Новости Севастополя

Севастополь празднует Рождество

Служба новостей ForPost

Рождественские праздники в Севастополе начались со всенощной в храмах города в канун Рождества Христова. В богослужении во Владимирском соборе в Херсонесе принял участие первый заместитель председателя городской администрации Владимир Казарин. Он также принял участие в божественной литургии, которую провел в Покровском соборе благочинный Севастопольского округа отец Сергий.

Продолжились торжества крестным ходом от Покровского и Владимирского соборов до площади Нахимова, где праздничный Рождественский молебен провел благочинный Севастопольского округа отец Сергий. По окончании молебна отец Сергий огласил поздравление митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором, частности, говорилось: «Желаю всем в наступившем году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо святой матери-церкви и нашей державы».

Обращаясь к верующим, первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин сказал: «Рождественские праздники отличаются ожиданием нового счастья, нового поворота в судьбе, обретения новых ценностей. Я рад, что на ночной службе во Владимирском соборе в Херсонесе было очень большое количество севастопольцев. И сейчас все храмы заполнены  горожанами. Традиционный крестный ход  собрал большое количество верующих и сочувствующих. Дети – самая главная и важная примета этого праздника. Дети всегда верят в чудо. Сегодня мы все, как никогда, верим в добро, согласие,  торжество созидательных сил. Сегодня все православные будут молиться за дарование счастья ближним, процветания стране, за укрепление дружбы между братскими народами Украины и России».  

Первый заместитель председателя заверил духовенство и верующих, что в новом 2009 году со стороны городских властей будет оказано всемерное конструктивное содействие севастопольскому благочинию во всех начинаниях.

Поздравляя всех верующих, отец Сергий подчеркнул: «В Севастополе существует замечательная традиция – крестный ход от Покровского собора до площади Нахимова, где совершается Рождественский молебен. Но традиция эта замечательна не только тем, что она давняя, но и тем, что в ней принимают участие все. И духовенство, и миряне, и городская власть. Рядом со мной шел и первый заместитель главы исполнительной власти, и заместитель представительной власти, депутаты и сотрудники администрации. Это отрадно, потому что церковь является соединяющим институтом всех православных христиан. Крестные ходы объединяют людей. Главное, что приходят дети, молодежь. Это говорит о том, что вера наша крепка и ведет ко спасению душ, к миру и согласию в нашей жизни».

Рождественские елки, праздничные мероприятия сегодня проходят во всех учреждениях культуры города и на площади Нахимова возле главной городской елки.

Отдел по делам прессы и информации СГГА
Фото Василия БАТАНОВА

2592
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Вера
1072
Вера

Поздравляю с Рождеством Христовым!

Хочу, чтобы каждый человек был крепким и здоровым.

Всех благ земных я всем желаю.

От всей души вас я поздравляю.



Седьмого января Христос родился.

Теперь род человеческий продлился.

Чтобы жили и горя вы не знали.

Чтобы Бога люди уважали и прославляли.



Силу вера в людей вселила.

Вера жизнь и любовь всем людям подарила.

Теперь зависит всё от нас.

Как нам жить и что делать нам сейчас.

По совести нам нужно жить.

Своею честью нужно дорожить.



Я как Вера всем скажу.

Кто забыл, то непременно подскажу.

Мир, покой в душе обязан быть.

Нужно дружбой всем людям дорожить.



Люди милые родные.

Врага в других людей вы не ищите.

Мы человечество одно.

Жить всем на Земле нам вместе суждено.

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
77

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
422

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
945

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3000

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3209

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
945

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1078

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
819

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2798

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4416