Лента новостей

Севастополь

4981
39

Севастополь оказался беспомощен под натиском зеленого вредителя

Амброзия доказала свою непобедимость в этом году и грозит воскреснуть в следующем.
ForPost - Новости : Севастополь оказался беспомощен под натиском зеленого вредителя
Фото: ForPost

На проспекте Октябрьской Революции в Севастополе газоны густо покрыты кустами амброзии. Сорняк крайне аллергичен, его появление в городе недопустимо, но завозной грунт и запоздалое начало борьбы с растением-вредителем в этом году обострило проблему до крайности.

«Такого ада не было никогда. Когда открываешь окно на проветривание, начинаешь просто задыхаться. Все газоны на ПОРе заросли амброзией. Когда уже наконец решат эту проблему?» – жалуются редакции ForPost местные жители.

Жительница дома №43 на проспекте Октябрьской Революции рассказала о переписке жильцов с администрацией. Им обещали, что амброзию покосят.

«Насколько я знаю, службы города приходили и делали покос амброзии, и на проспекте, и у нас во дворе. Но говорят, её нужно вырывать с корнями, чтоб она не росла больше. На данный момент на проспекте её по-прежнему много», – говорит Анна.

Глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов рассказал ForPost о том, что в его полномочия входит только покос:

«На проспекте Октябрьской Революции мы косили амброзию уже пять раз. На будущей неделе планируем шестой. Корчевать мы не имеем права в рамках наших полномочий. Чтобы решить проблему, я лично за два месяца провёл восемь субботников с привлечением местных жителей и молодёжного совета. Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы амброзия не начала цвести», – заверил Алексей Ярусов.

Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов в свою очередь в беседе с ForPost заявил,  что не готов предложить рецепт решения проблемы.

Напомним, в начале июля в беседе с ForPost начальник отдела благоустройства Гагаринского муниципального округа Владимир Логвинов рассказал, что амброзия была завезена в город вместе с грунтом, который в прошлом году использовали для благоустройства районов и подсыпки тротуаров. Скорее всего, полагает специалист, уже заражённый амброзией грунт был привезён из степных районов Крыма и Краснодарского края.

Заросли амброзии стали причиной расторжения контракта с одним из подрядчиков, который утверждал, что своевременно выполняет покос сорняков на газонах Гагаринского района.

Денис Кобзарь

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя love19596
постов:
2424
love19596 (Севастополь)
- 22/08/2021 в 10:56

Одно вредительство кругом.

Аватар пользователя Petr K.
постов:
34
Petr K. (Севастополь)
- 22/08/2021 в 11:19

Амброзия, древогубец, белая цикадка, абб, самшитовая огневка, короед. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2823
Veteran (Севастополь)
- 22/08/2021 в 11:41

Глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов рассказал ForPost о том, что в его полномочия входит только покос:

Полный капец! Кому нужна такая дорогостоящая и недееспособная власть?-сначала за большие деньги создают ЧС, а потом "включают дурака". Губернатор, дайте наконец полномочия Ярусову, или ликвидируйте ЧС своими полномочиями.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1690
Turbos (Севастополь )
- 22/08/2021 в 11:47

Неправда )))) Горлов все выкосил правда на аппаратном совещании 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
792
Александр Коломинов
- 22/08/2021 в 11:54

Указание "косить зелень" неправильно понято чиновниками?smile

Аватар пользователя aquila
постов:
7781
aquila (Севастополь)
- 22/08/2021 в 11:59

В помощь Департаменту городского хозяйства.

