Севастополь

Севастополь оштрафовали за нарушение сроков реконструкции спорткомплекса

Управление спорта пыталось оспорить решение в суде.

Севастополь оштрафовали за нарушение сроков реконструкции спорткомплекса
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Срыв сроков реконструкции СОК имени 200-летия Севастополя привёл к штрафу – город должен вернуть часть средств субсидии в федеральный бюджет. Управление спорта Севастополя попыталось оспорить решение Управления Федерального казначейства по городу Севастополю, однако суд подтвердил обязанность органа власти выплатить штраф.

За нарушение показателей достижения результатов и отклонение от графика выполнения мероприятий по реконструкции спортивного объекта «СОК имени 200-летия Севастополя» город оштрафовали на 31 тысячу рублей. Это 10% от предоставленной в 2022 году субсидии.

Сумма штрафа невелика, однако ответственные за реализацию мероприятий чиновники отказались возвращать эти деньги. Управление спорта попыталось убедить суд в том, что не является субъектом исполнения обязанности по возврату средств.

Субсидия была выдана городу на реализацию федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Как указано в судебном документе, по соглашению от 14 февраля 2019 года управление по делам молодёжи и спорта города Севастополя должно было обеспечивать достижение результатов и исполнение графика мероприятий по проектированию и строительству объекта.

Требование отменить решение о штрафе суд отклонил. Отвечать за нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию, по мнению суда, должно профильное управление, являющееся главным администратором доходов.

Напомним: первая очередь реконструкции, которая началась в 2020 году, ознаменовалась скандалом, связанным с хищением средств, однако стадион всё же был открыт в 2021 году. Второй же этап, включающий в себя строительство крытого бассейна, должен был завершиться в том же 2021 году, но объект не сдан по сей день.

На реконструкцию бассейна выделили дополнительно более 800 млн рублей, однако ещё весной этого года, как писал ForPost, готовность СОКа составляла 90 %.

Летом же, когда обсуждалась проблема мокрых стен бассейна, открыть объект обещали в сентябре.

Недавно губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что бассейн готов и откроется в декабре 2023 года.

Алина Громова

3362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21703

Отвечать ... по мнению суда, должно профильное управление, являющееся главным администратором доходов.

Не знал, что управление спорта по совместительству ещё и главный администратор доходов. А строил-то кто? Он за срыв не отвечает?

Как указано в судебном документе, по соглашению от 14 февраля 2019 года управление по делам молодёжи и спорта города Севастополя должно было обеспечивать достижение результатов и исполнение графика мероприятий по проектированию и строительству объекта.

Видимо, не прочитали, что в договоре внизу мелким шрифтом было написано.biggrin  А там, судя по тексту, их из профильного заказчика технично выдвинули в ответственные за работу проектировщиков и строителей. К которым они никаким боком. Но соответственно - и в виноватые. ok

Profile picture for user суржик
5884

..... город должен вернуть часть средств субсидии в федеральный бюджет. 

да это не город должен вернуть, а те чинуши, которые всем делом управляли, во главе с Развожаевым, причем из собственного кармана!

Profile picture for user Turbos
2752

Да вы что это святые коровы)))) вернут,счас(((( найдут крайнего паровозика он и заплатит

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Разбираться нужно с причиной, а не следствием задержки.

А причина, как по мне - очевидна. Деньги пришли, их поделили. Что-то даже сделали. Но денег хочется еще, а тут и повод есть - все в нашем мире, кроме рубля дорожает. В т.ч. стройматериалы. Т.е. чем дольше стройка идет, тем больше можно запросить, ведь они же не ожидали, что оно через полтора года дороже станет, это же предвидеть никак нельзя было!



Посмотрите любой объект, который либо капитально ремонтировался, либо с нуля создавался у нас в городе. Какой из них был сдан в полном объем, вовремя, и без пересчета итоговой суммы?

Ну и по деньгам. Понятно, что идеально ровно все никто никогда предварительно не посчитает. Однако, сколько было объектов, которые обошлись дороже, чем планировали, и сколько - дешевле? А ведь должно же быть их примерно поровну!

Profile picture for user Расенов
647

А в Инкермане уже год сдают плавбассейн !!!  Когда воду запустят  ? Мы уже нырять научились ...

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Хорошая реклама ещё до открытия! Всё у них шло по плану, пока не начались проверки: то бассейн не соответствует размерам, то дала трещину чаша бассейна, а потом стены сохли, потолок низкий , каммуникации не подключены - 101 проблема... СОК ещё не открыт, а после открытия как хорошо он будет работать - страшно подумать. Мне кажется, что ещё на этапе проэктирования была куча ошибок - тогда чего не контролировали? А если бы вовремя сдали объект, недочеты куда бы делись?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3493

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2297

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4578