Севастополь

Севастополь пережил невиданный вселенский потоп

«Идеальный шторм» сопровождался непрерывным громом и сверканием молнии.

Севастополь пережил невиданный вселенский потоп
Фото:
Подслушано в Севастополе / Вконтакте

Не лужи - потоки воды в домах, квартирах, подъездах, в салонах общественного транспорта и в торговом центре… Гроза и ливень, случившиеся в Севастополе накануне, вечером 27 июля, затмили водные катаклизмы всех предыдущих лет.

Дороги и тротуары, пожалуй, еще никогда не были так полноводны, град не достигал размера детского мячика, а ветру еще никогда не удавалось огромными пластами отрывать обшивку многоквартирного дома.

севастополь град

Текущие крыши, плывущие машины, упавшие деревья и аварийные отключения электроэнергии на этом фоне кажутся закономерными и почти что обязательными.

Сила стихии была такова, что в большинстве своем люди даже не корили чиновников за «не те» решения и «не то» качество работ, а кто с весельем, а кто с отчаянием двигался по  по колено или по капот в воде.

севастополь ливень

Подъезды на ул. Лебедя и ул. Гоголя, имитация весельного заплыва компанией молодых люде

С таким  количеством воды – только за первые полтора часа выпала ее полумесячная норма – не справились бы никакие ливневки, тем более, что их скоро забили грязь и листья.

«Большая Морская стала и вправду морской», «Это море пришло к тем, кто не ходит к нему», - шутили горожане, объединенные общими проблемами и эмоциями.  

Для оперативного реагирования на нарастающий ком проблем в Севастополе был создан совместный оперативный штаб Севавтодора и департамента городского хозяйства. Было увеличено число бригад, занятых ликвидацией последствий.

По предварительным данным, пострадавших нет, а  вот в полной мере оценить ущерб еще предстоит и властям, и горожанам, в чьи квартиры и дома ворвалась непрошенная вода.

Саша Ахтемко

Фото: Подслушано в Севастополе / Вконтакте 

19467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Vaskes
2406

У меня по всей пристройки стоят тазики, кастрюли, банки и тарелки. Всё потекло, даже через светильник, теперь свет нельзя в кухне включать, замыкает.

Profile picture for user Turn
36298

Дождичек нормальный но  не кретичный Вот молния такого я у нас что то не припомню аж мне было порой не по себе Дождик такой нам нужен в свете того что вода с Коховки перестала поступать в Крым 

Всех поздравляю с хорошим дождиком ну и кому то сочувствую Это жизнь славяне ! И ей надо радоваться 

Profile picture for user 55555
7395

Удивительно, порывы ветра сильные, молнии сверкают, штукатурка со зданий десятками метров отваливается, но развожаевско-украинские крановщики с утра на высоте, в кабинах. Сам же ловко прячет тело плотное в утесах кабинетах. Какая там развожаевская инспекция труда - показуха, только после плохих случаев акты составляют или показания дают.

Profile picture for user Тупер
221

Севастополь стал находиться в тропической зоне, вот и начались тропические ливни. Надо начинать к ним готовится. Ливневки все закатали в асфальт и как без них теперь? Район автовокзала вчера плыл весь.

Profile picture for user avaron
1030

град размером с детский мячик...

сие утверждение противоречит тому, что вы же сами показали в своем видесюжете.

 

С таким  количеством воды – только за первые полтора часа выпала ее полумесячная норма – не справились бы никакие ливневки, тем более, что их скоро забили грязь и листья.

Особенно не справляются ливневки, которые были заасфальтированы там, где они когда-то были и те из них, которые не были предусмотрены нерадивыми чиновниками.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to Тупер:   Который находится ВЫШЕ уровня воды в бухте! КАК можно было так построить, что площадь в Арт бухте тонет? Может пора кому-то из дорстроя вопросы задать неприятные?  Всю жизнь живу в Севастополе, такого раньше не было. Были обычные обочины без бордюров.. может, ну его нафиг, благоустройство это?  Хоть тонуть не будем, на сопках находясь...

Profile picture for user Galaxe
8285

Довольно редкое для нас явление, когда молния сверкает постоянно не переставая. 

Представляю, как не повезло автомобилям, припаркованным в низинах с забитой ливневкой. Наверное превратились в батискафы.

Profile picture for user Galaxe
8285

to Александр Царицын:  

to Тупер:   Который находится ВЫШЕ уровня воды в бухте! КАК можно было такое построить , что площадь в Арт бухте тонет? 