Средства от сорняков: 12 лучших вариантов для уничтожения ненавистной травы навсегда. Внизу отзывы. Хвалят Зевс, Раундап, Зонтран.  https://ogorodovedenie.ru/sredstvo-ot-sornyakov/

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/08/2021 в 12:11

Единственное зеленое насаждение, которое выживает у "Парков и скверов"под чутким руководством горхоза)))

Аватар пользователя Аленькая
постов:
34
Аленькая (Севастополь)
- 22/08/2021 в 12:22

 

В помощь Департаменту городского хозяйства.Средства от сорняков: 12 лучших вариантов для уничтожения ненавистной травы навсегда. Внизу отзывы. Хвалят Зевс, Раундап, Зонтран.  https://ogorodovedenie.ru/sredstvo-ot-sornyakov/

 Вот-вот! 

И для них же 

https://krgv.rk.gov.ru/ru/structure/2019_02_

12_16_59_rekomendatsii_po_borbe_s_a

mbroziei_polynnolistnoi

https://gardenground.ru/problemy/borba-s-ambroziej/

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 22/08/2021 в 12:34

 

Единственное зеленое насаждение, которое выживает у "Парков и скверов"под чутким руководством горхоза)))
Порубочные билеты не выдали....

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1051
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/08/2021 в 12:47

Не готов - иди на ... (известное в обиходе направление) или вали в Сочи, там заждались мордобитчики!

Аватар пользователя sapun
постов:
5741
sapun
- 22/08/2021 в 13:12

Если это такая напасть, надо школьников одеть в перчатки и маски и пусть себе воюют с сорняком.

Аватар пользователя aquila
постов:
7781
aquila (Севастополь)
- 22/08/2021 в 13:28

to Аленькая:  Может кто-то заглянет, воспользуется нашими рекомендациями smile

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
401
Аурелия 77 (Севастополь)
- 22/08/2021 в 13:31

Как громко сказано КОРЧЕВАТЬ не имеем права))) Чего там корчевать, она ЛЕГКО без усилий выдерается с корнем! Надо пройтись по кустикам один раз, а не косить всё поле раз за разом!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 22/08/2021 в 13:42

Кто-нибудь пробовал выдирать или скосить эти сорняки? Помнится советские времена возле домов сами жильцы поливали деревья и выкашивали сорняки, составляли графики по уборке подъездов, а сейчас только пишут в соцсети и выставляют фото, если так пойдет дальше то скоро начнут возмущаться почему у меня штаны грязные зачем мне такая власть.

Аватар пользователя aquila
постов:
7781
aquila (Севастополь)
- 22/08/2021 в 13:42

to sapun:  А потом в больнице от аллергии откачивать? 

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
232
НадеждаWWW (Севастополь)
- 22/08/2021 в 13:59

Александр Чулков

Кто-нибудь пробовал выдирать или скосить эти сорняки? Помнится советские времена возле домов сами жильцы поливали деревья и выкашивали сорняки, составляли графики по уборке подъездов, а сейчас только пишут в соцсети и выставляют фото, если так пойдет дальше то скоро начнут возмущаться почему у меня штаны грязные зачем мне такая власть.

Все конечно так, однако на уборку подъезда собирают деньги со всех жильцов, а моют 2 этажа в подъезде  высотки. Верхние этажи моют подъезды сами. За воду при поливе деревьев вокруг дома тоже платит сосед с первого этажа. И где вы видели в советские времена такие цены на услуги ЖКХ? И тогда зачем людям эти службы вообще нужны?

Аватар пользователя sput
постов:
448
sput (севастополь)
- 22/08/2021 в 14:24

ну, ведь, существуют химические орошения, после которых трава, а вслед за ней и корни высыхают и надолго. Да, дороговато, но на несколько лет хватит, да и пилить будет нечего. В наше время покосы,это средневековье и очень хороший способ скосить деньги в карман. Работа, которая ежегодно не даёт результата. Такая армия профессионалов не может справиться с элементарной задачей.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
976
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 22/08/2021 в 14:24

to Александр Чулков:  Отлично выдергивается с корнем,особенно даже после небольшого дождичка.Вокруг дома каждый год выдергиваю с корнем.Очень мало людей знают как выглядит амброзия,даже у кого аллергия.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1836
Roz1975 (Севастополь)
- 22/08/2021 в 14:47

