Лента новостей

Севастополь

4812
25

Севастополь перестанет быть тупиком?

Изменившиеся условия открывают и новые возможности, считает губернатор.
ForPost - Новости : Севастополь перестанет быть тупиком?
Фото: Pixabay

У Севастополя есть надежда на позитивные экономические перемены, считает губернатор Севастополя Михаил Развожаев. О некоторых из них он упомянул в прямом эфире ForPost 14 марта.

Рост цен на некоторые товары в севастопольских магазинах, считает губернатор, может носить чисто спекулятивный характер. В частности, нет предпосылок для повышения цен на сахар: в масштабах страны он, как и раньше, производится и отгружается в достаточном количестве. Не растут и цены на бензин. Однако остаются, как заметила главный редактор ForPost Екатерина Бубнова, вопросы логистики. В частности, о влиянии на ценообразование тарифов действующей на полуострове железнодорожной компании несколько дней назад говорил в программе «На троих» депутат Законодательного собрания Сергей Борисов.

Михаил Развожаев в ответ подчеркнул, что эту сферу в ближайшее время ждут крупные перемены.

«Сейчас вообще очень сильно все логистические связи будут меняться», – заметил он.

В частности, перемены могут ожидать Севастопольский морской порт, который на протяжении восьми лет находился под санкциями и стал «тупиковой точкой». Допустил губернатор и такое развитие событий, при котором «Крымская железная дорога», «Крымэнерго» и другие подобные структуры станут не нужны, поскольку на полуостров «зайдут напрямую крупные федеральные компании», уже не связанные западными санкциями. Ранее то же самое уже говорилось о крупных банках и торговых сетях.

«В этом смысле я лично рассчитываю на более позитивные экономические перспективы. Эта тотальная экономическая война, которая объявлена нашей стране, снимает все ограничения с наших игроков, которым теперь ничто не мешает приходить в Крым и Севастополь», – сказал Михаил Развожаев.

Правда, пока никаких практических шагов в этом направлении сделано не было, признал он, отвечая на вопрос Екатерины Бубновой. Для этого, считает глава города, все «должно немножко успокоиться».

«Думаю, в этом году мы уже почувствуем это на себе», – добавил он.

При этом здоровые амбиции, подчеркнул он, проявляют и местные игроки. Однако им нужна помощь. И в первую очередь – дешевые кредиты.

«Это главное – чтобы процесс двигать, необходимы деньги. Они сейчас, с одной стороны, дешевеют, с другой – становятся менее доступными», – сказал Михаил Развожаев.

Условия по уже выданным кредитам, подчеркнул он, меняться не будут – это банки уже подтвердили. Это большое подспорье. Сейчас регионы, в том числе и Севастополь, просят Министерство экономического развития дать больше оборотных средств фондам микрокредитования.

«При выдаче этих средств можно не привязываться к ключевой ставке. Мы можем более дешевые кредиты дать, приняв самостоятельное решение. Будем надеяться, что в ближайшее время такие решения состоятся», – сказал глава города.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 15/03/2022 в 13:10

Еще одно доказательство того, что не бывает безвыходных ситуаций...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 15/03/2022 в 13:13

Будет еще хуже....слав б**** что"свалил" в Новороссийск,по  лучше чем в Севастополе..

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 15/03/2022 в 13:17

Одна говорильня, конкретных действий никаких не сделано. Цены если выросли спекулятивно, то почему не наказаны спекулянты?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 15/03/2022 в 13:21

....... перемены могут ожидать Севастопольский морской порт, который на протяжении восьми лет находился под санкциями и стал «тупиковой точкой».

а тем временем, руководство порта, с одобрения Дептранса и руководства города распродает оставшиеся плав  единицы(буксиры, остатки катеров, плав.кран, портовые сборщики и т.д.)

Аватар пользователя omgdenya
постов:
387
omgdenya (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:22

Еще раз подтверждает то, что он знает не больше чем мы. А толку.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:27

"Ранее то же самое уже говорилось о крупных банках и торговых сетях...."

Что-то сами ни один банк и ни одна торговая сеть и словом не обмолвились на этот счет. Их уже тут гнать собрались, а они и приходить не намерены. . 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:28

 

Еще одно доказательство того, что не бывает безвыходных ситуаций...

 Вы увидели выход? Покажите, пожалуйста.

Аватар пользователя Metro2036
постов:
20
Metro2036 (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:31

Губернатор-Мечтатель, романтик.

Даже если с сахаром разберутся (при чем губернатор тут вообще никак не повлияет), предполагается, что людям достаточно сахара и подсолнечного масла для полноценной жизни?

