Лента новостей

Севастополь

1402
18

Севастополь один из первых в России получил новые банкноты

Сегодня в денежный оборот Севастополя, Дальнего Востока и Москвы вошли новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. На них изображены символы регионов: Херсонес Таврический и памятник Затопленным кораблям; мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный.
ForPost - Новости : Севастополь один из первых в России получил новые банкноты
Фото: Российская газета

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, представляя новые банкноты, напомнила, что больше года назад в стране завершилась кампания по выбору символов для купюр номиналом в 200 и 2000 рублей.

В голосовании приняли участие более 3 миллионов человек. Они и определили, что на 200-рублёвой купюре будут изображены символы Севастополя – Херсонес Таврический и памятник Затопленным кораблям, а на 2000-тысячной купюре – символы Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

С сегодняшнего дня такие купюры входят в оборот, и первыми их предоставили городам-победителям и Москве. В денежный оборот остальных регионов новые банкноты будут вводить постепенно до конца года.

«Банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку их разрабатывают в строгой секретности – это международная практика, это необходимо для противодействия фальшивомонетчиков. С сегодняшнего дня банкоматы и кассовое оборудование будут настраиваться на обращение с новыми банкнотами», — пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В новых банкнотах использовали самые современные элементы защиты, а также их постарались сделать  удобнее  для слепых и слабовидящих людей. Купюры изготовлены из более износостойкого, чем обычно, материала – это бумага повышенной плотности с полимерной пропиткой.

«Ещё одно отличие – на новых банкнотах будет использован герб России, а не эмблема Банка России. Было принято решение использовать государственную символику», — отметила Эльвира Набиуллина.

Она сообщила, что по итогам всероссийского голосования было принято решение также поощрить другие города, набравшие большое количество голосов.

«Мы решили выпустить в следующем году памятную монету с символами городов-финалистов конкурса. Номинал монеты будет 100 рублей, она будет выполнена из серебра 925-й  пробы весом 1 килограмм, тиражом до 100 штук», — пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Пресс-конференцию можно посмотреть ЗДЕСЬ

Елена Журавлёва
Фото "Российской газеты"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 12/10/2017 в 15:21

Интересно а украинцы когда будут пересылать наличные откажутся от 200-рублевых? Ну пограничники Украины будут конфисковывать их как пропагандистский материал? Ну а украинским "туристам" давать сдачу только 200-рублёвыми.

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 12/10/2017 в 15:23

Вообще с высокой колокольни на хохлов и их мнения biggrin

Интересно а украинцы когда будут пересылать наличные откажутся от 200-рублевых? Ну пограничники Украины будут конфисковывать их как пропагандистский материал? Ну а украинским 'туристам' давать сдачу только 200-рублёвыми.

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 12/10/2017 в 15:27

Написано в шутку, а сдачу давать принципиально.

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 12/10/2017 в 15:28

Уважаемые редакторы! Вы хоть читаете что пишите?

Севастополь один из первых в России получил новые банкноты

У Вас есть подтверждение того, что купюры есть в городе? Кончено же нет, ибо в Севастополе их нет!!! 

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 12/10/2017 в 15:29

Ого, монета в один киллограм! А такие бывают?!

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 12/10/2017 в 15:30

Ну а украинским "туристам" давать сдачу только 200-рублёвыми.

hysterical Отличная идея!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 12/10/2017 в 15:30

Но мы верим главе Центробанка!

Ого, монета в один киллограм! А такие бывают?!

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 12/10/2017 в 15:36

to RozoSlon (Севастополь): В банках Севастополе они есть. Можете требовать. :)

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 12/10/2017 в 15:46

 

to кэт (Севастополь):

Прежде чем завести купюры, необходимо перепрограмировать детекторы и счетную технику. Если учесть, что это дело не одного дня, а новые купюры презентовали только сегодня, то поверьте мне, что купюр ещё нет. Если найдёте сегодня, 12.10.2017г. эту купюру, то я куплю её у Вас за 1000 рублей. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2017 в 16:08

"100 рублей, она будет выполнена из серебра 925-й  пробы весом 1 килограмм"  - ого, целая гиря :)))) Такой монетой и убить можно :))))

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 12/10/2017 в 17:20

Она мне напоминает 20 гривен

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2017 в 17:35

Цветовая гамма на 200 более приятная,ну,а наш Памятник Затопленным Кораблям

на фоне волн и чаек вне конкурса! Ждем-с! smile

Аватар пользователя Komputers Best
постов:
1
Komputers Best (Москва)
- 12/10/2017 в 18:00

http://komp-pomosch.ru/

Аватар пользователя Maria Rasimova
постов:
2
Maria Rasimova (Севастополь)
- 12/10/2017 в 21:14

to RozoSlon (Севастополь):

 
to кэт (Севастополь):
Прежде чем завести купюры, необходимо перепрограмировать детекторы и счетную технику. Если учесть, что это дело не одного дня, а новые купюры презентовали только сегодня, то поверьте мне, что купюр ещё нет. Если найдёте сегодня, 12.10.2017г. эту купюру, то я куплю её у Вас за 1000 рублей. 

И как жеж, божечки, жили люди до детекторов и счетной техники? Что за чушь? Купюру выпустят и выпустят буклеты к ней с знаками отличия и защиты. На этом работа центробанка заканчивается. Дальше банки/предприятия в частном порядке делают свои апгрейды. Счетная техника к слову (если она считает номиналы) поддерживает режим просто подсчета количества листов. 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 12/10/2017 в 23:11

 

to Власта Пидпалая:

Ого, монета в один киллограм! А такие бывают?!
Подумаешь - 1 кг серебра. У Улюкаева нашли золотые монеты весом 3 кг!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 13/10/2017 в 8:52

to Власта Пидпалая:

 

А можно пенсию этими монетами получить? Как раз их хватит. yes

 
to Власта Пидпалая:
Ого, монета в один киллограм! А такие бывают?!
Подумаешь - 1 кг серебра. У Улюкаева нашли золотые монеты весом 3 кг!

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 13/10/2017 в 9:22

 

to Maria Rasimova (Севастополь):

Счетная техника к слову (если она считает номиналы) поддерживает режим просто подсчета количества листов.

Считать то можно любые бумажки, но сейчас разговор идёт про деньги, а не про макулатуру....

Аватар пользователя Александр Горобец
постов:
1
Александр Горобец (Саки)
- 13/10/2017 в 10:36

Станок запустили... Теперь понеслось!