А зачем вообще было завозить землю с Ростовской области??? Какой идиот (вернее наоборот хитромутный делец) додумался до этого? При Союзе мы обходились своей, севастопольской землицей. Я вообще не знаю до сих пор как выглядит амброзия. Только от родни из Сальска всю жизнь слышал ужастики про эту дрянь.  Спасибо понаехам за разнообразие и динамичность бытия.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
204
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 22/08/2021 в 14:51

to Александр Чулков:  
Кто-нибудь пробовал выдирать или скосить эти сорняки? Помнится советские времена возле домов сами жильцы поливали деревья и выкашивали сорняки, составляли графики по уборке подъездов, а сейчас только пишут в соцсети и выставляют фото, если так пойдет дальше то скоро начнут возмущаться почему у меня штаны грязные зачем мне такая власть.

 не помнится мне такого - чтоб графики по уборке составляли! в каждом доме своя уборщица была, да плюс хозяйки время от времени перед своими входными дверями порядок наводили(обычно перед приходом гостей biggrin)!

а вот любители поковыряться в земле палисаднички вокруг домов разбивали, деревца, цветочки разводили. да чё уж там - иные и картошку с помидорами сажали! поливать - шланг из окна от собственного крана и вперед! благо тогда вода недорогая(относительно) была!

мои родители жили на третьем этаже и то урвали палисадничек под окном - посадили вишню, абрикос и смородину, ну и само собой цветочки. я тоже изголялся - то льном весь участок затрушу, то ромашкой ) поливали шлангом с кухни - 20 метров хватало за глаза.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
204
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 22/08/2021 в 14:54

to Игорь Буркальцев:  
to Александр Чулков:  Отлично выдергивается с корнем,особенно даже после небольшого дождичка.Вокруг дома каждый год выдергиваю с корнем.Очень мало людей знают как выглядит амброзия,даже у кого аллергия.

 у бабушки в деревне недалеко от дома тоже росла амброзия! уж как с ней не боролись, но по весне каждый раз вылазила в одном и том же месте!

ты выдергиваешь стебель а корни то остаются хотябы кусочек в земле - и опять по новой!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 22/08/2021 в 15:22

Нужно натравить на амброзию гусениц белой американской бабочки. А то гусеницы опять все деревья в городе поедают.  Вот пусть лучше  амброзию жрут 

Аватар пользователя echo
постов:
628
echo (Севастополь)
- 22/08/2021 в 16:52

to Galaxe:  осталось с гусеницами договориться) 

Аватар пользователя Val85
постов:
496
Val85 (Севастополь)
- 22/08/2021 в 16:57

На самом деле это напоминает очередное средство для самопиара, дешевенькое довольно... Мол, вот я покосил, я борец.. фотки в инсту, телевидение.. А дел как не было, так и нет. И эта узколобость... Прикрытие жопы бумажками, ссыкливость сделать чуть больше, но качественнее..

Аватар пользователя Ждущий
постов:
140
Ждущий (Севастополь)
- 22/08/2021 в 17:52

 

Как громко сказано КОРЧЕВАТЬ не имеем права))) Чего там корчевать, она ЛЕГКО без усилий выдерается с корнем! Надо пройтись по кустикам один раз, а не косить всё поле раз за разом!

 Она же расти перестанет. А на чем тогда деньги делать?

Аватар пользователя Питофф
постов:
16
Питофф (Севастополь)
- 22/08/2021 в 18:07

 

Амброзия, древогубец, белая цикадка, абб, самшитовая огневка, короед. 

Надо еще добавить - понаехи...