Аватар пользователя суржик
постов:
5652
суржик (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:32

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
..... перемены могут ожидать Севастопольский морской порт, который на протяжении восьми лет находился под санкциями и стал «тупиковой точкой»
единственные перемены, которые может ожидать Севморпорт, при нынешнем управлении - более быстрое обанкрочивание и остаточная распродажа имущества и лакомых территорий...............crazy

Аватар пользователя Расенов
постов:
586
Расенов ( Страна Крым)
- 15/03/2022 в 13:36

М-да )) Языком болтать - не мешки таскать ))) Мели Емеля ... )))

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1697
Город русских моряков (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:36

Если нет предпосылок, тогда какого художника сахар по 90рэ за кило в магазине на Репина , а в муссонском Яблоке его уже неделю как нет

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1697
Город русских моряков (Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:37

Тупик в головах у чиновников, вернее солома. ДБ.

Аватар пользователя Absolu
постов:
128
Absolu (г. Севастополь)
- 15/03/2022 в 13:49

ну брехать каждый горазд:

во-первых, Севастопольский морской порт перестанет от этого быть под санкциями???

во-вторых, мощь и силу кадров порта в камышах давно растеряли: кадры разогнали ныне ещё действующие руководители, мощь заржавела и сгнила!!!

в порт нужно вкладывать много средств, которые по дороге нужно ещё и разворовать!!!!!!

Так что не надо нам рассказывать!! Севастопольский морской РЫБНЫЙ порт это боль тех, кто там работал. Больно смотреть каждый день, как кучкой  "людей" разрушается то, что люди строили и сохраняли годами!

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 15/03/2022 в 14:17

to Absolu:  В рыбном порту уже склады МО РФ иперекрыт доступ к морю...

Аватар пользователя карапупс
постов:
508
карапупс (Севастополь)
- 15/03/2022 в 14:22

to Друг Сеня: 
Будет еще хуже....слав б**** что"свалил" в Новороссийск,по  лучше чем в Севастополе..

 

в Новороссийске грамотные люди тоже нужны

Аватар пользователя КонЪяк
постов:
61
КонЪяк ()()()()()()()()
- 15/03/2022 в 14:26

Побольше сил Губернатору, спасибо за позитив.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 15/03/2022 в 14:35

«зайдут напрямую

И что? За какие шиши это будет востребовано для нищих пенсионеров, не имеющих возможности работать и для безработных, поскольку Севастополь только и может стоять с протянутой рукой. За сколько лет после войны возродили предприятия в Севастополе???? Где они сейчас???? Почему не восстановлены???? Как долго мы будем просить милостыню у материковых россиян? Когда на пришлют, коль нас считают индейцами, нормальных и грамотных управленцев, и главное не ворюг?  

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 15/03/2022 в 15:10

to язасправедливость:  Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задачаbye2

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/03/2022 в 15:20

to КонЪяк:  Вы с ним на пару конЬячОк употребляете, что все время пишите ему дифирамбы?
Рассуждения студента 1-о курса института о том, что может быть, нам всем повезет и мы получим 3------. А может и нет.
Да поставьте кого-то с инициативой, прагматичного, который спать будет на работе, ходить по земле и всё ,,вынюхивать,,  и беспокоиться, а не распределителя денег с барскими замашками

Аватар пользователя UVK
постов:
190
UVK (Севастополь)
- 15/03/2022 в 16:29

Глава города много говорит, а конкретных результатов его деятельности не видно. Экология на нуле .Выкошена сотни гектаров краснокнижных деревьев, а взамен ничего. Болтает много, а результатов нет.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2380
Топотушка (севастополь)
- 15/03/2022 в 19:05

В частности, перемены могут ожидать Севастопольский морской порт

Неужели, долгожданные сирийские апельсинки наконец-то довезут? Столько лет везли - уж и сгнили поди.

Аватар пользователя КонЪяк
постов:
61
КонЪяк ()()()()()()()()
- 15/03/2022 в 19:14

to Аллегро:  Да я знал, что скоро с прихлебателей потечёт, ничему не удивляюсь. 
С дивана оно может и виднее, но Губернатор делает, а остальные ноют.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 15/03/2022 в 20:11

Лейся песня...

Аватар пользователя Karavan
постов:
287
Karavan (Севастополь)
- 15/03/2022 в 22:41

Цены если выросли спекулятивно, то почему не наказаны спекулянты?

Отличный вопрос!!! Кто нибудь ответит???? Или "все связано с курсом бакса??" aggressive 

Аватар пользователя Владимир Иванов
постов:
1
Владимир Иванов
- 21/03/2022 в 12:11

Разве Севастополь не должен был перестать быть тупиком с постройкой Крымского моста?