, признаются:

3) квартиры многоквартирных жилых домов и частные домовладения;

6) придомовые территории многоквартирных жилых домов и частных домовладений;

Надеюсь, приведенной информации достаточно для понимания гражданами и предпринимателями федеральных норм и законодательства города Севастополя о том, где и при каких условиях должны работать круглосуточные магазины.

p.s. При подготовке комментария заметил одну недоработку, которая исправима путем внесения дополнений в закон Севастополя 161-ЗС.

Profile picture for user 55555
7395

to Алексей Макушин:  

Выполняться 161-ЗС каким образом будет и кем? 

Гремит музыка, со 161 законом к кому идти ночью?

ППС ночью составит рапорт: прибыли на вызов, нарушений нет - в 99%. Следующие движения бесполезны, указания так работать ппсникам спускаются сверху.

Роспотребнадзор и администрации ночью не работают. После жалобы (и уже подсказки от ППС, и участковых - что нарушений не обнаружено), Роспотребнадзор ответит - проверять предпринимателей не можем. Если будете настаивать, через месяц позвонят и скажут (так было в моём случае):

- Вы жаловались на громкую музыку?

- Да, но не сегодня, а месяц назад.

- Мы сейчас к вам придём замерять уровень.

- Почему не в бар - включите музыку на средний уровень, посадите за барабаны человека, гитариста подключите к усилителю и замеряйте уровень рядом с помещением. Ко мне не надо идти, я жаловался на бар.

Дальше Роспотребнадзор вместе с баром составляют бумагу о том, что уровень в норме. Эта бумага в следующих конфликтах показывается барменами всем желающим. ППС рады.

Вся переписка с полицией, РПН, депутатами по громкой музыке имеется и показывает, что не работает одна структура - ППС. Это удобно генералу Павлову и системе. При этом полномочий и возможностей достаточно, могу назвать статьи закона о полиции.

А вопрос решил по-другому. К полиции после нескольких лет переписки и личных приёмов от участкового до генерала по этому вопросу только чувство брезгливости: надо же так изворачиваться и врать годами...

 

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

.."Севастополь проснулся из-за ночной стрельбы.."

А я  вообще ничего не слышалаnotme ..с каких это пор,  одиночный хлопок считается стрельбой??thinking тогда для пущего эффекта надо было написать..над Севастополем прогремела кононада и разбуженные жители побежали в бомбоубежища...biggrin

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

55555(Севастополь) много и правильно написали. Чтобы чего-то добиться надо иметь желание и понимать, что "под лежачий камень вода не течет." К сожалению, из-за многих факторов решать какую-то элементарную проблему приходится очень долго. Главная причина: неверие и пассивность окружающих. Однако, когда в Вашем багаже появляются положительные результаты, становится легче и проще на конкретных примерах ломать обывательский стереотип мышления. Насчет громкой музыки. В выходные и праздничные дни каждой недели украинского периода и в начале российского не давало заснуть или будило громыхание одного бара. Сразу набирал милицию/полицию и требовал наведения порядка. Очевидно, не один к ним обращался, так как звонил следователь из полиции. Теперь эти бременские музыканты не досаждают.

Вся переписка с полицией, РПН, депутатами по громкой музыке имеется и показывает, что не работает одна структура - ППС. 

Вам не нравится, как работает полиция или другой орган власти,  есть Прокурора, в обязанности которой входит заставлять их выполнять свои обязанности. Один мой знакомый, очень известный в городе общественник, рассказал, что люди просто не знают, как работает прокуратура, её полномочия и возможности. Умение вести диалог, подавать грамотные обращения, реагировать на бездействие, формализм дает очень широкие возможности для реализации и защиты своих прав. В общем, законных возможностей много, важно понимать, что одного обращения бывает мало. Если уверены, что Ваше дело правое и решили добиться успеха - вселяйте в окружающих свою уверенность и идите до победного конца! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_105420617
6

 

Мадам Белкина, укажите адрес по-которому живете в соседнем доме? В отличие от вашего "галимого" заказушного рассказа о вечернем хлебушке,  мои знакомые, живущие в соседнем доме, при встрече интересовались, "не слышал ли я ночной выстрел?", а хозяйка квартиры, расположенной над магазином рассказывает, что вся квартира гудит от работающих холодильников. О происшествии. Сотрудники магазина днем сообщили, что грабителей действительно было два: высокие парни в масках. Расположение магазина знали, один прошел внутрь к кассе, а другой остался на входе. Продавец у кассы подумала снять с него маску, но увидев в руках "шокер", слава Богу не стала проявлять героизм. Грабители пробыли не более минуты, полиция изучает запись видеокамер. Насчет того, что отделение полиции находится за углом, знают все, возможно, кроме этих "залетных" грабителей. На вопрос Жужа(Москва)  С чего мужчина решил, что "« правила... не допускает круглосуточную работу магазинов в зданиях многоквартирных жилых домов»," ? Читайте СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, утвержденные Приказом Минрегиона России от 24.12.2010 № 778 п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:  - все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов. Хотите круглосуточный магазин - размещайте в отдельном здании. Это не прихоть, а норма, подлежащая выполнению.

 да.отдельное здание конечно прекрасно.видимо вас черезмерно радует круглосуточная наливайка через дорогу,где переодически происходят синие ночные делюга-это же отдельное здание-ну просто ничего не слышно,и мойка,которая в отдельном здании шарашит круглые сутки-летом окна не открыть.и всем роспотребнадзорам чихать на шум-отдельное здание.да от ваших отдельных зданий шума и грязи в 50 раз больше,чем от этого несчастного суточного,а пользы в 50 раз меньше.и этому магазину даже смысла нет связываться опу подставлять-неурочно продавать алкоголь-через 30 метров алкоголь в ОТДЕЛЬНОМ ЗДАНИИ продается абсолютно легально

Profile picture for user Тополь-М
721

to Надежда Белкина: Людям нужно ночью отдыхать, а не просыпаться от того, что продавщицы среди ночи выходят покурить, при этом галдят, ржут и заполняют квартиры табачной вонью. Круглосуточных магазинов не должно быть в жилых домах, как и других источников шума и вони.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Прямо-таки весь Севастополь, исходя из заголовка статьи?

Если стрельнули из пушки, либо крылатой ракетой, то да. 

 

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

Ну, и заголовок!!! Что-то я на Гоголя ничего не слышал. Наверное, со слухом стало туговато!!!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Законопроект написал, в 7 утра члены Общественного совета при Департаменте городского хозяйства его получат по почте. После обсуждения в четверг он будет направлен в Правительство Севастополя.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1469

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521