Аватар пользователя viktorpv
постов:
54
viktorpv (севастополь)
- 22/08/2021 в 18:29

Все это отписки сколько не косм все равно вырастет. Полномочий у правительства Севастополя нет . Самое крупное предприятие Севастополя. Сквер на ул. Н-Музыки появилась амброзия . Позвонили ,пришли вырвали за один день. Больше нет. Да и косить дождались пока зацветет. Но вдоль дорог косят 5 сантиметровую траву.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/08/2021 в 18:35

По амброзии должны заниматься в Департаменте сельского хозяйства отдел карантина растений. И в  прокуратуру обратится, что нарушены правила по борьбе с карантинным сорняком. Ведь знают, что косить нельзя и косят. Ролики и фото выкладывать постоянно в соцсети. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 22/08/2021 в 19:26

ГЕРБИЦИДЫ нужны,а не тупой покос!

Аватар пользователя Bip
постов:
2468
Bip (Севастополь)
- 22/08/2021 в 20:20

to aquila:  А Раундап это не тот ли гербицид, которым американцы поливали леса во Вьетнаме и которое еще называлось "Оранж"?

Аватар пользователя Хабиби
постов:
297
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 22/08/2021 в 20:32

 

По амброзии должны заниматься в Департаменте сельского хозяйства отдел карантина растений. И в  прокуратуру обратится, что нарушены правила по борьбе с карантинным сорняком. Ведь знают, что косить нельзя и косят. Ролики и фото выкладывать постоянно в соцсети. 

ну не мне вам рассказывать про покосы, уход за зелеными, ах, да, еще кладбища и пляжи, которые без операторов, это золотое дно и этими пономочиями никогда не поделятся, ни горхоз, ни муниципалы

Аватар пользователя Пессимист
постов:
236
Пессимист (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:35

В этом году похоже наши все правители вообще забили на покос травы в городе. В некоторых парках трава по пояс. 

Кто-нибудь пробовал выдирать или скосить эти сорняки? Помнится советские времена возле домов сами жильцы поливали деревья и выкашивали сорняки, составляли графики по уборке подъездов, а сейчас только пишут в соцсети и выставляют фото, если так пойдет дальше то скоро начнут возмущаться почему у меня штаны грязные зачем мне такая власть.

Мы уже и так платим за вывоз мусора в 2-3 раза больше положеного и некоторые ещё, ко всему прочему, за пол километра вывозят его в контейнер.  Давайте ещё своими силами бороться с зарослями на городских улицах в скверах. Сделаем приятное Слугам народа!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
492
zhenyas (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:46

Вместо кустов амброзии выскочили и спили деревья с кустами роз и серени

Указание "косить зелень" неправильно понято чиновниками?

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
492
zhenyas (Севастополь)
- 22/08/2021 в 22:34

Бабочка не будет амброзию есть она таксична поэтому у многих на пыльцу аллергия.

Нужно натравить на амброзию гусениц белой американской бабочки. А то гусеницы опять все деревья в городе поедают.  Вот пусть лучше  амброзию жрут 

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 22/08/2021 в 22:44

Проблема решается очень просто: назначте цену за один корень и определите несколько точек сбора - бомжи её принесут ВСЮ. Фотофиксация места корчевания обязательна, или начнут разводить плантации)) 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
773
cosmopolit
- 22/08/2021 в 23:26

Амброзия. Наше право и наша обязанность.Знакомимся.

https://youtu.be/GWbxyqxR8N4

 

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 22/08/2021 в 23:58

 

 Она же расти перестанет. А на чем тогда деньги делать?

 

to Ждущий:  Сто пудово!bye2

;

Аватар пользователя Bip
постов:
2468
Bip (Севастополь)
- 23/08/2021 в 1:04

to ия муравлянникова:  Они знают откуда землю везти.

Аватар пользователя emerald
постов:
706
emerald ()
- 23/08/2021 в 20:55

Да уж, прелесть жизни в Севастополе и на ЮБК в компании с амброзией уже не такая и прелесть... На Московском растет, вдоль дороги возле Океана. Химией не очень эффективно и ядовито получается, болгары избавились именно тем, что платили за вырванный куст. Самый эффективный метод оказался.                                                       Откуда они эту землю завезли?!!!