О том, что ушел из жизни заместитель руководителя Аппарата губернатора и правительства Севастополя - начальник Управления судебно-претензионной работы Сергей Смирнов, стало известно в субботу, 30 сентября. А сегодня состоялась церемония прощания с этим человеком, успевшим за несколько лет работы в нашем городе принести ему реальную пользу.
«Он много сделал для нашего города. Защищал интересы Севастополя в судах. Назову лишь несколько громких дел: снос вольера на мысе Айя, ресторана "SEAVAS"… Скорблю... Его будет не хватать...», - написала в субботу в своем телеграм-канале замгубернатора Светлана Пирогова.
«Это был профессионал высочайшего уровня, и для Севастополя было большой удачей, что такой человек смог к нам приехать и работать на благо города. Это был настоящий патриот России, всегда переживавший за Севастополь и искренне старавшийся решить его застарелые проблемы. Делал он это с блеском - благодаря его усилиям удалось провести через суды многие важные для города вопросы. И для нас это, конечно, очень большая потеря», - говорит председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.
Слова о пользе, принесенной Севастополю - не дежурные фразы. В 2019 году благодаря умелой и высокопрофессиональной работе руководимого Сергеем Смирновым управления удалось выиграть судебный бой за огромный - площадью 3800 гектаров - участок севастопольской земли, переданной предыдущим правительством города «Орлиновскому охотничьему хозяйству» за смехотворную сумму в 7 копеек с гектара. О том, как нелегко далась эта победа, Сергей Смирнов, депутат Заксобрания Вячеслав Горелов и прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Севастополя Виктория Махиня в декабре 2019-го рассказали в эфире программы «Федеральное значение» телеканала «Первый севастопольский».
Затем были борьба за фисташки в районе бухты Круглая, изматывающие суды из-за незаконно построенного на берегу Артбухты ресторана «Seavas» и многие другие, хотя и менее громкие, дела. Все это, как утверждают знающие Сергея Львовича люди, он принимал очень близко к сердцу.
Очень гордился Сергей Львович и званием Заслуженного юриста Севастополя. Тем удивительнее, что на состоявшемся в понедельник, 2 октября, аппаратном совещании правительства Севастополя об уходе Сергея Смирнова из жизни не упомянули ни единым словом.
Ольга Смирнова

Потеря. Хороший человек и отличный юрист.
to Пять пятерок: Ссылка действительно не открывается, пишут, удален аккаунт на Ютуб. Пока найти конкретно эту запись не получается, а жаль - отлично он там рассказывал, к каким уверткам прибегали ответчики. Ну вот есть пока другая программа с его участием. Тоже "Первый Севастопольский".
to Пять пятерок: Вот работающая ссылка. В тексте заменю тоже. Спасибо за бдительность)
to BadComedian: Надеюсь, что вы безупречны во всех отношениях. Ни единого пятнышка. Кроме, видимо, привычки говорить анонимные гадости об умерших людях.
Вы работали в юруправлении до 19 года и поэтому делаете такие выводы?
to BadComedian: О да, до 2019 года там работали прекрасные люди, Вавилов, например)))
Уходят защитники, к сожалению, приходят погромщики.
Почему кадры до 19 года не решались подать иск в суд в отношении Севаса?
to BadComedian: Да ладно)) почему та чудесная команда поступала соответствующим образом в отношении ресторана, знают все. Не скромничайте.
Корпоративная этика или личные интересы? Почему не захотели работать?
to BadComedian: Будь даже Вавилов суперпрофи, работал он во вред городу, и это главное. Как и вся команда Овсянникова, ныне кристально чистого перед Европой )
Факт. Супер юристы до 19 года не отстаивали интересы города, а юристы по объявлению с 19 года отстаивали интересы горожан.
Сейчас говорить о человеке не стоит так.
...да уж, сотрудничать с покойным и не сотрудничать с ним - было два разных удовольствия. Впрочем, теперь уже бог ему судья, прими его душу.
to Терциус Гауден: Вы из "Орлиновского охотхозяйства"?) Или к ресторану имеете отношение?) Понимаю, действительно неприятно. "Обидели юродивого, отобрали копеечку"
Вы ни разу не угадали.
Но как же в Вас отражается свет ушедшего. Соболезнования. Его уход для многих в городе небезразличен.
to Терциус Гауден: Я с этим человеком, к сожалению, даже знакома не была, однажды говорила по телефону. Но те, кто пишет гадости вслед умершему - просто шакалы.
to olga-smirnova2006:
Ольга Смирнова, лично я бесконечно далек от мысли, что покойный Сергей Смирнов имел к Вам какое либо отношение.
Что касается шакалов, история знает огромное количество имен, которые и при жизни и посмертно проклинают в веках целые народы. Неужели они все шакалы?
К слову, это ни как не связано с покойным.
Отреагирую с опозданием. Но не могу не сделать этого.
Во всяком случае Вавилов выиграл все судебные процессы у Правительства Севастополя, то есть у того же Смирнова. Тема процессов - незаконное увольнение Вавилова. Вот и сравните уровень профессионалов. А проигрыш Смирнова обошёлся бюджету города в 2 миллиона рубликов. И это хорошо, что ещё другие чиновники, уволенные по инициативе новых сотрудников Правительства, не обращались в судебные органы.
Добавлю ещё, что Смирнов не отличался вежливостью и порядочностью даже в зале судебных заседаний. Мог человеку нахамить, нагрубить и обозвать плохими словами. Так, что приходилось обращать внимание судьи.