Площадь в середине может быть чуть ниже краев (или эти края создают бордюры), А СЛИВ В МОРЕ, ТРАДИЦИОННО ЗАБИЛСЯ - вот и наливается "тарелка".  

 

Profile picture for user Кочевник
2085

Понятно , что 100% отвода ливневых вод не обеспечишь….. и все же напомню текст от 2020 г!

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 августа. /ТАСС/. Власти Севастополя намерены в течение 5 лет впервые создать в регионе систему ливневой канализации и очистки сточных вод стоимостью около 20 млрд рублей, сообщил в субботу в ходе прямого общения с подписчиками в Instagram врио губернатора Михаил Развожаев. 

 

 

Profile picture for user Расенов
647

Интересно сколько в Севастополе осталось МЕСТНЫХ жителей доверяющих  городскому правительству во главе с Развожаевым ? )))

Profile picture for user Svetovod
679

Когда троллейбус ждал освобождения середины пути, чтобы там проехать, не замочив двигатель, и по крыше что молотками начал талдычить град, крутая водитель любезно поинтересовалась - не хочет ли кто выйти?)))

Profile picture for user 55555
7395

По ливневкам Развожаева на 20 предварительных миллиардов. До 2022 года должен был готовиться проект на весь город. Строительство - до 2035 года. Владимир Владимирович, не забывайте отправлять денег. Постоянно и больше.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Севастополь пережил не "вселенский потоп", а очередное безобразное бездействие Департамента городского хозяйства (далее - ДГХ)!

Весь город в пол восьмого погрузился во тьму. Не знаю, как вокруг себя любимых, а на Северной стороне замечательный ДГХ ни один фонарь не включил, позорище!!!

Кстати, 17 августа в 11 часов Ленинский суд будет рассматривать иск профсоюза микробизнеса против Деп. ГХ, отказавшего представителю профсоюза в работе общественного совета.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

обычная погода, вечно одно и тоже знают про погоду и им не до этого, потом когда прижало выгоняют людей работать. Им в кабинетах хорошо, а простых смертных надо гнать как говорится, это ещё не зима когда дворников заставляют песок сыпать а потом обратно в мешки собирать :))

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Скоро утеплённые фасады начнут сыпаться и кусками отрываться. Потому что это плохая технология. Зачем в Крыму утепление? Это отдельный вопрос. У нас редкие зимы сопровождаются сильным (ниже минус десяти) морозом. Нормальные люди строят в камень стены или в кирпич-полтора. И хорошо оштукатуривают. Держится веками.) А это утепление превращает дом в термос. А это плесень и конденсат под "мокрым фасадом".  Раньше на зданиях вообще четвёртую стену не оштукатуривали. Чтоб дом дышал. И это было верно. Ещё плохо что как гипсокартоном обшивают здания плиткой. Между плиткой и стеной пустота, плитка держится на стальных рейках-направляющих. Если её правильно класть на клей - это безопаснее. А так под таким зданием в ветренную погоду ходить опасно. Более того, отпадая даже одна плитка образует отверстия. Куда стремится задувать сильный ветер. Что может способствовать отрыванию вообще всей конструкции. Я бы все эти "мокрые фасады" и плиточные технологии запретил. Дома обкладывались плиткой до высоты человеческого роста обычно. Чтоб её даже вплотную на стену посаженную не оторвало и по башке не дало. Скоро мы увидим крах этих современных технологий. Люди отказываются от них. В пользу нормальной штукатурки и отделки.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну сильный дождик,это же хорошо для природы. А вот "туристам" жирнючий минус и показатель того,как оные "работают"! Одни только одобрямс,сделамс и прочее. Лвнёвки которые были-закатали! Новые сделать не судьба-"ремонтники" по ходу не знают что это такое.Ну и если бы делали как положенно,многих проблем можно было избежать. А так вообще проще-свалить свою беспомощьность на природу.

Profile picture for user oldship30bis
523

Редкой силы ливень .  Красивейшая гроза , молнии , молнии . молнии .. Помню такие ливни и грозы в 60- х годах в детстве ... Молнии , вода стеной . Мы , малышня потом в лужах возле дома купались , как и эти нынешние   гребцы ...  Так , что ни чего уникального . Не гоже из мухи надувать слона . СпокойнЕЕ товарищи . Нервы  берегите  товарищи . . 

Profile picture for user oblakko
6

 

Интересно сколько в Севастополе осталось МЕСТНЫХ жителей доверяющих  городскому правительству во главе с Развожаевым ? )))

 примерно.. ноль

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1092

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4305

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1739

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2595