Новости Севастополя

Севастополь празднует Рождество

Служба новостей ForPost

Рождественские праздники в Севастополе начались со всенощной в храмах города в канун Рождества Христова. В богослужении во Владимирском соборе в Херсонесе принял участие первый заместитель председателя городской администрации Владимир Казарин. Он также принял участие в божественной литургии, которую провел в Покровском соборе благочинный Севастопольского округа отец Сергий.

Продолжились торжества крестным ходом от Покровского и Владимирского соборов до площади Нахимова, где праздничный Рождественский молебен провел благочинный Севастопольского округа отец Сергий. По окончании молебна отец Сергий огласил поздравление митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором, частности, говорилось: «Желаю всем в наступившем году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо святой матери-церкви и нашей державы».

Обращаясь к верующим, первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин сказал: «Рождественские праздники отличаются ожиданием нового счастья, нового поворота в судьбе, обретения новых ценностей. Я рад, что на ночной службе во Владимирском соборе в Херсонесе было очень большое количество севастопольцев. И сейчас все храмы заполнены  горожанами. Традиционный крестный ход  собрал большое количество верующих и сочувствующих. Дети – самая главная и важная примета этого праздника. Дети всегда верят в чудо. Сегодня мы все, как никогда, верим в добро, согласие,  торжество созидательных сил. Сегодня все православные будут молиться за дарование счастья ближним, процветания стране, за укрепление дружбы между братскими народами Украины и России».  

Первый заместитель председателя заверил духовенство и верующих, что в новом 2009 году со стороны городских властей будет оказано всемерное конструктивное содействие севастопольскому благочинию во всех начинаниях.

Поздравляя всех верующих, отец Сергий подчеркнул: «В Севастополе существует замечательная традиция – крестный ход от Покровского собора до площади Нахимова, где совершается Рождественский молебен. Но традиция эта замечательна не только тем, что она давняя, но и тем, что в ней принимают участие все. И духовенство, и миряне, и городская власть. Рядом со мной шел и первый заместитель главы исполнительной власти, и заместитель представительной власти, депутаты и сотрудники администрации. Это отрадно, потому что церковь является соединяющим институтом всех православных христиан. Крестные ходы объединяют людей. Главное, что приходят дети, молодежь. Это говорит о том, что вера наша крепка и ведет ко спасению душ, к миру и согласию в нашей жизни».

Рождественские елки, праздничные мероприятия сегодня проходят во всех учреждениях культуры города и на площади Нахимова возле главной городской елки.

Отдел по делам прессы и информации СГГА
Фото Василия БАТАНОВА

2595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Вера
1072
Вера

Поздравляю с Рождеством Христовым!

Хочу, чтобы каждый человек был крепким и здоровым.

Всех благ земных я всем желаю.

От всей души вас я поздравляю.



Седьмого января Христос родился.

Теперь род человеческий продлился.

Чтобы жили и горя вы не знали.

Чтобы Бога люди уважали и прославляли.



Силу вера в людей вселила.

Вера жизнь и любовь всем людям подарила.

Теперь зависит всё от нас.

Как нам жить и что делать нам сейчас.

По совести нам нужно жить.

Своею честью нужно дорожить.



Я как Вера всем скажу.

Кто забыл, то непременно подскажу.

Мир, покой в душе обязан быть.

Нужно дружбой всем людям дорожить.



Люди милые родные.

Врага в других людей вы не ищите.

Мы человечество одно.

Жить всем на Земле нам вместе суждено.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
678

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1740

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
962
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
590

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
409

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3410

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843